Моторизованная оптика 20х и распиновка модуля (с фото)

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Ответить
VitoTLT
Специалист
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Моторизованная оптика 20х и распиновка модуля (с фото)

Сообщение VitoTLT » 13 ноя 2017, 12:56

Приобрёл моторизованную оптику 20х от XM и всё оказалось не так, как ожидал :)
До этого эксплуатировал модуль XM с моторизованной оптикой 4х - там шесть контактов для управления - по три на каждый моторчик. Здесь же оказался шлейф на 28 контактов (8 из которых не эксплуатируются), три двигателя, ещё две контактные площадки непонятного назначения. При этом сама оптика подключается не к модулю, а через плату расширения... А мне нужно подключить её напрямую к модулю, у которого контакты типа A1, A2, B1, B2... Также хотелось бы понять, за что отвечают контакты без пинов, отмеченные стрелочками...
20171113_093058(ed2).jpg
20171113_093013(ed).jpg

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13483
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Моторизованная оптика 20х и распиновка модуля (с фото)

Сообщение kROOT » 13 ноя 2017, 13:32

Так я предупреждал, что там все по другому, такие модули цельной конструкцией продаются и устанавливаются.

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Моторизованная оптика 20х и распиновка модуля (с фото)

Сообщение VitoTLT » 13 ноя 2017, 14:51

Да, я помню :) Но мне всё-таки интересно разобраться, как оно работает :)

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Моторизованная оптика 20х и распиновка модуля (с фото)

Сообщение VitoTLT » 22 ноя 2017, 22:14

Не дождавшись помощи - решил всё-таки разобраться самостоятельно :) Пообщавшись с китайцами, выяснил, что производитель XM тщательно скрывает распиновки контактов и принцип работы моторизованных объективов. Поэтому пришлось вооружиться осциллографом и мультиметром в поисках нужной информации. В ходе изысканий я выяснил, что модуль с простым моторизованным объективом 4х использует два биполярных шаговых двигателя для приближения и фокусировки. Для управления шаговыми двигателями на модуле распаены два "шестнадцатиножных" контроллера Toshiba (маркировка контроллеров производителем тщательно затёрта и может быть рассмотрена только под микроскопом). Но это и не важно... По факту там гребёнка на восемь контактов A1, A2, B1, B2, A1, A2, B1, B2. Данные контакты управляют биполярными обмотками шаговых двигателей. При этом обратная связь реализуется лишь оптическим способом, путём анализа полученного изображения сенсором. Один шаговый двигатель, условно отвечает за Zoom, второй условно за Focus. Когда нажимаете кнопку зума в плюс и в минус - на обмотки поступает напряжение до 5 вольт. Меняется лишь полярность, в зависимости от направления.
22004-otomatik-zoom-3x-motorlu-zoom-lens-28mm-12mm-full-hd-1080-p-1-2-9-sony-cmos-imx322-hi3516c-ip-kamera-modl-pcb-kurulu-in-gzetim-kameralar-tedarikiler[1].jpg
шаговый_двигатель.jpg
шаговый_двигатель.jpg (15.02 КБ) 5878 просмотров

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Моторизованная оптика 20х и распиновка модуля (с фото)

Сообщение VitoTLT » 22 ноя 2017, 22:35

А вот с 20х моторизованным модулем всё немного интереснее. Он имеет шлейф на 24 контакта, 8 из которых не используются (т.е. остаются 16). По четыре контакта приходит на шаговые биполярные двигатели зума и фокуса, также два контакта приходят на двигатель диафрагмы, ещё две группы по три контакта - приходят на непонятные для меня устройства (на фото - сверху). Изначально измерил осциллографом сигнал на шаговые двигатели и обратил внимание, что он существенно отличается от ранее исследованного 4х объектива. По частоте и плотности сигналов. Однако в формате напряжения - всё идентично.
Ещё, что меня удивило, что на двигатель диафрагмы не приходит никакого напряжения в ходе работы моторизованного объектива. Также никакой реакции нет при нажатии кнопки IRIS в Web-морде модуля. Аналогично на неизвестных двух трёхконтактных группах не появлялось никакого сигнала в ходе работы с моторизованным объективом.
P1017397.JPG
P1017397(ed).jpg

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Моторизованная оптика 20х и распиновка модуля (с фото)

Сообщение VitoTLT » 22 ноя 2017, 22:48

Ну а дальше в ход пошло варварство :) Я отсоединил 20х моторизованную оптику от родного модуля, отсоединил моторизованную оптику 4х от её родного модуля, откусил контакты от 4х оптики и припаял провода гребёнки управления шаговыми двигателями напрямую к шаговым двигателям оптики 20х. После этого подсоединил оптику 20х (там стандартный M12) к одноплатному модулю на чипе 3516, на котором стояла 4х оптика. И что вы думаете? Заработало!!! Не смотря на разную амплитуду сигнала контроллеров шагового двигателя - двигателям всё пофиг. Они приближают и фокусируют без проблем по командам с веб-морды. При этом даже работает автофокус (так как он реализуется путём анализа сенсором полученной картинки. все алгоритмы автофокуса работают). Попутно я выявил, почему на мотризованной оптике 4х с родным модулем медленно происходит фокусировка и приближение, а на спиддомах (модуле с 20х моторизованной оптике) всё это происходит быстрее. Всё дело не в двигателях, а в контроллере шагового двигателя. Т.е. подключив 20х оптику к модулю, где стоял медленный 4х, я получил такую же медленную работу шаговых двигателей оптики 20х. Видимо производитель модулей с оптикой 4х экономит на контроллерах шаговых двигателей.
В общем такое исследование получилось...
IMG_20171122_203003(ed1).jpg
IMG_20171122_203003(ed2).jpg

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13483
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Моторизованная оптика 20х и распиновка модуля (с фото)

Сообщение kROOT » 22 ноя 2017, 23:27

да уж... работка.
но большого смысла в переделках я не вижу, если только сгорит модуль в спиддоме и задешево отремонтировать в ущерб скорости.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Моторизованная оптика 20х и распиновка модуля (с фото)

Сообщение Sergiodemaster » 23 ноя 2017, 09:35

VitoTLT, поздравляю с удачным экспериментом.
Хочу поинтересоваться, а вы такие упражнения выполняете в рамках рабочих обязанностей или это во внерабочее время?

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Моторизованная оптика 20х и распиновка модуля (с фото)

Сообщение VitoTLT » 23 ноя 2017, 11:54

Это исключительно хобби :) Рабочие обязанности с видеонаблюдением не связаны :)

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Моторизованная оптика 20х и распиновка модуля (с фото)

Сообщение VitoTLT » 25 ноя 2017, 21:20

Списался с HLong'ом по поводу этой оптики. На удивление попался продавец, который хорошо в этом разбирается и интересуется этим. Ситуация такова, что эта оптика расчитана на 1.0МР, а то и меньше. Появилась на модулях она от аналоговых камер. Никто в китае не хочет вкладываться в разработку такого типа оптики более высокого разрешения, так как спрос не особо хороший... Отдельно оптику эту нигде не продают, сам HLong списался с заводом по изготовлению этой оптики. Они согласились продать оптику отдельно, при условии крупной оптовой партии, которую он позволить себе не может.
Теперь вот я в раздумьях, стоит ли напяливать такую оптику на 8MP модуль :)

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13483
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Моторизованная оптика 20х и распиновка модуля (с фото)

Сообщение kROOT » 25 ноя 2017, 21:33

и это я говорил, даже варифокалы хоть и маркируют на большие мегапиксели, реально картинка у них хуже, чем хорошая фикс оптика.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»