Управление системой удаленно

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Управление системой удаленно

Сообщение Tюрин BB » 17 фев 2019, 09:24

GenaSPB писал(а): Сигнал от медиаплеера заводится на HDMI передатчик по Ethernet LENKENG LKV373 TX, далее по витой паре на коммутатор D-link DGS-1016C/A1A и далее уходит на HDMI-приемники LENKENG LKV373 RX, подключенные к телевизорам.
Ну тогда значительно проще, а в целом еще и дешевле, было-бы организовывать подобное HD-КТВ на DVB-Т модуляторе, разведя затем с него ВЧ сигнал через простые пассивные делители по РК-75 на все DVB-T телевизоры или даже DVB-T приставки.
;)
Изображение

zaprom
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 10:18

Re: Управление системой удаленно

Сообщение zaprom » 17 фев 2019, 10:13

karadjia писал(а):
zaprom писал(а):.... а заказчик, сидя в доме на диване перед телевизором, куда будут выводится так же камеры, должен, независимо от монитора охраны, управлять сам, то есть смотреть какие захочет камеры, раскрывать, увеличивать и тому подобное. Такая система организована у него в офисе, то есть в кабинете стоят большие телевизоры, у него маленькая клавиатура и он управляет всем этим делом.
Опять всплыла интересующая меня давно тема. Отвечу их имеющегося опыта.
Ответ. Пока, малыми деньгами и оборудованием, никак не решить задачу. Только установкой компов или доп. регов возле каждого ТВ. Если и есть такие проги-виджеты для smart TV , то их существование тщательно шифруется владельцами или изготовителями ПО. По варианту с доп. регами все понятно - достаточно любого NVR без диска, с соответствующим количеством каналов (количеством камер на контролируемых объектах). По всяким ТВ боксам, свисткам с андроид и установлеными на них прогами-просмотровщиками - не заморачивайтесь. Их мощность мала. И нормально они проги-просмотровщики не тянут. Только компы-буки. Максимум, пока, что мне удалось добиться в этом вопросе - подключение всех контролируемых заказчиком регов в цепь КТВ дома. То есть просто просмотр всех камер в общем окне на любом ТВ, без какого либо управления. Но из-за низкого разрешения на выходе преобразователей HDMI-AV даже такое клиентов устраивает не всегда.
zaprom писал(а):.... Такая система организована у него в офисе, то есть в кабинете стоят большие телевизоры, у него маленькая клавиатура и он управляет всем этим делом.
Ответ. Если есть доступ к этой системе - посмотрите и, если зто будет возможно, поделитесь как все там организованно. Буду признателен.
Теперь вода.
Для интерактивного доступа через smart TV к регу-регам нам нужно
1 вариант. Виджет (прога) на этот TV. Их, повторюсь, нет. Кто может такое написать - не знаю. Хотя готов материально поддержать этот проект для LG, Samsung. Естественно с частью "авторских" прав.
2 вариант. Доступ к регу-регам через имеющийся браузер TV, как правило, amigo. Тут тоже засада. Вроде браузер по Http соединяется с регом, а засада - не ставит плагин.
Вот собственно и все.
Повторюсь. Готов материально поддержать этот проект для LG, Samsung. с частью "авторских" прав.
Спасибо огромное! Склоняюсь больше к доп. регистраторам. Так как мне кажется с компом заморочек больше, и это мне кажется уже нужно быть больше IT специалистом. Да и как написали выше, реги понадежнее будут. Конечно если такая возможность предоставиться, по поводу как все организованно в офисе, обязательно распишу.
По поводу предыдущих постов с организацией просмотра на нескольких мониторах, то спасибо то же, но управление с места просмотра должно быть обязательно.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Управление системой удаленно

