IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение Sergiodemaster » 13 ноя 2017, 12:35

kirill2k писал(а):kROOT, спасибо за информацию.
Так понимаю, что целесообразнее для записи видеонаблюдения собирать комп на 12В. В таком случае ИБП не будет преобразовывать 12В (12В аккумулятор) в 220В (220В БП компа), а будет подавать эти же 12В. Видимо, в этом случае работа от аккумулятора будет дольше.
А в случае сборки компа с БП от 220В- ИБП будет преобразовывать 12В (12В аккумулятор) в 220В (220В БП компа), что съест часть заряда, и в этом случае время работы от аккумулятора будет меньше.
Подскажите, правильно я понимаю??
В целом - да.
Также простые "компьютерные" ИБП не рассчитаны на время работы более 5 минут.
kirill2k писал(а):Т.е. компьютерный ИБП 220В никогда не будет тянуть комп (например, 100Вт) столько же по времени, как если бы был ИБП 12В для работы такого же компа 100Вт ??
Да.
Но есть пара "Но":
Для работы ПК требуется набор напряжений 12-5-3,3. Данная проблема решается использованием адаптера (типа такого)
Также требуется довольно довольно высокотоковый источник питания, либо ПК с пониженным энергопотреблением.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение GenaSPB » 13 ноя 2017, 13:18

kirill2k писал(а):Так понимаю, что целесообразнее для записи видеонаблюдения собирать комп на 12В. В таком случае ИБП не будет преобразовывать 12В (12В аккумулятор) в 220В (220В БП компа), а будет подавать эти же 12В. Видимо, в этом случае работа от аккумулятора будет дольше.
А в случае сборки компа с БП от 220В- ИБП будет преобразовывать 12В (12В аккумулятор) в 220В (220В БП компа), что съест часть заряда, и в этом случае время работы от аккумулятора будет меньше.
Подскажите, правильно я понимаю??
Правильно будет поставить регистратор.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение kROOT » 13 ноя 2017, 13:28

Регистратор + камера + роутер нужно с небольшим запасом ИБП на 4а, возможно и 3а потянет, но винт надо экономичный ставить и подсветку слабую на камеру.

Аватара пользователя
kirill2k
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 23:25

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение kirill2k » 13 ноя 2017, 22:51

GenaSPB писал(а):Правильно будет поставить регистратор.
Да я бы не против, даже "за", но хочу иметь и лок.хранилище, и в облаке (скорее- Ivideon). А чтобы писать в облако Ivideon, необходим регистратор от Ivideon, а тут цена...
Есть какие-либо еще варианты?

Аватара пользователя
kirill2k
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 23:25

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение kirill2k » 13 ноя 2017, 22:54

Sergiodemaster писал(а):Также простые "компьютерные" ИБП не рассчитаны на время работы более 5 минут. Для работы ПК требуется набор напряжений 12-5-3,3. Данная проблема решается использованием адаптера (типа такого) Также требуется довольно довольно высокотоковый источник питания, либо ПК с пониженным энергопотреблением.
Спасибо Вам большое за этот ответ- для меня многое прояснилось в части ИБП.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение GenaSPB » 13 ноя 2017, 23:25

kirill2k писал(а):Есть какие-либо еще варианты?
1) Писать на еще один рег установленный где нибудь далеко.
2) Арендовать виртуальный сервер и писать на него.
3) Использовать не ividion, а например регистратор любой, а камеры activecam и писать их на облако DSSL
4) Есть решение от нашего коллеги EasyCam viewtopic.php?f=10&t=8029" onclick="window.open(this.href);return false;
5) Разница в цене рега от ividion отобьется за пол года эксплуатации компа.
.
.
.

