Помоите с выбором оборудования для IP-видеонаблюдения

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Марат
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 15:53
Откуда: Ростов-на-дону

Помоите с выбором оборудования для IP-видеонаблюдения

Сообщение Марат » 01 июн 2010, 17:18

Доброго времени суток!
На предприятии, где я работаю сист.администратором, решили организовать видеонаблюдение.
Планируется контролировать двор (приблизительно 140мх70м), въезд/выезд автотранспорта с территории, и парковку перед зданием.
В будущем же, планируется поставить камеры и в офисных помещениях, а в самых далеких планах организовать СКД с электронными пропусками.
Организация у нас строительно-монтажная, так что руководство решило потратиться только на оборудование. :)

Встал вопрос, какое оборудование брать?
По приблизительным прикидкам, получается, что нам нужно 10 камер в уличном исполнении.
Учитывая то, что на предприятии уже существует сеть Ethernet и большую часть камер можно будет подключить к сети проложив всего 10-50м витой пары до ближайшего коммутатора, решили, что для нас будет самым оптимальным IP-видеонаблюдение.
Да и в будущем, если добавлять камеры в офисных помещениях - меньше будем тянуть проводов и долбить стен.
На предприятии есть отдельная серверная, в которой стоит 19" шкаф с оборудованием. То есть, с местом установки видеорегистратора вопросов не возникало. Хотелось бы взять какой-нибудь брендовый не очень мощный сервак в Rack-исполнении (или же, использовать один из тех, что уже есть), и поставить на него соответствующий софт.

А теперь вопрос: Какие IP-камеры и какое ПО к ним брать?

Хотелось бы взять что-то среднее, не очень дорогое, но с приличными характеристиками. От камер, которые будут следить за территорией и стоянкой требуется, чтобы охрана могла заметить какие-то подозрительные перемещения, в том числе в ночное время (полной темноты не будет, стоят прожектора, но по углам темновато).
От камеры, которая будет стоять на въезде (проходная) требуется, чтобы можно было отличать лица людей, номера машин и возможно их ЦВЕТ. После первого общения с руководством, стало ясно, что по 50т.р. за камеру - это многовато. :) Оптимальным будет наверное в среднем 15-20т.р. за камеру.

Софт, как я понимю, надо выбирать после того, как определимся с камерами, но тоже, очень хотелось бы услышать ваши советы.

Заранее благодарю за ваши советы!

TechSupport

Сообщение TechSupport » 01 июн 2010, 18:19

Рекомендую:

1) камеры AXIS P1343-E(внешняя корпусная IP66, кожух и камера питаются по одному PoE);
2) камеры AXIS P3343-VE (внешняя купольная IP66, кожух и камера питаются по одному PoE);
3) ПО NUUO IP+.

По моему опыту, за 20 тыр Вы приличную сетевую камеру день-ночь во внешнем исполнении не купите.

Выбирать Вам.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 01 июн 2010, 20:13

На конец-то более менее вменяемое описание задачи. Но как всегда бюджет жутко урезан.
Брендовых наружных камер за 20000 р. вряд ли найдете. Посмотрите эти http://beward.ru/ совместно с ПО http://www.dssl.ru/products/programmnoe ... e-trassir/ перед выбором камер обязательно посмотрите поддерживаемые камеры. За цветными гнаться не стоит, лучше взять ч/б но с лучшей светочувствительностью и разрешением. Цветную если и ставить то сюда
От камеры, которая будет стоять на въезде (проходная) требуется, чтобы можно было отличать лица людей, номера машин и возможно их ЦВЕТ
и то возможно что это будут две камеры.

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 01 июн 2010, 20:40

TechSupport писал(а):По моему опыту, за 20 тыр Вы приличную сетевую камеру день-ночь во внешнем исполнении не купите.

Выбирать Вам.
А по моему опыту, этих денег практически хватит на нормальную аналоговую камеру, уличный кожух и на простейший кодер, типа этого: http://www.itconnect.com.ua/index.php?productID=251
А ещё есть такая вот штука: http://www.mirsb.ru/index.php?productID=1953
которая вместе с объективом и с любым недорогим гермокожухом (благодаря хорошему температурному диапазону) легко уложится в те самые 20тыр... :roll:

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 02 июн 2010, 09:15

Вариант с камерой Acumen интересен, тем более что olegflip тестил аналогичную смущает лишь светочувствительность.
А вот с видеокодером в пересчете на рубли он стоит 11500 остается 8500 на действительно хорошую аналоговую с объективом и гермокожухом маловато, да еще парься куда его пихать.

wizzara

Сообщение wizzara » 02 июн 2010, 11:29

Аналоговые - это конечно тоже здорово, но тогда придется тащить коаксиалку от всех. Если уж есть сеть, то рекомендовал бы обратить внимание на http://www.smartec-cctv.ru/news/stc-ip3070.htm. Вместе с объективом и термокожухом она обойдется где-то в 25-26 тыс. ПО к неи идет бесплатно, свое - NVR или NetStation. Но можно взять ПО Интеллект http://www.itv.ru/products/intellect/ - на 1 камеру их ВидеоIQ7 обойдется в 2100 руб.
Жалко, вы не в Питере - могли бы вам дать на тест все это...

