Помоите с выбором оборудования для IP-видеонаблюдения

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
u-puck-a
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 15:42

Сообщение u-puck-a » 08 июн 2010, 16:57

Добрый день, Марат.
Можете объяснить, почему вы так хотите IP камеры?
А по существу за такие деньги могу вам предложить камеры akti, http://www.acti-cam.ru/site/IP-%D0%BA%D ... %80%D1%8B/ пришлите вашу почту мне в личку я вам вышлю на них прайс

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 09 июн 2010, 14:32

Марат писал(а):Да, и как обычно решаются вопросы заземления и грозозащиты камер?
Как заземлять металлический корпус камеры? Тянуть вместе с витой парой медный кабель приличного сечения, один конец цеплять на корпус камеры, а второй в щитовой на шину "телекоммуникацонного заземления"?

Кстати кабель наверное будет Cat5E F/UTP уличного исполнения. Если корпус камеры будет заземлен - экран F/UTP кабеля можно смело подключать с обоих концов? А если с заземлением беда, то экран лучше подключать только с одного конца?
Камеры не всегда нужно заземлять... если она на кирпичной стене висит, то смысла в этом особого нет...
Экран F/UTP-кабеля в любом случае, лучше землить только с одной стороны. В противном случае он может стать путём для блуждающих токов или проводником, выравнивающим потенциалы разных точек. Оба случая могут иметь плачевные последствия.

Марат
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 15:53
Откуда: Ростов-на-дону

Сообщение Марат » 11 июн 2010, 12:11

ALKO-ZVER писал(а):Камеры не всегда нужно заземлять... если она на кирпичной стене висит, то смысла в этом особого нет...
Экран F/UTP-кабеля в любом случае, лучше землить только с одной стороны. В противном случае он может стать путём для блуждающих токов или проводником, выравнивающим потенциалы разных точек. Оба случая могут иметь плачевные последствия.
Конечно, если использовать кирпичную стену в качестве заземления - будет и разность потенциалов и блуждающие токи... :evil:
Браво господа монтажники! :D

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 11 июн 2010, 15:14

Марат писал(а):Конечно, если использовать кирпичную стену в качестве заземления - будет и разность потенциалов и блуждающие токи... :evil:
Браво господа монтажники! :D
Тут тема про соединение FTP-кабелем... Какое нафиг заземление камеры, висящей на изоляторе??? В этом нет никакого смысла... если корпус со схемой камеры не имеют контакта, конечно... А если имеют контакт, то ваша же "земля" может легко создать наводки или убить камеру при определённых обстоятельствах...
Короче, читайте умные книжки про заземление и его виды...

EWLON
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 09:49
Контактная информация:

Вот Ваши камеры

Сообщение EWLON » 18 июн 2010, 10:48

Вот Ваша камера: http://www.longrange.ru/product_details.php?pro_id=87
Дешевле не бывает, плюс нормальный софт в комплекте, ничего покупать не придется.

KoTuK
Специалист
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 06:03
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Помоите с выбором оборудования для IP-видеонаблюдения

Сообщение KoTuK » 18 июн 2010, 13:48

Марат писал(а):Доброго времени суток!
На предприятии, где я работаю сист.администратором, решили организовать видеонаблюдение.
Планируется контролировать двор (приблизительно 140мх70м), въезд/выезд автотранспорта с территории, и парковку перед зданием.
В будущем же, планируется поставить камеры и в офисных помещениях, а в самых далеких планах организовать СКД с электронными пропусками.
Организация у нас строительно-монтажная, так что руководство решило потратиться только на оборудование. :)

Встал вопрос, какое оборудование брать?
По приблизительным прикидкам, получается, что нам нужно 10 камер в уличном исполнении.
Учитывая то, что на предприятии уже существует сеть Ethernet и большую часть камер можно будет подключить к сети проложив всего 10-50м витой пары до ближайшего коммутатора, решили, что для нас будет самым оптимальным IP-видеонаблюдение.
Да и в будущем, если добавлять камеры в офисных помещениях - меньше будем тянуть проводов и долбить стен.
На предприятии есть отдельная серверная, в которой стоит 19" шкаф с оборудованием. То есть, с местом установки видеорегистратора вопросов не возникало. Хотелось бы взять какой-нибудь брендовый не очень мощный сервак в Rack-исполнении (или же, использовать один из тех, что уже есть), и поставить на него соответствующий софт.

А теперь вопрос: Какие IP-камеры и какое ПО к ним брать?

