IP по WiFi

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: IP по WiFi

Сообщение karadjia » 13 янв 2019, 21:38

Ну тут ничем не помогу - вы Выложили конкретный скан, с конкретного места. Поменяете время и место естественно изменится и скан. Это букварь. И давить на клаву что бы еще и это Вам сказать - лишнее. Плюс похоже Вы имеете счастье жить в большом, уютном и многонаселенном районе. Тут вообще - без комментариев. Это (загруженный эфир) минус подобных мест. В Вашей ситуации (да Вы и сами про это прекрасно знаете) можно посоветовать организовать "бесшовку" в квартире и забить на перегруз. Но это тоже дороговато станет. Ну на крайняк - в каждой комнате по точке. БУ точки наковырять можно относительно недорого.
Выше постом писали (да еще сцука - нешифрованным доступом) - это услуга такая у провайдера. Типа "халявный" инет в сети провайдера. На самом деле это сеть с ограниченным трафиком и привязкой по маку и лицевому счету абонента. Типа ты заходиш в личный кабинет, регаешся там под маком устройства. Билинг привязывает этот мак и разрешает доступ устройства с этим маком к любому сегменту Wi-Fi open.
Услуга в моей стране распространенная. И крупные игроки уже давно покрыли ей все дома в своей сети. Маркетинг. Еще есть и полная халява на центральных проспектах, парках, площадях. Попытались сделать халяву в общественном транспорте - наткнулись на камни в виде "бесшовки". Дорого это, пока отказались.
Это к тому, что все законно. И большинство игроков с лицензиями. Или с хорошей крышей. В моей стране право на частоту+канал+место трансляции(город-область) можно купить официально. Правда можно купить лицензию на кусочек в дальнем захалустье области. Это дешевле в разы, чем лицензия в городе + И лицензия на 2 в разы дешевле 5. Ну а дальше механизм вам понятен.... все хотят кушать. Но проще быть субподрядчиком у крупного игрока. И крыша и бабки и связи. Ну и лицензия тоже. Думаю что и у Вас тоже это возможно.
Это все сказано к пистолю и шашкев руках простого пользователя. Прогресс. И все мы прилагаем к этому прогрессу руки. Все, и провайдеры и просто домохозяйки.

Удачи в решении Вашей проблемы.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: IP по WiFi

Сообщение Tюрин BB » 13 янв 2019, 22:22

Поменяете время и место естественно изменится и скан. Это букварь.
Букварь (который вы кинулись читать) в том - что место-то, как раз и не менялось, поменялось только время и погода за бортом.
Плюс похоже Вы имеете счастье жить в большом, уютном и многонаселенном районе.
Да вот хрен Вы угадали, потому как если верить карте, то в радиусе 3-5 километров от моего места жительства, не должно быть ни одной интерсвязевской точки доступа, а я их ловлю с завидной регулярностью аж целых три и к любой могу подключиться и получать не как у Вас - кастрированный доступ до провайдерской сетки с обязательным аккаунтом, а тупо подключившись к сети, сначала войти на страничку провайдера и в бить там номер любого телефона, получить на него смс-ку с кодом и подтвердить его на страничке, ну а затем юзать целый месяц самый что ни наесть халяынй и нешифрованный (со всеми вытекающими) публичный WiFi-интернет, типа на скоростях аж до 54, а вреале - и 1-го то нет.
Ну а через месяц, все можно повторять и повторять так можно без-конечно.
PS
Ну а т.к., с лицензированием, откатами и работой связь надзора, в России не чуть не лучше чем на Украине, то все эти "большие провайдеры" никуда с 2,4 не уходили и никогда не уйдут.
А теперь еще и на 5ГГц залезут и залезет не только эта троица, но еще и куча "серых", хотящих заработать из под крыши + всякие строители WiFi-ВН с уличными камера по близлежащим СНТ и прочим пром зонам, так это вообще, дикий рынок освоения "халявы" и загаживания нелицензированных частот что в 2,4ГГц, что в 5ГГц - один хер своими уличными инсталляциями все ушатают.

