защита от импульсных перенапряжений (грозозащита) PoE

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
x-fuby
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 22:07

защита от импульсных перенапряжений (грозозащита) PoE

Сообщение x-fuby » 29 мар 2018, 11:21

Коллеги, добрый день.
проектирую систему видеонаблюдения объекта, расположенного на высоте 2500 над уровнем моря. особенностью места расположения объекта - жуткая интенсивность грозовых явлений (МОЛНИЙ ОЧЕНЬ МНОГО И БЫВАЕТ ОЧЕНЬ ЧАСТО).

Вопрос грозозащиты по поисковику выдал не так много тем. В разделе IP видеонаблюдения - вообще нет обсуждения этой темы.
Коллеги, кто сталкивался с такой проблематикой прошу дать совет.

Вот выбрал несколько устройств:
Citel MJ8-POE-B стоимость порядка ~4000 руб
AXIS T8061 стоимость порядка ~8000 руб
БЗЛ-ЕП16(8) стоимость 8 портов - ~20000 руб, 16 портов - ~36000 руб.

У меня в системе будет порядка 10 камер, установленных в поле, требующих защиты.
Как Вы видите стоимость на данные устройства - замечательная.

Вопросы:
1. Если кто работал с какими либо УЗИП (устройствами защиты от импульсных перенапряжений) - порекомендуйте производителя;
2. Насколько я понял, данные устройства рекомендовано устанавливать непосредственно у камер. Требуется ли в этом случае устанавливать аналогичный девайс для защиты порта коммутатора?
3. Если просто экран кабеля заземлить (правильно и качественно, контуры заземления объекта постоянно контролируются) может хватит? :)
4. Может кто нибудь посоветует производителя/IP камеры со встроенной защитой от подобного рода явления - расцелую :angel:

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: защита от импульсных перенапряжений (грозозащита) PoE

Сообщение Sergiodemaster » 29 мар 2018, 15:39

x-fuby писал(а): 1. Если кто работал с какими либо УЗИП (устройствами защиты от импульсных перенапряжений) - порекомендуйте производителя;
Пользовал SNR, дешево и сердито. Есть вариации для РОЕ
x-fuby писал(а):2. Насколько я понял, данные устройства рекомендовано устанавливать непосредственно у камер. Требуется ли в этом случае устанавливать аналогичный девайс для защиты порта коммутатора?
В обязательном порядке. Защищаются оба конца кабеля.
x-fuby писал(а):3. Если просто экран кабеля заземлить (правильно и качественно, контуры заземления объекта постоянно контролируются) может хватит? :)
В таких условиях кабель всегда крайне желательно использовать экранированный. Экран обязательно должен быть заземлен, но только с одно стороны (обычно со стороны коммутатора). При установке грозозащиты - грозозащита также должна быть обязательно заземлена. У устройства (камеры) грозозащита заземляется на собственный заземлитель.
x-fuby писал(а):4. Может кто нибудь посоветует производителя/IP камеры со встроенной защитой от подобного рода явления - расцелую :angel:
Зачем? Задача грозозащиты - защитить устройство, пусть даже ценой собственной работоспособности. Таким образом, сдохнет защита, а устройство останется целым. Соответственно, встраивать полноценную грозозащиту в устройство совершенно нецелесообразно. В приличных устройствах устанавливают TVS сборки, которые могут спасти от несильных импульсов.

Я надеюсь, у вас нет воздушных медных линий? Если есть - ничто вас не спасет, будете постоянно бегать и менять защиты.
Даже в нашем регионе с малым числом гроз в сезон на воздушках с тросованной оптикой я вырезал куски троса перед вводом в шкаф во избежание всяких чудес.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: защита от импульсных перенапряжений (грозозащита) PoE

Сообщение GenaSPB » 29 мар 2018, 22:08

x-fuby писал(а):Вопрос грозозащиты по поисковику выдал не так много тем. В разделе IP видеонаблюдения - вообще нет обсуждения этой темы.
viewtopic.php?f=11&t=7271" onclick="window.open(this.href);return false;
viewtopic.php?f=10&t=8611" onclick="window.open(this.href);return false;
viewtopic.php?f=10&t=9504&p=76970" onclick="window.open(this.href);return false;
viewtopic.php?f=9&t=6008" onclick="window.open(this.href);return false;

jedi75
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 18:46

Re: защита от импульсных перенапряжений (грозозащита) PoE

Сообщение jedi75 » 27 сен 2018, 10:19

Прошу прощения за некропостинг, но я тут и так тем наплодил уже кучу. Ситуация следующая - от пункта А (сторожка) под землей прокинуты две изернет линии порядка 100м. Одна приходит в другое здание (пункт Б) , а вторая под металлическую конструкцию (навес - пункт В). Под навесом будет стоять уличный коммутатор, на самом навесе 3 Ip камеры. Внимание вопрос - какие меры по защите оборудования будут разумными?
Я в грозозащите мало что понимаю, но почитав форумы пришел к следующему - достаточно будет заземлить коммутатор и экран каждой витухи с одного конца на саму металлическую конструкцию (ибо контура там в помине не было). Спасибо.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: защита от импульсных перенапряжений (грозозащита) PoE

