"Дубовый" датчик движения - что делать?

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: "Дубовый" датчик движения - что делать?

Сообщение Tюрин BB » 08 окт 2018, 10:45

GenaSPB писал(а):Под работой по нативному протоколу я конечно подразумеваю что он работает правильно.
При нативе попадалово с ДД может возникнуть даже из-за банальной перегрузки IP-сети, потому что транспортные потоки, тупо не имеют синхронизации между видео, звуком и мета. И получив по сети поток видео, нет никакой гарантии что мета поток ДД будет получен вообще, или же будет получен во время (а не опередит скажем видео поток с нужным пакетом GOP от видео)
NVRов без предзаписи я лично не видел.
Раньше под термином NVR (net video recorder) всегда подразумевался железный регистратор, который как выясняется не имеет собственного ДД, а вот программные видео сервера, которые почему-то у нас некоторые тоже часто называют NVR-рами, как раз и умеют ДД по ключевым, причем еще и могут делать это на разных потоках.
И похоже что вот именно из-за этой путаницы в терминах и возникают всякие мифы и про ключевые кадры, по которым якобы работает ДД железного NVR и про буфера пред-записи.
Хотя возможно что в железных NVR более высокой ценовой категории весь этот функционал и есть и я тупо про это ничего не знаю, но как сказал выше - меня NVR не интересуют, ибо ИМХО - для серьёзной системы ВН, это пустая трата денег и одни сплошные головняки.

Игорь_Я
Постоянный посетитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:13
Откуда: polygon

Re: "Дубовый" датчик движения - что делать?

Сообщение Игорь_Я » 08 окт 2018, 12:18

Tюрин BB писал(а):Ну так ты начинай "танцевать от RAW печки" а не от непонятно откуда у тебя взявшегося RGB, вот тогда поймешь - что уже с матрицы получаешь фактически 4:2:2 даже без всякого участия DSP и скорость потока уже в три раза ниже.
Вот те на, когда это RAW успел стать сжатым? В каком виде хранится информация о пикселе в RAV? Я всегда считал что в R(8 bit), G(8 bit), B(8 bit) итого RGB24, ну или YUV но это те же 24 бита, и даже можно допустить что он причёсан до YV12 (хотя это уже сжатие) поток получится 12 bit х 1920 х 1080 х 25 к/с = 622 Mbit/сек. Если я не прав, поправьте.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: "Дубовый" датчик движения - что делать?

Сообщение Tюрин BB » 08 окт 2018, 12:44

Игорь_Я писал(а):
Tюрин BB писал(а):Ну так ты начинай "танцевать от RAW печки" а не от непонятно откуда у тебя взявшегося RGB, вот тогда поймешь - что уже с матрицы получаешь фактически 4:2:2 даже без всякого участия DSP и скорость потока уже в три раза ниже.
Вот те на, когда это RAW успел стать сжатым?

Это не RAW сжатый, это RGB раздут ровно в три раза.
В каком виде хранится информация о пикселе в RAV?
В монохромном, по 8 бит на каждый фотоэлемент HD матрицы 1920*1080.
Я всегда считал что в R(8 bit), G(8 bit), B(8 bit) итого RGB24, ну или YUV но это те же 24 бита, и даже можно допустить что он причёсан до YV12 (хотя это уже сжатие) поток получится 12 bit х 1920 х 1080 х 25 к/с = 622 Mbit/сек. Если я не прав, поправьте.
А не надо отождествлять биты с пикселями, вот тогда и поймешь почему RAW меньше и быстрее чем RGB, которому с матрицы накрытой фильтром Байера просто неоткуда взяться.
Ну а потому формула под телевизионный RAW предназначенный в дальнейшем под "конвертацию" опять же в телевизионный YCbCr (4:2:2), на само деле выглядит вот так:
G(8 bit) * 640 + R(4 bit) * 320 + B(4 bit) * 320 * 1080 * 25fps = 345,664 Mbit/s

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: "Дубовый" датчик движения - что делать?

Сообщение Tюрин BB » 08 окт 2018, 12:50

Так чё-то я гоную, формула RAW такая:
G(8 bit) * 960 + R(4 bit) * 480 + B(4 bit) * 480 * 1080 * 25fps = 518,496 Mbit/s

Рустам
Специалист
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: "Дубовый" датчик движения - что делать?

