Чем правильнее открывать файлы *.backup_ *.idx_ *.mp4_ ?

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Аватара пользователя
dagdag
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 11:08
Откуда: Волгоград

Чем правильнее открывать файлы *.backup_ *.idx_ *.mp4_ ?

Сообщение dagdag » 14 янв 2018, 12:43

Поздравляю всех форумчан со Старым Новым Годом!

Сразу скажу, гуглил и в ru и en сегментах сети, ответа НЕ нашел (Хотя темы с вопросами есть). На "крайний случай" решение проблемы найдено с помощью утилиты восстановления видео с сайта grauonline.de, то есть проблема не стоит остро, но хочется разобраться, как все это делать цивилизованным, предусмотренным производителем путем.

Итак в чем вопрос. Строю систему видеонаблюдения для своего загородного дома (вероятно, это мой первый и последний проект видеонаблюдения) на базе IP камер Dahua IPC-HFW2325S-W, которые пишут видео на диск моего сервера. Видео пишется фрагментами по 5 минут (задается в настройках камер, ну вы знаете).

Как оно пишется:
- создаются три файла типа
12.00.00-12.00.00[R][0@0][0].backup_
12.00.00-12.00.00[R][0@0][0].idx_
12.00.00-12.00.00[R][0@0][0].mp4_
в которые в течении пяти минут идет запись (размер файлов плавно растет). По завершению пятиминутного временного отрезка камера удаляет .backup_ файл, переименовывает .idx_ и .mp4_ в .idx и .mp4 файлы, вероятно проводит еще какую то обработку информации в них, и начинает новый цикл записи, открыв три новых файла.

Так вот, если злоумышленник грубо говоря выдернет штепсель камеры из розетки, то последний временной отрезок записи (как раз самый нужный нам!) так и останется в виде .idx_ и .mp4_ файлов, которые не воспроизводятся никакими широкоизвестными проигрывателями. SmartPlayer и SmartPSS от Dahua ставил, положительного результата от них добиться не смог.

Помогите разобраться, как ПРАВИЛЬНО работать с такими "недозаписанными" видеофайлами? Повторюсь, проблема не стоит остро, восстановить последнее видео я могу, но хочется разобраться, как просматривать их так, как наверно задумал производитель камеры!

Спасибо!

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Чем правильнее открывать файлы *.backup_ *.idx_ *.mp4_ ?

Сообщение VirtualLink » 14 янв 2018, 13:20

Недопонимание про злоумышленниках и штепселях можно легко довести до паранои и потом ни загородный дом, ни чего другое уже не будет так мило!
Для злоумышленников существуют ряд преград, дублирующие системы, перекрестный обзор, облачное хранение и т.п.!
Иногда и их не нужно и можно самому, случайно, специально, все загубить на ровном месте!

Я не совсем понял идею манипуляцию с файлами в плане восстановления и т.п!

Может я что-то упустил, но даха писала в dav свой формат и уж точно её родной плеер со всем справлялся на ура!

Я видел информацию об иные техниках восстановления видео с "побитых" жестких дисков или случайно инициализированных в windows.

У меня сложилось впечатление, что важен каждый кадр снятого видео и то ли они просто неповторимы, раз за них идет такая борьба, пусть даже без остроты, но тем не менее!

Для чистоты эксперимента и чтобы не умничать мне в рассуждениях при отсутствии данной модели на руках, закачайте небольшой ролик правильный и неправильный с эмитацией злоумышленника и штепселя и тогда будет чуть понятней!

Но, все таки, выдергивая штепсель из камеры, при этом сервер записи же живой и чтоему случится, если до него не добрались!
Пакеты закончились, пакеты больше не пишутся, файл нормально завершится, видео должно быть!

Аватара пользователя
dagdag
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 11:08
Откуда: Волгоград

Re: Чем правильнее открывать файлы *.backup_ *.idx_ *.mp4_ ?

Сообщение dagdag » 14 янв 2018, 13:28

VirtualLink, повторю на примере:

в 12.00.00 камера начала писать на сервере новый файл 12.00.00-12.00.00[R][0@0][0].mp4_
в 12.01.15 злоумышленник кувалдочкой расплющил вашу камеру об стену.

Файл действительно остался на сервере. вот только фиг вы его чем просмотрите. то есть теряется весь смысл системы видеонаблюдения за много много тысяч рублей. Подобная проблема воспроизведения незавершенных mp4 существует давно, существуют и пути ее решения, вот например.

Вопрос был в том, есть ли у Dahua СТАНДАРТНЫЕ (без танцев с бубном, которые явно недоступны многим простым обывателям) средства работы с такими видеозаписями?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Чем правильнее открывать файлы *.backup_ *.idx_ *.mp4_ ?

Сообщение kROOT » 14 янв 2018, 14:20

На форуме какая то эпидемия записывать дахуа на сетевые диски.
Ставьте резервное питание, регистратор, дублируйте камеры, все зависит от бюджета и важности наблюдения.
Обычно существует прямая зависимость, чем больше у человека денег, тем больше потребность в безопасности и соответственно надо больше на нее тратить. Если проблемы с безопасностью минимальные, то забейте на надежность.

Аватара пользователя
dagdag
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 11:08
Откуда: Волгоград

Re: Чем правильнее открывать файлы *.backup_ *.idx_ *.mp4_ ?

