Управление системой удаленно

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
bad.pikehunter
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 17:32

Re: Управление системой удаленно

Сообщение bad.pikehunter » 17 фев 2019, 22:58

Tюрин BB писал(а): А без ар-дурио, уже что никак, тем более что по проводам?
http://radioway.ru/2004/05/_udlinitel__ ... ta_du.html
Да наверняка "как", просто взял из кучки то, что было под рукой. Все же прототипирование на готовой плате гораздо проще и быстрее, чем на рассыпухе. Да что говорить, часто прототип так и уезжает на объект. Работает - не трогай.
Схема ваша наверняка рабочая, но с учетом изготовления платы и прочих побочных расходов, она не будет стоить дешевле, чем Нано (например). И если нет религиозной ненависти к Ардуино в целом - не понимаю, для чего искать пути (множить сущности). У меня во главе угла - моя же собственная лень. Есть задача -> решается тем что есть в загашнике? -> быстренько решаем, чтобы отвязались. :smile: Вот если нет, тогда будем думать.
Tюрин BB писал(а):А вот про "обратную связь" что-то не догнал, это как же её не будет, если сигнала с NVR, тем или иным способом будет выводиться на ТВ и то что Вы будет нажимать на ПДУ NVR всё равно будет отображаться на экране ТВ?
Согласен, в данном конкретном случае с ТВ обратная связь как раз-таки есть. Но это частный (причем очень "хороший") случай. Вот заруливать сложным аудио-видео комплексом бывает просто... я даже не знаю как сказать без матюгов. Переключаешь аудио поток, а оно "не аллЁ". А что там происходит, ХЗ, ибо обратной связи нет.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Управление системой удаленно

Сообщение Tюрин BB » 17 фев 2019, 23:17

bad.pikehunter писал(а):Все же прототипирование на готовой плате гораздо проще и быстрее, чем на рассыпухе.
Чего там прототипировать в ПРОВОДНОМ удлинителе, он тупо "прозрачный" токовоый повторитель, это видимо Вы, зачем-то на PIC сначала разбираете команды ПДУ, затем перелопачиваете их в 485 ну а на приемной стороне видимо собираете IR посылку обратно, но уже на втором PIC.
И при таком подходе, меня как раз и не удивляет почему у Вас
Переключаешь аудио поток, а оно "не аллЁ". А что там происходит, ХЗ, ибо обратной связи нет.
И дело тут не в обратной связи (ибо она всё равно будет, ведь вы слышите? ну или не слышите - то что включили), а дело тут как раз в том, что Вы перемудрили и как раз таки расплодили цифровые сущности - перелопачивая один цифровой формат (RC-5) в другой (RS-485), а затем обратно в первый (RC-5).

bad.pikehunter
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 17:32

Re: Управление системой удаленно

Сообщение bad.pikehunter » 18 фев 2019, 00:03

Tюрин BB писал(а):
bad.pikehunter писал(а):Все же прототипирование на готовой плате гораздо проще и быстрее, чем на рассыпухе.
Чего там прототипировать в ПРОВОДНОМ удлинителе, он тупо "прозрачный" токовоый повторитель, это видимо Вы, зачем-то на PIC сначала разбираете команды ПДУ, затем перелопачиваете их в 485 ну а на приемной стороне видимо собираете IR посылку обратно, но уже на втором PIC.
И при таком подходе, меня как раз и не удивляет почему у Вас
Переключаешь аудио поток, а оно "не аллЁ". А что там происходит, ХЗ, ибо обратной связи нет.
И дело тут не в обратной связи (ибо она всё равно будет, ведь вы слышите? ну или не слышите - то что включили), а дело тут как раз в том, что Вы перемудрили и как раз таки расплодили цифровые сущности - перелопачивая один цифровой формат (RC-5) в другой (RS-485), а затем обратно в первый (RC-5).
Применяя термин "прототипирование", я говорил в общем смысле, а не про конкретный пример с удлинителем пульта. Это конкретный пример, на Ардуинке, как раз таки "аллЁ" без малейших нареканий.
Обратная связь, которая "всё равно будет" - да, она есть.
Например, заказчик слышит, что ни хрена не переключилось, и берет телефон с целью вздрючить инсталляторов, не разбираясь ЧТО не работает, потому что НЕ РАБОТАЕТ. Когда по приезду выясняется, что предусилитель-коммутатор в стойке какого-то хрена выключен, а ты подорвался и ехал в ночи 80 км за "извините, спасибо" - вот это и называется "нет обратной связи".
"Перемудрить" и "перелопачивать форматы" - наверное, да. Но с моей точки зрения это сводится к двум операциям: прочитать пару байт из одного порта и записать пару байт в другой порт. Всё остальное где-то там, внутри. Мне пока, по большому счету, даже не интересно, как нужная библиотека работает. Работает, и ништяк.
Кстати, в Ардуине не PIC, а AtMega