Сообщение AlienP666 » 27 сен 2018, 10:34

jedi75 писал(а):Прошу прощения за некропостинг, но я тут и так тем наплодил уже кучу. Ситуация следующая - от пункта А (сторожка) под землей прокинуты две изернет линии порядка 100м. Одна приходит в другое здание (пункт Б) , а вторая под металлическую конструкцию (навес - пункт В). Под навесом будет стоять уличный коммутатор, на самом навесе 3 Ip камеры. Внимание вопрос - какие меры по защите оборудования будут разумными?
Я в грозозащите мало что понимаю, но почитав форумы пришел к следующему - достаточно будет заземлить коммутатор и экран каждой витухи с одного конца на саму металлическую конструкцию (ибо контура там в помине не было). Спасибо.
К сожалению этого недостаточно. Пользую SNR грозозащитники для ethernet и PoE. Выручали довольно часто ценой своей работоспобности, но их стоимость несоизмеримо мала по сравнению со стоимостью основного оборудования.

jedi75
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 18:46

Re: защита от импульсных перенапряжений (грозозащита) PoE

Сообщение jedi75 » 27 сен 2018, 10:54

AlienP666 писал(а):
jedi75 писал(а):Прошу прощения за некропостинг, но я тут и так тем наплодил уже кучу. Ситуация следующая - от пункта А (сторожка) под землей прокинуты две изернет линии порядка 100м. Одна приходит в другое здание (пункт Б) , а вторая под металлическую конструкцию (навес - пункт В). Под навесом будет стоять уличный коммутатор, на самом навесе 3 Ip камеры. Внимание вопрос - какие меры по защите оборудования будут разумными?
Я в грозозащите мало что понимаю, но почитав форумы пришел к следующему - достаточно будет заземлить коммутатор и экран каждой витухи с одного конца на саму металлическую конструкцию (ибо контура там в помине не было). Спасибо.
К сожалению этого недостаточно. Пользую SNR грозозащитники для ethernet и PoE. Выручали довольно часто ценой своей работоспобности, но их стоимость несоизмеримо мала по сравнению со стоимостью основного оборудования.
Ставите их с одной или обеих сторон?
Будет оно работать при заземлении чисто на металл? Как говорил контура нет.
Даже при таком раскладе будет правильным заземлить коммутатор и использовать экранированную витуху?

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: защита от импульсных перенапряжений (грозозащита) PoE

Сообщение AlienP666 » 27 сен 2018, 11:04

jedi75 писал(а):Будет оно работать при заземлении чисто на металл? Как говорил контура нет.
Даже при таком раскладе будет правильным заземлить коммутатор и использовать экранированную витуху?
Что за заземление без контура :D ? Можно еще на батареи заземлить :hollywood: (шутка). Заземление должно быть, иначе последствия могут быть непредсказуемы. Ставится с обеих сторон, витуха с экраном.

jedi75
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 18:46

Re: защита от импульсных перенапряжений (грозозащита) PoE

Сообщение jedi75 » 27 сен 2018, 13:57

Значит если нет нормального контура заземления (металлоконструкция типа навес, вкопанная в землю не считается за заземлитель, как я понял) то смысл в грозозащите отпадает?

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: защита от импульсных перенапряжений (грозозащита) PoE

Сообщение AlienP666 » 27 сен 2018, 14:24

jedi75 писал(а):Значит если нет нормального контура заземления (металлоконструкция типа навес, вкопанная в землю не считается за заземлитель, как я понял) то смысл в грозозащите отпадает?
Нормы ПУЭ для заземления читать.
Вот здесь можно ознакомиться с частыми ошибками читать.

jedi75
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 18:46

Re: защита от импульсных перенапряжений (грозозащита) PoE

Сообщение jedi75 » 27 сен 2018, 15:12

А экран витухи заземляется? Коннекторы обычные использовать? Как быть со свитчем и боксом, в котором он будет стоять?

Игорь_Я
Постоянный посетитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:13
Откуда: polygon

Re: защита от импульсных перенапряжений (грозозащита) PoE

Сообщение Игорь_Я » 27 сен 2018, 23:40

Какой смысл заземлять кабели если они проложены в земле. Экран витухи через экранированный разъём RJ-45 соединяется с корпусом свича, а он, в свою очередь, через кабель 220В с заземлением в розетке, если оно там есть Советую экраны витух подключать только с одной стороны, у свича. Если экран подключить с двух сторон то по нему может побежать ток и вместо защиты от помех вы рискуете получить обратный эффект.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: защита от импульсных перенапряжений (грозозащита) PoE

Сообщение AlexLider » 27 сен 2018, 23:56

Без компетентного электрика соваться в эту тему не следует. Как минимум должно быть организовано заземление с рекомендуемыми параметрами и уравнивание потенциалов.
Если экраны линий заземлить к разным точкам, то в дальнейшем при обслуживании можно получить обратку или паразитный ток. По первости не срезал экраны, которые случайно с разных точек соприкоснулись с металлическими поверхностями. Итог случайного прикосновения к экрану печален - ожог первой степени.
Поэтому урок такой: или делать все как надо, или отказаться от этой идеи.

Закрыто

Вернуться в «IP видеонаблюдение»