Сообщение Рустам » 08 окт 2018, 13:28

GenaSPB писал(а):чтобы распакавать поток, проанализировать и упаковать обратно
Некоторые проиводители похвалются, что для работы их ДД не нужно полной распаковки, поэтому очень маленькая нагрузка от их ДД на процессор. Наверно анализируют они не изменения пикселей, а изменения блоков 8х8 пикселей прямо в запакованном виде ...

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: "Дубовый" датчик движения - что делать?

Сообщение Tюрин BB » 08 окт 2018, 13:47

Насколько я понимаю там механика немного другая: сначала тупо сравнивается размер Mbit у двух смежных GOP, и если разница не превышает какого-то заданного предела, то они считают что движения типа нет, ну а вот если разница в размерах GOP есть и она больше какого-то порога, то предполагается что движение есть и надо бы GOP расшифровать на предмет получения B-кадров (от Bi-predictive pictures или Bi-directional pictures) т.к. именно B-кадры как раз предназначены для быстрого декодирования и нужны они для быстрой перемотки записи.
Но вот не увязка в том, что подавляющее большинство IP-камер не использую профили сжатия с B-кадрами (только I и только P кадры).
Т.ч. на деле все эти сколковоские общения ДД по промежуточным В-кадрам, всего-лишь рекламная уловка, которую фактически не возможно проверить, но в наличии которой можно легко усомниться, просто попытавшись сделать обратную перемотку записи и увидеть что перемотка даже одного потока записи, идет исключительно по I-кадрам.

Игорь_Я
Постоянный посетитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:13
Откуда: polygon

Re: "Дубовый" датчик движения - что делать?

Сообщение Игорь_Я » 08 окт 2018, 14:32

Сейчас читаю Data sheet на процессор Hi3518, пытаюсь разобраться в работе детектора, у них это называется MDU (motion detect unit) и продолжение IVE (Intelligent Video Engine). Пока выяснил что для работы MDU задаётся своя тактовая частота 99MHz. Скачать можно https://cdn.hackaday.io/files/193568281 ... aSheet.pdf Раздел 8 (MDU), раздел 9 (IVE).

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: "Дубовый" датчик движения - что делать?

Сообщение Tюрин BB » 08 окт 2018, 17:42

См. блок схему Figure 1-3 Logic block diagram of the Hi3518A
а конкретно, см состав подблока Image subsystem
и состав подблока Video subsystem.
Причем судя потому что аббревиатуры IVS engine более нигде в даташите не встречается, то либо это опечатка, либо это Intelligent Video System Engine, но в любом случае вместе с ней в подблоке находится RAW.
А вот енкодер сидит абсолютно автономно на шине.
PS
Возможно конечно что есть нюансы, но прочесть сходу 1254 страницы ангельского текста, для меня сложно, потому как читаю я - исключительно со словарем абы не ошибиться.

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: "Дубовый" датчик движения - что делать?

Сообщение VitoTLT » 08 окт 2018, 20:50

Вообще странно. Топовый Hi3536 с четырёхъядерным ARM-процессором Cortex-A17 и частотой 1,4Ггц может справиться с 32-каналами 2-мегапиксельных камер, но при этом не может справиться с раскодированием "на лету" и анализом ДД в кадре.
Ну можно же уменьшить количество каналов до 16 и освободившиеся мощности пустить на предзапись и ДД. Или нет желающих писать под это софт?

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: "Дубовый" датчик движения - что делать?

Сообщение Tюрин BB » 08 окт 2018, 22:26

VitoTLT писал(а): может справиться с 32-каналами 2-мегапиксельных камер,
А чего вы собственно взяли, что он может справиться, т.е. декодировать, 32, да еще и 2-mpix потока?
Все с чем он может максимум справиться и декодировать, так это 32 вторичных потоками с разрешением дай Бог 0,3 mpix.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: "Дубовый" датчик движения - что делать?

Сообщение kROOT » 09 окт 2018, 01:18

Писать надо все, устанавливая при этом детектор движения при необходимости. В Н265+ битрейт на статичной картинке (а отсутствие движения это статичная картинка) плавает от 120 кбит 2/3 времени до 400 кбит при "отличном" сжатии и 23к/с 2мп. Сегодня только при сборки комплекта еще раз замерял.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: "Дубовый" датчик движения - что делать?

Сообщение Рустам » 09 окт 2018, 07:36

kROOT писал(а):Писать надо все ...
Согласен.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»