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Управление системой удаленно

Сообщение Tюрин BB » 18 фев 2019, 00:35

bad.pikehunter писал(а):"Перемудрить" и "перелопачивать форматы" - наверное, да. Но с моей точки зрения это сводится
Это в первую очередь сводиться к задержке реакции исполнительно устройства по отношению к факту нажатия кнопочки на ПДУ. И мне почему-то кажется что Ваш 80-ти километровый заказчик, как раз таки не придал значения тому что предуселитель был выключен именно по той причине что задержка рекции вкл/выкл всегда присутствовала и раньше.
А касательно этого
к двум операциям: прочитать пару байт из одного порта и записать пару байт в другой порт. Всё остальное где-то там, внутри. Мне пока, по большому счету, даже не интересно, как нужная библиотека работает. Работает, и ништяк.

То как раз и нет никакой гарантии что всё нишьтяк и в плане приема ИК-ПДУ посылки, но без использования на входе ардуины ИК драйвера а-ле TSOP, да и в плане формирования на его выходе 485 под передачу, но опять же без использования железного драйвера согласованного с волновым сопротивлением линей передачи, а тем более в плане приема этого 485, но опять же без железного согласованного драйвера - никогда ништяков не случиться от слов - ни как и ни когда.
Кстати, в Ардуине не PIC, а AtMega
Ну вот нисколько ни к стати в данном ПДУ-контексте: - из пушки по воробьям.

bad.pikehunter
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 17:32

Re: Управление системой удаленно

Сообщение bad.pikehunter » 18 фев 2019, 10:08

Tюрин BB писал(а): Это в первую очередь сводиться к задержке реакции исполнительно устройства по отношению к факту нажатия кнопочки на ПДУ. И мне почему-то кажется что Ваш 80-ти километровый заказчик, как раз таки не придал значения тому что предуселитель был выключен именно по той причине что задержка рекции вкл/выкл всегда присутствовала и раньше...
У 80-ти километрового заказчика совсем другая система. Не сыпьте все в одну кучу.
Tюрин BB писал(а):... как раз и нет никакой гарантии что всё нишьтяк и в плане приема ИК-ПДУ посылки, но без использования на входе ардуины ИК драйвера а-ле TSOP, да и в плане формирования на его выходе 485 под передачу, но опять же без использования железного драйвера согласованного с волновым сопротивлением линей передачи, а тем более в плане приема этого 485, но опять же без железного согласованного драйвера - никогда ништяков не случиться от слов - ни как и ни когда...
Вот вы интересный человек. Вам говорят: "Все работает". Вы тут же рубите с плеча:"Быть не может". Опять говорят: "Работает без нареканий, все ништяк". Вы все равно настаиваете, что не может быть ништяков никак и никогда, и разворачиваете эпическую картину глобальной катастрофы из-за нехватки железного драйвера. Причем вся катастрофа существует исключительно в вашем воображении.
Tюрин BB писал(а): вот нисколько ни к стати в данном ПДУ-контексте: - из пушки по воробьям.
То, что вам не нравится использование МК "в данном ПДУ-контексте" , кажется, уже понятно асболютно всем. Но вам же никто не может запретить решить задачу хоть радиолампами. Я просто привел пример, как решил ее сам. И решение рабочее, я вас уверяю, что бы вы не нафантазировали, и дешевое, хоть и "из пушки по воробьям".

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Управление системой удаленно