Хотелось бы взять что-то среднее, не очень дорогое, но с приличными характеристиками. От камер, которые будут следить за территорией и стоянкой требуется, чтобы охрана могла заметить какие-то подозрительные перемещения, в том числе в ночное время (полной темноты не будет, стоят прожектора, но по углам темновато).
От камеры, которая будет стоять на въезде (проходная) требуется, чтобы можно было отличать лица людей, номера машин и возможно их ЦВЕТ. После первого общения с руководством, стало ясно, что по 50т.р. за камеру - это многовато. :) Оптимальным будет наверное в среднем 15-20т.р. за камеру.

Софт, как я понимю, надо выбирать после того, как определимся с камерами, но тоже, очень хотелось бы услышать ваши советы.

Заранее благодарю за ваши советы!
если вопрос не стоит монтажа. и собственно вопрос не шибко пугает цены на оборудование.

Вот набор:
1. для помешения камеры аксис серия М1011 (там где и не нужно мегапиксельное разрешение и звук) (тыщ 5 стоит камера)
2. камеры на входе или куда нить ещё где требуется хорошее качество и звук камера Аксис М1054 (тыщ 15)
Если требуется эстетика, то есть такие же камеры там- но куполки(но дороже)
3. свит можно взять с запасом какой нить либо длинк 24 портовый (недавно брал такой с пое вышло где о порядка 24 тыр)
4. утипи кабель на ваш вкус.
5. уличная камера если сейачс одна, то можно взять готовый любой комплект от того же аксиса (допустим серия Р1346-Е) (тыщ 25-27)
для тех камер, у которых нет самой поддержки ПоЕ, можно взять мидспаны от аксиса (цена примерно 2 тыра р) либо от длинка или тренднета (порядка 1-2 рубля)
6. упс 1000 рековый возьмите на всчё эт хозяйство, можно потом рековые батарейки докупить для увеличия срока работы если нужно
7. от защиты молний со стороны сервака есть от АРС фигни не дорогие (стоят порядка 700р) за порт УТП
8. ПО для сервера можете взять какое вам нравиться, аксиа - нумо- дслл- айтиви - исс.

если дорого всё - то берите длинки камеры - либо акти - тоже самое - айпи ток дешевле и хуже )

Марат
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 15:53
Откуда: Ростов-на-дону

Сообщение Марат » 16 июл 2010, 12:10

Итак, вернемся к нашим баранам. :)
Помогите мне прикинуть общую стоимость IP-видеонаблюдения и аналогового, чтобы можно было сравнить.
А то директор сам что-то там посчитал, подумал, и решил, что аналог будет намнООООго дешевле. Конечно, если смотреть только на стоимость самих камер, да ещё сравнивать хорошие IP-камеры с дешевыми аналоговыми не глядя на характеристики...

Я прикинул цены на IP так:
IP-камеры в термокожухах с PoE питанием. Хрен с ним, путь будут Beward: B-905 к ним объектив B-9XX...-L07 кожух B-9xxP-K. В сумме будет 13740р.

Подключить их кабелем F/UTP уличным (по ~15р-20р за метр) к PoE-коммутаторам D-Link DES-3028P ( с 24 портами PoE 10/100 Мбит/с + 2 портами 1000BASE-T + 2 комбо-портами 1000BASE-T/SFP) - по 17т.р. за штуку.
Подключать камеры можно через грозозащиту, типа такой: http://www.info-sys.ru/rg4poe_lsa.html - 1740р на 6 портов.
А на сами камеры такое поставить: http://www.info-sys.ru/rg4PoE.html по 290р за штуку (если конечно в кожух влезут).
Дальше длинки подключить к локалке и уже в серверной поставить отдельный сервак, правда не знаю пока какой, но думаю тыщ тыщ 40-50 на него хватит.
ИБП поставить такой: INELT Monolith II 1000 - 17т.р. плюс здоровые аккумуляторы к нему, ещё 20-30т.р

Привожу схематичный план расположения камер, телекоммуникационных шкафов (ТШ) и пути прокладки кабелей.
Изображение
Директор настаивает на том, что видеорегистратор должен находиться в серверной, чтобы даже охрана не имела к нему доступа.
На плане я подписал приблизительные расстояния при прокладке аналовой системы, от всех камер напрямую к серверной.
Если же система будет IP расстояния будут меньше - камеры с 1 по 6 можно будет подключить к D-Link DES-3028P установленному в ТШ-2 в здании охраны, а дальше уже по общей локалке пустить в серверную (кстати, в перспективе, между ТШ-1 и ТШ-2 будет проложена оптика (!)).