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 02 июн 2010, 18:43

GenaSPB писал(а):А вот с видеокодером в пересчете на рубли он стоит 11500 остается 8500 на действительно хорошую аналоговую с объективом и гермокожухом маловато, да еще парься куда его пихать.
Я не совсем точно выразился... имелось ввиду, что почти хватит... Да и не обязательно видеокодер у Аксиса брать, есть и подешевле варианты! Миниатюрные кодеры иногда прямо в кожух умещаются, кстати... если не умещаются, то можно и герметичную коробку поставить рядом с камерой (если кодер не боится мороза). Ну это вариант из подешевле, но посложнее, конечно! :roll:

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 02 июн 2010, 20:00

ALKO-ZVER а как думаете есть ли смысл снимать пусть и качественной но аналоговой камерой, а потом загонять в цифру? По мне так лучше взять сразу IP камеру пусть и не дорогую. А видеосервера (декодеры) использовать исключительно когда уже стоят аналоговые камеры но их по каким либо причинам надо загнать в цифру (как правило для передачи картинки по инету).

Аватара пользователя
Vital
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 12:57
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Vital » 08 июн 2010, 13:52

что-то Марат больше ничего не пишет...
По мне, так надо все-таки закладывать на камеру 25-30 тясяч и ставить полноценные IP камеры.
Но если рассматривается вариант с IP-сервером, то предложил бы CBC ZN-VS801P 1-канальный видеосервер (MPEG-4) для наблюдения через сеть, с тревожными входами-выходами, управление по RS-485 протоколу
ну и камеру в зависимости от требуемых характеристик.
Кстати, на ворота можно поставить модуль управления доступом с распознаванием автомобильных номеров
:)

Марат
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 15:53
Откуда: Ростов-на-дону

Сообщение Марат » 08 июн 2010, 14:19

Vital писал(а):что-то Марат больше ничего не пишет...
Просто не хочется пустым словоблудием заниматься. :oops:
Я тут нашел план территории и обчертил в автокаде, так же, в прошлые выходные провел фотосессию - всё что смог отфоткал, теперь сижу думаю какие нужны углы обзора у камер, где их монтировать и где тянуть кабельные трассы. Директора с ценами на нормальные камеры ознакомил - он призадумался. :D

Если есть желание помочь, то могу пока задать пару вопросов.
Буду очень благодарен за помощь!

Если, например, возьмем камеры AXIS P1343-E, какие PoE-экстракторы брать?
Хотелось бы многопортовый в 19" стойку поставить.

Да, и как обычно решаются вопросы заземления и грозозащиты камер?
Как заземлять металлический корпус камеры? Тянуть вместе с витой парой медный кабель приличного сечения, один конец цеплять на корпус камеры, а второй в щитовой на шину "телекоммуникацонного заземления"?

Кстати кабель наверное будет Cat5E F/UTP уличного исполнения. Если корпус камеры будет заземлен - экран F/UTP кабеля можно смело подключать с обоих концов? А если с заземлением беда, то экран лучше подключать только с одного конца?

Надо ли ставить какую-то грозозащиту на UTP кабель идущий от камер? Какие есть готовые решения совместимые с PoE?

Аватара пользователя
Vital
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 12:57
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Vital » 08 июн 2010, 16:09

Марат, немного поразмыслив с коллегой задумались, зачем вам IP камеры? :)

К тому же надо понимать, что коммутаторы с PoE выйдут в "копеечку".

покажите планировку, попробуем предложить варианты.
По грозозащите можно рассмотреть варианты приемо/передетчиков от NVT.

Марат
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 15:53
Откуда: Ростов-на-дону

Сообщение Марат » 08 июн 2010, 16:25

Vital писал(а):Марат, немного поразмыслив с коллегой задумались, зачем вам IP камеры? :)

К тому же надо понимать, что коммутаторы с PoE выйдут в "копеечку".

покажите планировку, попробуем предложить варианты.
По грозозащите можно рассмотреть варианты приемо/передетчиков от NVT.
А я то наивный думал, что мне коммутаторы с PoE кто-то бесплатно подарит... :D
Из того что я нашел в поисковиках по запросу "POE инжектор" и "PoE Коммутатор"- особо экстремальных цен я не видел.
Вот и спрашиваю конкретные модели, которые обычно ставят с IP-камерами. А то может я не там смотрю?
Напомню, что в перспективе будет расширение видеонаблюдения на офисные помещения, а это значит, что камер станет уже 20-30штук...

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»