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: IP по WiFi

Сообщение VitoTLT » 13 янв 2019, 23:04

А можно раскрыть вопрос с "усыханием" беспроводного передатчика от времени/работы?
Особо не верится, но на лицо пример с Bluetooth-адаптером ASUS BT400. Радиус работы очень серьёзно снизился до 3-5 метров, хотя раньше таких проблем не было (он со мной 7 лет). Значит всё-таки есть какая-то деградация?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: IP по WiFi

Сообщение GenaSPB » 13 янв 2019, 23:47

Деградирует любая электроника. Через 7 лет практически любое устройство не отвечает заявленным характеристикам, хотя работать ещё может.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: IP по WiFi

Сообщение Tюрин BB » 14 янв 2019, 17:22

Гена, в современной цифровой электроники - деградируют исключительно электролитические конденсаторы, всё же остальные элементы или нормально функционирую, или нет, но при этом как правило само устройство - уже не может выполнять свои функции.
У меня в моем ви-фи Acorp, года два стал отваливаться ADSL, ну а так как у меня, как у любого мало-мало стоящего ремонтника, есть измеритель ЭПС, то я проверив все электролиты и забраковав большую их часть, взял и тупо поменял все до единого еще пару лет назад.

Т.ч. деградирует и дохнет, причем в любой технике, только то, что вовремя и грамотно - не обслуживается.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: IP по WiFi

Сообщение Tюрин BB » 14 янв 2019, 17:32

Ну а теперь, касательно Ви-Фи.
Вспомнив про существование "излучающего кабеля", возникла мысля: - а не попробовать ли создать мне у себя таксзать зону комфортного вайфва а-ле "вайфай в метро", только у себя дома!
По серфив по инету - пришел к выводу что прокладывать по периметру квартиры излучающий кабель и муторно, да и дорого, пришла мысль - а не использовать ли мне (тем более что я вообще уже давно сижу на IPTTV, а аналоговое ТВ скоро вообще прикроют)
- старую разводку КТВ, тем более что она уже есть по всей квартире и через неё разнести антенны вайфая по разным комнатам.
Правда тут одна проблема - разводка на 75-Ом-ном РК, придется как-то согласовывать её с 50-Ом-ным выходом роутера.
У кого нибудь, есть что сказать дельного - по этому поводу?

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: IP по WiFi

Сообщение VitoTLT » 14 янв 2019, 19:31

Tюрин BB писал(а):Т.ч. деградирует и дохнет, причем в любой технике, только то, что вовремя и грамотно - не обслуживается.
А что можно здесь обслуживать вовремя и грамотно, чтобы оно не деградировало? :)
bluetooth_adapter_asus_usb_bt400_1444293613_1[1].jpg
bluetooth_adapter_asus_usb_bt400_1444293613_1[1].jpg (4.29 КБ) 3646 просмотров

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: IP по WiFi

Сообщение Tюрин BB » 14 янв 2019, 19:48

А вы одноразовые резиновые изделия №1 :), то же обслуживаете, ну там простирнули и в путь?
Или же после первого же их использования, всё же выкидываете?! ;)
Ну вот и не берите в рот каку, а выкиньте сразу, т.к. она даже с нуля, уже в метре за стенкой и даже при полнейшем WiFi радио-вакууме, работать всё равно не будет.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: IP по WiFi

Сообщение Tюрин BB » 14 янв 2019, 22:03

Ну вообщем так, пока тут некоторые пускали пузыри и гнули в соседней ветке пальцы, то касательно своего вопроса про "75 vs 50" как всегда нашел всё сам без помощи местных такзать "бывалых спецов".

Если кому это вообще интересно, то почитать можно тут.