Подскажите, что понадобится при прокладке аналоговой системы на такие расстояния? Какие-то доп. усилители? Как быть с бесперебойным питанием? Тянуть к камерам питание от ИБП или вешать возле каждой камеры какой-нибудь ИБП в уличном исполнении?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 16 июл 2010, 16:16

На указанные Вами расстояния можно видео передовать по хорошемк коаксиалу без каких либо дополнительных устройств. Вот питание лучше тянуть 220В. Дальше либо ставить кожуха на 220 В, а резерв организовать хорошим UPS, либо ставить уличные БП что нибудь типа этого Скат 1200 и кожуха на 12 В. Во втором варианте питание можно тянуть из разных (ближайших) мест.
Насчет PoE я бы не рискнул использовать на такие расстояния тем более с кожухами Beward они используют кожухи Олевс не отличающиеся особым качеством и величина потребляемого тока порой отличается от паспортных данных в большую сторону. Хотя для PoE может они и другие используют.
В вашей смете отсутствуют компы и мониторы.

pioneer
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:57

Re: Помоите с выбором оборудования для IP-видеонаблюдения

Сообщение pioneer » 20 июл 2010, 09:30

Марат писал(а):
А теперь вопрос: Какие IP-камеры и какое ПО к ним брать?
Добрый день Марат
в настоящий момент лидер ip-рынка - камеры axis. На сайте http://www.axis.com/ru/ в разделе сетевые камеры, в принципе они хорошо структурированы на те, что которые используются в помещении и наружные. На самом деле для наружного применения можно использовать любые камеры, главное чтобы они были в термокожухе. При этом выбирать их так, чтобы чувствительность была достаточной (изза смены освещения на улице).
С другой стороны самый экономичный вариант это камеры Beward http://www.beward.ru/goods/?dir1=1&dir2=2 российского производства.
Если принципиально высокое разрешение то лидерами здесь являются arecont vision.


*** MOD: постарайтесь ссылаться на сайты производителей ***

EWLON
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 09:49
Контактная информация:

Сообщение EWLON » 02 сен 2010, 16:39

Для применения IP камер не вижу ни технического, ни, нем более экономического обоснования.
Пр IP камеры и качество - более высокое качество обеспечивают только мегапиксельные камеры, и далеко не все. Сравните картинку с самой обыкновенной аналоговой CCD камеры 420 линий и 1.3 Mp USB вебкамеры, притушите свет... Все поймете. Все определяет МАТРИЦА, а не пиксели и не место оцифровки.
Я сделал бы так - передача видео и питания по витухе. Камеры, коль имеются претензии на качество картинки, на матрицах 540-560 линий в КОРПУСАХ. Никаких гермокожухов не требуется, готовые уличные камеры до -40 работают без проблем, клиенты говорят, что и ниже, но я не щупал.
Могу на мыло скинуть типовой проект с перечнем и ценами.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 03 сен 2010, 08:14

Не надо сравнивать Веб камеру и IP камеру. Это 2 разные вещи предназначенные для решения различных задач. У ВЕБок нет задачи смотреть в темноте.

KoTuK
Специалист
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 06:03
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение KoTuK » 03 сен 2010, 12:44

EWLON писал(а):Для применения IP камер не вижу ни технического, ни, нем более экономического обоснования.
Пр IP камеры и качество - более высокое качество обеспечивают только мегапиксельные камеры, и далеко не все. Сравните картинку с самой обыкновенной аналоговой CCD камеры 420 линий и 1.3 Mp USB вебкамеры, притушите свет... Все поймете. Все определяет МАТРИЦА, а не пиксели и не место оцифровки.
Я сделал бы так - передача видео и питания по витухе. Камеры, коль имеются претензии на качество картинки, на матрицах 540-560 линий в КОРПУСАХ. Никаких гермокожухов не требуется, готовые уличные камеры до -40 работают без проблем, клиенты говорят, что и ниже, но я не щупал.
Могу на мыло скинуть типовой проект с перечнем и ценами.
Вы канечно извините, но а в данном случае вы сравнили грубо говоря "жопу с пальцем". Привести всравние совсем разные вещи которые предназнчены для различных целей в своих целевых аудитория, наводит на размышения об вашей адекватности.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»