Сообщение kROOT » 17 фев 2019, 10:53

zaprom писал(а):Склоняюсь больше к доп. регистраторам.
В зависимости от доступности и дизайна, можно закупить платы от регистраторов, они дешевле и крепятся сзади ТВ. Есть компактные регистраторы с питанием 5в и записью на карту памяти или флэшку для просмотра последних событий, но в них максимум 8 камер.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Управление системой удаленно

Сообщение Tюрин BB » 17 фев 2019, 11:08

zaprom писал(а):По поводу предыдущих постов с организацией просмотра на нескольких мониторах, то спасибо то же, но управление с места просмотра должно быть обязательно.
Тут все зависит от того, что именно Вы вкладываете в понятие "удаленного управления". И если под удаленным подразумевается только управление просмотром, то решить это можно при помощи радио удлинителей IR-ПДУ (просто DVR должен иметь ПДУ). Ну а если под "удаленным управлением" Вы подразумеваете возможность полного управления ДВР вплоть до администрирования, то даже это можно решить при помощи ну скажем радио-мышей и пассивной передачи RF сигнала от мышки перед ТВ до ДВР с RF-приемником от мышки, причем по всё тем же линиям КТВ с пассивными делителями.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Управление системой удаленно

Сообщение Tюрин BB » 17 фев 2019, 11:57

kROOT писал(а): В зависимости от доступности и дизайна, можно закупить платы от регистраторов, они дешевле и крепятся сзади ТВ. Есть компактные регистраторы с питанием 5в и записью на карту памяти или флэшку для просмотра последних событий, но в них максимум 8 камер.
Всё это конечно красиво на бумаге, но вот только вопрос:
- Ну а управлять-то локально этими таксазть "за телевизионными регистраторами" как будете?
Т.ч. всё равно нужна или RF-мышка, ну или IR-ПДУ к ДВР-у (да еще и за телевизором).
PS
А если телевизоров у хозяина (не считая поста охраны) не один, а два, три, ... , то что, за каждым будете свой убогий ХМ-ДВР лепить?
Причем лепить будете ДВР-ы, которые даже не в состоянии воспроизвести синхронно записи с пары-то камер, а уж воспроизвести архив с более чем четырех камер - вообще не в состоянии!
Ну-ну, как раз получите "полное удаленное управление"!
;)

bad.pikehunter
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 17:32

Re: Управление системой удаленно

Сообщение bad.pikehunter » 17 фев 2019, 15:01

У меня была подобная задача, но решил я ее КРАЙНЕ нестандартно.
Дело в том, что заказчик сначала хотел сделать индексацию коллекции фильмов и музыки, которую хранил на NAS. Мы живенько нахлобучили Plex на NAS, а дальше... дальше дорогущий, и жутко умный мегателевизор SONY начал безбожно глючить, работая с Плексом, хотя с моего древнего ноута все данные по контенту показывались без проблем.
Тогда мы, не долго думая, взяли неттоп с линуксом, вкатили туда KODI, получили очень красивый и удобный интерфейс, вся коллекция стала ооочень красиво отображаться.
Это я к чему? А вот к чему - когда возникла задача просмотра камер на этом самом ТВ, тупо зохавали RTSP-потоки с камер в KODI. Единственный трабл - без мультискринов и управления, но на этом заказе это не требовалось.
Собственно, вопрос сброса видео с камер через DLNA никак не поможет?

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Управление системой удаленно

