ПО "Видеосистема Орион Про" интеграция по Onvif

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Ответить
vetalzv
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 13:05

ПО "Видеосистема Орион Про" интеграция по Onvif

Сообщение vetalzv » 02 окт 2018, 10:35

Коллеги, добрый день. Задача интегрировать сетевые видеокамеры pelco ixe32 (onvif profile s,g,q) в систему видеонаблюдения на базе ПО "Видеосистема Орион Про" (АРМ "Орион Про" вер.1.20.2) ЗАО НВП Болид. От подрядчика поступила информация, что организовать запись по движению скорее всего не получится т.е. запись будет вестись постоянно. В болидовском перечне совместимого оборудования фигурирует камера ixe31 (onvif profile s). Интересно составленный производителем список поддерживаемых сетевых камер подразумевает корректную работу записи по движению? В принципе постоянная запись не проблема т.е. не противоречит тз заказчика. Дежурный персонал смотрит в мониторы круглосуточно. Единственное, что планирую, для повышения повышения информативности изображения доп потока видеокамер (45 шт), заменить 2 устаревших 26 дюймовых монитора, на 32 дюймовые. Прошу поделиться Вашими мыслями.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: ПО "Видеосистема Орион Про" интеграция по Onvif

Сообщение Tюрин BB » 02 окт 2018, 11:03

Уже несколько раз пытались интегрировать с "Орион Про" ПАК "Domination" (как раз для того что не быть зависимыми от типа и моделей камер) - ничего путного из этого не получилось из за проблем настройки сети требующей или дольменов или наличия одних и тех же юзеров с одинаковыми паролями и правами в обеих системах одновременно.

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: ПО "Видеосистема Орион Про" интеграция по Onvif

Сообщение KonBez » 03 окт 2018, 09:03

ПО "Видеосистема Орион Про" - довольно кривая. Однако поддержку они оказывают хорошую, в случае кривой работы камер могут прислать патч. На практике датчик движения работал даже на камерах ЭВС viewtopic.php?f=23&t=9716" onclick="window.open(this.href);return false;, однако добавлять камеры желательно по модели, а не по Онвифу.

Игорь_Я
Постоянный посетитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:13
Откуда: polygon

Re: ПО "Видеосистема Орион Про" интеграция по Onvif

Сообщение Игорь_Я » 03 окт 2018, 21:13

Два монитора на 45 камер, по моему маловато. Размер по диагонали влияет на расстояние от глаз до монитора, но оптимальный размер матрицы остаётся 4х4. Я бы поставил 4 монитора с 20-22 диагональю, конечно если позволяет рабочая станция. Так что лучше меньше, но больше. Вот такой вот каламбур.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: ПО "Видеосистема Орион Про" интеграция по Onvif

Сообщение Tюрин BB » 03 окт 2018, 22:09

Возможно конечно что мои знания Ориона-Про и устарели, но насколько я помню, то при подключении IP-камер непосредственно к подсистеме Орион-Видео никогда ни какой мультикартинки он выводить не давал. Все что можно было сделать - так это привязать на плане камеру, которую можно было или посмотреть в отдельном окошке в ручном режиме, или же привязав камеру к системе ОПС - в автоматическом, но опять же одну и в одной отдельной форточке.
А вот то что касается объединения 45 видео-потоков на одни сервер Ориона, то тут больше надо заботиться о быстродействии и объемах HDD (тем более если система будет писать постоянно) а так же, позаботиться о быстродействии не только лан-порта ПК с Орионом, ну а если, система ОПС построена еще и на С2000-Ethernet, то озаботиться еще и всей ЛВС в целом.

vetalzv
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 13:05

Re: ПО "Видеосистема Орион Про" интеграция по Onvif

Сообщение vetalzv » 06 окт 2018, 13:50

Служба поддержки подтвердила возможность прикрутить указанную камеру по Onvif к ПО "Видеосистема Орион Про", но с поправкой, датчик движения будет программный, что в свою очередь ведет к необходимости улучшения аппаратной составляющей сервера.
Насчет применения 2х 32 дюймовых мониторов для 45 камер, согласен что маловаты, но отсутствие места, и так перегруженного помещения ЦПО, особо не оставляет выбора. И т.к. объект, на данный момент, представляет результат стараний различных проектных организаций с интервалом в 8 лет (накручено дай бог), с некоторыми вещами приходится мериться.