Сообщение dagdag » 14 янв 2018, 14:31

На форуме какая то эпидемия не читать, но писать. По русски же написано - в случае чего я СМОГУ восстановить запись. Через одно место, правда, но смогу. Зачем мне забивать на надежность или еще что либо???
Последний раз редактировалось dagdag 14 янв 2018, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Чем правильнее открывать файлы *.backup_ *.idx_ *.mp4_ ?

Сообщение kROOT » 14 янв 2018, 14:37

Скажу так - восстановление маловероятно. До закрытия файла в практический любой файловой системе осуществляется кэширование, а в устройстве записи буферизация.
Если задумывайтесь о безопасности, стройте систему правильно, если это второстепенно, предлагаю забить и пользоваться тем, что есть.

Аватара пользователя
dagdag
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 11:08
Откуда: Волгоград

Re: Чем правильнее открывать файлы *.backup_ *.idx_ *.mp4_ ?

Сообщение dagdag » 14 янв 2018, 14:40

kROOT, вы как специалист в системах видеонаблюдения видимо даже и не представляете о чем пишете... в данном случае речь идет о video and audio streams from unfinalized MP4 files without (or empty) header.

Каким боком тут слова кеширование и буферизация?
Последний раз редактировалось dagdag 14 янв 2018, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Чем правильнее открывать файлы *.backup_ *.idx_ *.mp4_ ?

Сообщение kROOT » 14 янв 2018, 14:51

Конечно, я не разбираюсь, разбираются упертые умники, которые любят тупые вопросы на форуме по задавать.

Аватара пользователя
dagdag
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 11:08
Откуда: Волгоград

Re: Чем правильнее открывать файлы *.backup_ *.idx_ *.mp4_ ?

Сообщение dagdag » 14 янв 2018, 14:54

kROOT, ну раз разбираешься, расскажи, зачем камера пишет idx и backup файлы? что в них?

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Чем правильнее открывать файлы *.backup_ *.idx_ *.mp4_ ?

Сообщение ALEX_SE » 14 янв 2018, 15:00

господа вспоминайте лихие 90-е и маски-шоу по отъему бизнеса. Как обходили? Ничего же не поменялось...

kROOT совершенно прав.

Обход - дублирование, применение НОРМАЛЬНЫХ систем которые тупо все пишут в MJEG а не распределяют по 5 минутным файлам. Рег - левый на видное место а правильный в скрытое (а то никто сервера так не прятал), камеры наружу БП а питание по PoE, ну и разумеется децентрализация питания. Ведь никому в голову не приходит питать контроллер СКУД и замок от одного БП - так почему в видео сплошь и рядом питание всех камер от одного да еще и ОДНОКАНАЛЬНОГО источника?

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Чем правильнее открывать файлы *.backup_ *.idx_ *.mp4_ ?

Сообщение VirtualLink » 14 янв 2018, 15:01

dagdag писал(а):VirtualLink, повторю на примере:
в 12.00.00 камера начала писать на сервере новый файл 12.00.00-12.00.00[R][0@0][0].mp4_
в 12.01.15 злоумышленник кувалдочкой расплющил вашу камеру об стену.
Файл действительно остался на сервере. вот только фиг вы его чем просмотрите. то есть теряется весь смысл системы видеонаблюдения за много много тысяч рублей. Подобная проблема воспроизведения незавершенных mp4 существует давно, существуют и пути ее решения, вот например.
Вопрос был в том, есть ли у Dahua СТАНДАРТНЫЕ (без танцев с бубном, которые явно недоступны многим простым обывателям) средства работы с такими видеозаписями?
dagdag писал(а):kROOT, вы как специалист в системах видеонаблюдения видимо даже и не представляете о чем пишете... в данном случае речь идет о video and audio streams from unfinalized MP4 files without (or empty) header.

Каким боком тут слова кеширование и буферизация?
Ссылок на манипуляции чего-то с чем-то я не просил, а просил именно "запоротоый" файл, за который у меня есть сомнения! Если стесняетесь на всеобщее обозрение, то можно в личку!
Проблема файловой системы на закрытие файлов это одно в связи с тем, что данные не идут, ведь не по серверу кувалда все-таки ударяет!!!
То, что камера перестала отправлять данные по причине кувалой по ней или её просто на время отключили штатно ситуации равнозначные.
Файл на сервере хранения не закрыт, не файнализирован данными по нужному формату!
Про буферизацию ТС просто не допонял, а KROOT в чем-то прав, но не до конца!

Понятно, что не угадаешь в какой именно момент злоумышленник ударит кувалдой на 4:59 и всему файлу пздц или как-то иначе, поэтому, мне видится ситуация, что до тонкостей можно дойти при этом организация системы видеонаблюдения должны быть осуществлена с учетом перекрытия, дублирования, резервного хранения и т.п.

Стоит ли игра свечь, можно и по 1 минуте хранить и тем самым в 5 раз снять напряжение с вопроса!

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Чем правильнее открывать файлы *.backup_ *.idx_ *.mp4_ ?

Сообщение VirtualLink » 14 янв 2018, 15:04

dagdag писал(а):kROOT, ну раз разбираешься, расскажи, зачем камера пишет idx и backup файлы? что в них?
ТС, вы путаете специалиста в широком смысле и его познания с том, в чем возможно ему не надо и знать.
Запросто можно дойти до электричества. сути которого никто не понимает, но это работает!

К тому же KROOT вам ничем не обязан и не должен я надеюсь, а информация подобного рода, решающая проблему может и должна стоить потраченного на это время, поэтому не стоит заходить в крайности!

Предоставьте, то что я попросил и будет видно, что там есть и чего там есть!
Что вы ходите увидеть и что будет суперкритично!

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»