Сообщение Tюрин BB » 17 фев 2019, 18:48

bad.pikehunter писал(а):У меня была подобная задача, но решил я ее КРАЙНЕ нестандартно.
Боюсь что не нестандартно, а крайне дорого, потому что:
Тогда мы, не долго думая, взяли неттоп с линуксом, вкатили туда KODI, получили очень красивый и удобный интерфейс, вся коллекция стала ооочень красиво отображаться.
Коди прекрасно крутиться на OpenElec даже на Orange PI PC, ну и цена по сравнению с неттопом будет раза в два ниже.
Ну а если бы сматр был был не из серии распальцованной сони, а что либо по проще на Андрюше, то и даже апельсинки не потребовалось бы.
Это я к чему? А вот к чему - когда возникла задача просмотра камер на этом самом ТВ, тупо зохавали RTSP-потоки с камер в KODI. Единственный трабл - без мультискринов и управления, но на этом заказе это не требовалось.
Так ведь и на "за телевизионном NVR" без HDD, никакого управления НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ, ну а все эти басни про запись на флешь в режиме 7/24/365, просто бред сивой кобыл, ибо сдохнет она после первых же 100 кругов пере записи. да и скорости USB не хватит под одновременный режим запись/чтение и с нескольких-то камер.
Собственно, вопрос сброса видео с камер через DLNA никак не поможет?
А DLNA тут каким местом может помочь?
?(

zaprom
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 10:18

Re: Управление системой удаленно

Сообщение zaprom » 17 фев 2019, 19:22

Блин ,просто по человечески спасибо! Сразу столько информации. теперь и не знаю к чему больше склоняться. Управление я имею ввиду это просмотр камер, архива. Администрирование это уже заказчика не касается. Можно поподробнее про тему: радио удлинителей IR-ПДУ Камер в общей сложности 24 штуки. Реализовывать проект думаю на оборудовании Hikvision или Hi-watch

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Управление системой удаленно

Сообщение GenaSPB » 17 фев 2019, 19:38

IR -управлением развлекался в далёком 2007, не понравилось, да и тегов с пду сейчас ещё поискать придётся.

zaprom
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 10:18

Re: Управление системой удаленно

Сообщение zaprom » 17 фев 2019, 19:41

Значит будем наверное рассматривать всета-ки регистратор рядом с телевизором

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Управление системой удаленно

Сообщение Tюрин BB » 17 фев 2019, 19:53

zaprom писал(а):Блин ,просто по человечески спасибо! Сразу столько информации. теперь и не знаю к чему больше склоняться.
Да пока что не за что благодарить :)
Управление я имею ввиду это просмотр камер, архива.
Если будете лепить NVR без винтов за телевизорами, то никакого просмотра архива, всё равно не получите от слова никак, ну а для управления всё равно потребуется мишка и видимо радио.
Администрирование это уже заказчика не касается.
Администрирование коснется в первую очередь Вас, а вот как Вы его собираетесь производить без полного доступа к управлению NVR-рами - вот это большой вопрос (хотя, таскать с собой ноутбук для сетевого администрирования - еще ни кто не запрещал).
Можно поподробнее про тему: радио удлинителей IR-ПДУ Камер в общей сложности 24 штуки. Реализовывать проект думаю на оборудовании Hikvision или Hi-watch
Ищите по ключевым словам радиоудленитель ПДУ. Только боюсь что Вам этот вариант не подойдет, т.к. Hikvision и Hi-watch в своих последних моделях уже перестали использовать ИК-ПДУ.
Т.ч. на Вашем месте, лично я бы, попытался для начала выяснить у заказчика модели его ТВ.
И если они окажутся с Android-ом, то выяснил бы, а если у них возможность накатить IVMS-4500 или из маркета, ну или джидайским способом через arp пакет.
Вот тогда бы, Вы свою задачу по управлению и даже просмотру записи с NVR, смогли бы закрыть полностью через IP-сеть прямо на ТВ.
Удачи.

zaprom
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 10:18

Re: Управление системой удаленно

Сообщение zaprom » 17 фев 2019, 20:08

Дело в том, что дом только коробка. Установка будет происходить поэтапно, соответственно в этом году провода кидаются ,далее камеры и остальное. Но понятие, как это все делать нужно уже сейчас, так как требуют ориентировочную смету на рассмотрение. NVR по любому с винтом ставить думаю, вопрос в том, что, где может понадобиться радио помимо пульта дистанционного?
Управление регистраторами соответственно через: позвонили-приехал-поковырялся-заплатили-уехал

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»