Аватара пользователя
kirill2k
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 23:25

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение kirill2k » 14 ноя 2017, 01:49

kROOT писал(а):ИБП 12В различаются по току потребления и возможной емкостью устанавливаемых аккумуляторов, которые приобретаются отдельно, для камеры и роутера должно хватить 2А, например https://www.sec-group.ru/product/bbp-20.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Не пойму, эти ИБП 12В (например, ББП,СКАТ,...) находятся в разделе "ИБП с выходным напряжением 12 В", но в характеристиках везде написано "Выходное напряжение 13.4... 13.8 В". Как это понимать? Мне надо питать комп, у которого внешний БП выдает 12В, а тут будет 13.6В? Понимаю, что IP-камеры еще наверное выдержат такое превышение напряженияпитания, тем более на расстоянии будет просадка напряжения, но стоит задачи, в том числе, питать комп. Разъясните, пожалуйста. Наверное я что-то не допонял. Подойдут ли эти ИБП для указанных задач?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение kROOT » 14 ноя 2017, 08:53

Для компа есть компьютерные ИБП и не обязательно на 5 минут, бывают и по мощнее, а если вместо обычных аккумуляторов там поставить от Камаза, то вообще вечные.
А ИБП 12В дают повышенное напряжение потому что схема там простая и такое напряжение требуется для зарядки свинцовых аккумуляторов.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение Sergiodemaster » 14 ноя 2017, 10:12

kirill2k писал(а):Не пойму, эти ИБП 12В (например, ББП,СКАТ,...) находятся в разделе "ИБП с выходным напряжением 12 В", но в характеристиках везде написано "Выходное напряжение 13.4... 13.8 В". Как это понимать? Мне надо питать комп, у которого внешний БП выдает 12В, а тут будет 13.6В? Понимаю, что IP-камеры еще наверное выдержат такое превышение напряженияпитания, тем более на расстоянии будет просадка напряжения, но стоит задачи, в том числе, питать комп. Разъясните, пожалуйста. Наверное я что-то не допонял. Подойдут ли эти ИБП для указанных задач?
Основной потребитель линии 12В - жесткий диск и дискретная видеокарта. Сама материнская плата использует, в основном 5 и 3,3В. Как правило, такое превышение по линии 12В остается безнаказанным.

Если все таки мучают сомнения - переходите на 24В. И аккумуляторам, и блоку питая будет полегче.

Аватара пользователя
kirill2k
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 23:25

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение kirill2k » 14 ноя 2017, 12:32

Sergiodemaster,
kROOT,

дааа, что-то я опечален... Не нравится мне. Хотел всё (и камеры, и комп) запитывать от 12В и организовывать бесперебойное питание. Для маломощного компа специально стал рассматривать питание 12В, чтобы не было обратного преобразования 12В-220В.
А теперь и не знаю, что делать...
Прошу советов! Как организовать ИБП для компа (около 60Вт с питанием или 12В, или 220В), роутера , трех камер (их питание планировал также 12В по Ethernet-кабелю)?
Неужели нет ИБП, которые выдавали бы более чистые 12В?

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение Sergiodemaster » 14 ноя 2017, 12:47

kirill2k писал(а):Неужели нет ИБП, которые выдавали бы более чистые 12В?
В системах безопасности это неактуально, а тема с питанием ПК от чистых 12В относительно недавно начала идти в массы.
Можете взять питальник получше - например, в БИРП выходное напряжение подстраивается, можно четко задать 12В на выходе.
Но опять же, при переходе на АКБ оно просядет (допустимый нижний порог разряда - 10,8В). С обратной компенсацией (дотягиванием до 12В снизу) я серийных блоков вообще не видел.

Для чего, с такими желаниями по резервированию, так жестко упарываться в использовании ПК?
БИРП на 6А с двумя АКБ 7а/ч держит регистратор и пару камер часа 3-4.

Аватара пользователя
kirill2k
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 23:25

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение kirill2k » 14 ноя 2017, 13:07

Sergiodemaster,
В виде регистратора - думаю собрать маломощный ПК и установить на него Ivideon Server для лок.хранилища и облачного хранилища. Их регистраторы дороги. Комп могу собрать почти за бесплатно.
Поскольку всё это для задачи видеонаблюдения, необходимо бесперебойное питание (минимум 30-60 минут). В этот вопрос сейчас всё и уперлось. Хочется же сделать хорошо, для себя.
Sergiodemaster писал(а):Для чего, с такими желаниями по резервированию, так жестко упарываться в использовании ПК?
БИРП на 6А с двумя АКБ 7а/ч держит регистратор и пару камер часа 3-4.
Не понял Вас. Склоняете вместо компа к регистратору (например от Ivideon)?
Допустим. Но для него я также захочу бесперебойное питание. Или там чем-то проще будет? Там же такой же жесткий диск, который завязан на 12В.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»