Сообщение Tюрин BB » 18 фев 2019, 16:39

Боюсь что "интересный человек" это как таки раз Вы, потому что я Вам уже несколько раз повторял что, - именно из-за неправильно выбранной концепции RC5>RS485>RC5, уже только из-за этого, никакой работы а-ля "ништяк" не будете, а будут одни лишь задержки отклика величиной длительностью равной двум ИК посылкам (и это минимум в лучшем случае).
Причем Вы же сами, именно это отсутствие "ништяка с задержками" косвенно же и подтверждаете своими постоянными жалобами на якобы отсутствия обратной связи, причем тем самым еще раз подтверждая даже Генины объяснения задержки..
Т.ч. Ваши голословные утверждения, т.е. утверждения без понимания принципов симплексной передачи через ИК и без малейших клинических измерений задержки, не более чем просто треп ни о чем.
Ну после Вашего утверждения что якобы,две ардуины, с двумя обязательными RS485 драйверами и двумя неизбежными блоками питания к ним, но еще и одним, но обязательным TSOP34836 к ним, будут дешевле, чем якобы мое неприятие схем на микроконтроллерах ну а моя профессиональная практика это якобы мои фантазии, то звените меня, но это уже не лезет ни в какие ворота, а потому не вижу смысла продолжать данный неконструктивный разговор.
Cчитаете что ваш проект а-ля
- "Я его слепила из того что было, А потом что было, то и полюбила."
не только самый дешевый, но еще и типа "ништяк как работоспособный", а во всех ваших проблемах виновата пресловутая отсутствие обратной связи (но не Ваш просчет в выборе концепции 5>485>5) - продолжайте считать и дальше, лично мне - это уже не интересно.

bad.pikehunter
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 17:32

Re: Управление системой удаленно

Сообщение bad.pikehunter » 19 фев 2019, 11:17

Tюрин BB писал(а):Боюсь что "интересный человек" это как таки раз Вы, потому что я Вам уже несколько раз повторял что, - именно из-за неправильно выбранной концепции RC5>RS485>RC5, уже только из-за этого, никакой работы а-ля "ништяк" не будете, а будут одни лишь задержки отклика величиной длительностью равной двум ИК посылкам (и это минимум в лучшем случае)...
М-да, случай, похоже, клинический. Вы вообще кого-нибудь, кроме себя, слышите? Что вы так вцепились в эти задержки? Они если и есть, то никому не мешают. Когда нажатием одной кнопки на пульте включается 4-5 единиц оборудования в помещении аппаратной, и пара-тройка единиц в комнате, какая-то там задержка никого не волнует.
Но если в этой цепочке включений любой из блоков будет тупо выдернут из сети, то что-то пойдет не так, не правда ли? И имея в руках лишь пульт, понять что же именно пошло не так, невозможно. Вот это и есть отсутствие обратной связи. Надо отрывать задницу с дивана, идти в подвал к стойке и разбираться. Ну, или звонить специально обученным людям.
Tюрин BB писал(а):...Причем Вы же сами, именно это отсутствие "ништяка с задержками" косвенно же и подтверждаете своими постоянными жалобами на якобы отсутствия обратной связи, причем тем самым еще раз подтверждая даже Генины объяснения задержки....
Никаких "постоянных жалоб" не было, тут вы открыто врете. Про отсутствие обратной связи я упомянул один раз и потом пояснил на конкретном примере, но так как вы слышите только себя, как токующий тетерев, вы этого просто не заметили.
Tюрин BB писал(а):...Т.ч. Ваши голословные утверждения, т.е. утверждения без понимания принципов симплексной передачи через ИК и без малейших клинических измерений задержки, не более чем просто треп ни о чем.
Ну после Вашего утверждения что якобы,две ардуины, с двумя обязательными RS485 драйверами и двумя неизбежными блоками питания к ним, но еще и одним, но обязательным TSOP34836 к ним, будут дешевле, чем якобы мое неприятие схем на микроконтроллерах ну а моя профессиональная практика это якобы мои фантазии, то звените меня, но это уже не лезет ни в какие ворота...
Мое решение обошлось в 740 рублей, при этом сэкономили один комнатный контроллер ценой в 750$, который надо было бы еще привезти под заказ, и сконфигурить. Я считаю, что это очень дешево.
Tюрин BB писал(а): - "Я его слепила из того что было, А потом что было, то и полюбила."
А вот тут как раз правда, слепил на коленке. И что?
Tюрин BB писал(а):...а потому не вижу смысла продолжать данный неконструктивный разговор.
Ой, ну и слава богу... А то я уже утратил надежду вам объяснить, чем обратная связь от задержки отличается.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Управление системой удаленно

Сообщение AlienP666 » 19 фев 2019, 12:03

:popkorn:

akineo
Специалист
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 22 май 2019, 19:16

Re: Управление системой удаленно

Сообщение akineo » 18 окт 2019, 16:50

Как удаленно по внешнему статическому ИП зайти настройки камеры? Дахуа, порты вс проброшены но по хттп не заходит вообще.
Также локальные камеры дахуа работают с регистратором другого производителя только по хттп (80) в моем случае. Удаленную камеру не подключае даже по хттп. (порт 8081 переадресация на 8081 камеры)

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»