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: IP по WiFi

Сообщение karadjia » 14 янв 2019, 22:17

Tюрин BB писал(а):Вспомнив про существование "излучающего кабеля", возникла мысля....
Мысль интерестная, но как Вы правильно заметили - трудновыполнимая. Слишком много "но" и "еще надо" для выполнения проэкта.
Tюрин BB писал(а): тарую разводку КТВ, тем более что она уже есть по всей квартире и через неё разнести антенны вайфая по разным комнатам.
Вот здесь немного не понял. Если Вы хотите использовать РК-75 (RG-6) в качестве самого излучающего кабеля - то затея совсем швах. Тут придется согласовывать не только сопротивление (а это по любому потеря мощности на согласователе) но еще и резать оплетку кабеля. (читаем про изл. кабель - Излучающий кабель представляет собой коаксиальный кабель, в экране которого сделаны разрезы кратные длине волны), что почти нереально с уже проложенным отрезком сделать.
А если Вы хотите при помощи кабеля разнести антенны вайфая по разным комнатам, то и тут подводные камни.
1. Как правило для "удлинителей", а правильно - Переходник RPSMA male - RPSMA male или еще проще -пигтейл, используют кабель h155. Максимальная длинна пигтейла (промышленный образец исполнения ) -5 метров.
По ТТХ кабеля h155
Волновое сопротивление 50 Ом
Погонная емкость 82 пФ/м
Коэффициент укорочения 0.81
Внешний диаметр оболочки 5.4 мм
ЧАСТОТА ЗАТУХАНИЕ dB/100 m
100 МГц 9.3
400 МГц 19.0
860 МГц 28.5
2050 МГц 45.8
Вы хотите использовать РК-75 (RG-6)
Волновое сопротивление, Ом 75±2.5
Электрическая емкость, пФ/м – 67
Коэффициент укорочения длины волны – 1.52
Коэффициент затухания, не более, дБ/м, на частоте 0.2 ГГц 0.18
Коэффициент затухания, не более, дБ/м, на частоте 3 ГГц 0.9
То есть приводя эти показатели к "божескому" виду получаем что они не совпадают по сопротивлению, емкости, КУ волны, и затуханию.
И если Вы сможене согласовать входное-выходное сопротивление кабеля, то от потерь в кабеле Вы никуда не денетесь.
Просчитать потери только на затухании несложно. 10 метров h155 сьест 4.58 dB. а РК-75 9 dB. Умножаем эти показатели на 2 (на "честность кабеля + потери на разьемах) получаем совсем плохо.
Зная потери на кабеле и зная выходную мощность роутера как 20 dB получаем на выходе 10 метров пигтейла -0
А вот использовать РК-75 в качестве пачкорда (UTP) для другого роутера-точки вполне реально. Есть готовые устройства для этого.
Посмотрю по поставщикам, где-то инфа про них проскакивала.

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: IP по WiFi

Сообщение VitoTLT » 14 янв 2019, 23:06

Tюрин BB писал(а):А вы одноразовые резиновые изделия №1 :), то же обслуживаете, ну там простирнули и в путь?
Или же после первого же их использования, всё же выкидываете?! ;)
Ну вот и не берите в рот каку, а выкиньте сразу, т.к. она даже с нуля, уже в метре за стенкой и даже при полнейшем WiFi радио-вакууме, работать всё равно не будет.
Она работала отлично лет пять. По всей квартире сеть работала без проблем. А потом начала деградировать. И даже когда я переехал в полупустую новостройку с гипсокартонными стенами - дальность её не стала лучше!

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: IP по WiFi

Сообщение GenaSPB » 15 янв 2019, 00:15

Tюрин BB писал(а):Гена, в современной цифровой электроники - деградируют исключительно электролитические конденсаторы
Отнюдь, катушки тоже ссыхаются, а еще нарушение цепей от микротрещен, перегревы и т.д. И даже гребаные резисторы и то бывают начинают менять показания с годами.
Tюрин BB писал(а):Ну а теперь, касательно Ви-Фи.
Лисапед не изобретай. Кинь витуху у поставь еще одну ТД, если раз уж так уверен что старая исправна и новая будет не в состоянии покрыть квартиру. Вот только я свой домашний Zyxel в условиях загажености эфира не меньше твоего, ловлю на улице с 9-го этажа.
Screenshot_2015-08-30-13-02-25(0).png
Это еще в 15-ом году делал скриншот чуть поодаль от дома.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»