И кстати, что бы не плодить новые темы, подскажите: есть ли нормативное ограничение/запрет на объединение в локальную сеть (на аппаратном уровне: коммутатор, кабель) системы безопасности предприятия (ОС, ПР, СОТ, СКУД итд) с, например, связистами? Если конкретно: предлагают для интеграции новой системы ip видеонаблюдения в существующую, применить существующую оптику, используемую скорее всего для связи.

vetalzv
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 13:05

Re: ПО "Видеосистема Орион Про" интеграция по Onvif

Сообщение vetalzv » 06 окт 2018, 14:03

Tюрин BB писал(а):Возможно конечно что мои знания Ориона-Про и устарели, но насколько я помню, то при подключении IP-камер непосредственно к подсистеме Орион-Видео никогда ни какой мультикартинки он выводить не давал. Все что можно было сделать - так это привязать на плане камеру, которую можно было или посмотреть в отдельном окошке в ручном режиме, или же привязав камеру к системе ОПС - в автоматическом, но опять же одну и в одной отдельной форточке.
Насколько успел разобраться "Видеосистема Орион Про" относительно новое, пришедшее на замену «Орион Видео» . Судя из описания, вроде как, мультикартинку поддерживает

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ПО "Видеосистема Орион Про" интеграция по Onvif

Сообщение GenaSPB » 06 окт 2018, 14:06

vetalzv писал(а):Служба поддержки подтвердила возможность прикрутить указанную камеру по Onvif к ПО "Видеосистема Орион Про", но с поправкой, датчик движения будет программный,
В чем тогда смысл интеграции? :pardon:
vetalzv писал(а):подскажите: есть ли нормативное ограничение/запрет на объединение в локальную сеть
Не знаю таких, ели только какие ведомственные. Нельзя только пожарку. По сути вполне можно использовать, но всегда лучше отдельная сеть. Я заметил что влияние другого трафика от юзеров на камеры ничтожно, а вот камеры на их трафик влияют огого. По факту там скорее всего не одно волокно проложено, а несколько и вполне могут быть разварены с обоих концов.

Игорь_Я
Постоянный посетитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:13
Откуда: polygon

Re: ПО "Видеосистема Орион Про" интеграция по Onvif

Сообщение Игорь_Я » 06 окт 2018, 14:20

vetalzv писал(а): Если конкретно: предлагают для интеграции новой системы ip видеонаблюдения в существующую, применить существующую оптику, используемую скорее всего для связи.
Боюсь связистам вы сильно навредите если будете одно с ними волокно.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: ПО "Видеосистема Орион Про" интеграция по Onvif

Сообщение Tюрин BB » 06 окт 2018, 14:45

GenaSPB писал(а): В чем тогда смысл интеграции? :pardon:
Ну как - "в чем?" в том что бы бЫло.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: ПО "Видеосистема Орион Про" интеграция по Onvif

Сообщение Tюрин BB » 06 окт 2018, 14:49

vetalzv писал(а):
Tюрин BB писал(а):Возможно конечно что мои знания Ориона-Про и устарели, но насколько я помню, то при подключении IP-камер непосредственно к подсистеме Орион-Видео никогда ни какой мультикартинки он выводить не давал. Все что можно было сделать - так это привязать на плане камеру, которую можно было или посмотреть в отдельном окошке в ручном режиме, или же привязав камеру к системе ОПС - в автоматическом, но опять же одну и в одной отдельной форточке.
Насколько успел разобраться "Видеосистема Орион Про" относительно новое, пришедшее на замену «Орион Видео» . Судя из описания, вроде как, мультикартинку поддерживает
Да я то тоже уже глянул в манулы и они таки, вроде обещают сиё непотребство.
Только вот вопрос - а ваша старая система как построена? У вас сервер Ориона и Клиенты, надеюсь на отдельных банках крутятся? Или же как у "всех" - и ядро и сервер и база и клиент - все в одном стакане? И если оно таки так, (а я так думаю что оно таки так и есть) - то еще и видео-сервер, да еще и с программным ДД под ONVF - оно не вывезет.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»