Нужна помощь в расчете большого проекта!

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Ответить
Аватара пользователя
Stalker_kg
Постоянный посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:47
Откуда: Азия

Нужна помощь в расчете большого проекта!

Сообщение Stalker_kg » 28 дек 2011, 14:50

Всем доброго времени суток! Так как я, в области видеонаблюдения, человек новый и не имеющий достаточного опыта, хочу обратиться к опытным форумчанам...Дело в следующем: мне необходимо подобрать оборудование для одного крупного объекта - это порядка 180 ip-камер из которых 4 камеры должны быть установлены на крыше 6-ти этажного здания (по углам) и просматривать двор с частью тротуара(желательно с управляемым удаленно зумом), 5 камер следить за въездными воротами, 8 - периметр, 1 или 2 на въездах для определения автономеров (в проекте. т.е. это еще будет рассматриваться), 130 камер внутренние - это помещения и лестничные марши несколько из них должны отвечать, так сказать, за фейс-контроль, плюс около 30 камер аналоговые. Вся эта музыка должна записываться и храниться в архивах. Расстояния от серверной до камер, понятное дело, различные: от 3 до 120-130 метров.
По условиям заказчика ПО должно быть TRASSIR, все остальное подбираем сами. Исходя из этого выбор пал на гибридный сетевой видеорегистратор TRASSIR QuatroStation Pro и видеокамеры компании Hikvision. Теперь мучают много вопросов как подобрать камеры, как расчитать вытенут ли два регика такое количество камер и как все это запихивать в отдельный архив предпологаю что придется raid городить.... в общем вопросов становиться все больше и больше по мере углубления в изучение данного вопроса. Мож кто подскажет в какую сторону курить? Возможно есть какие то таблицы по расчетам?
В общем кто чем может поможите буду благодарен за любое участие.
Заранее спасибо!

KoTuK
Специалист
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 06:03
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в расчете большого проекта!

Сообщение KoTuK » 28 дек 2011, 15:00

Stalker_kg писал(а):Всем доброго времени суток! Так как я, в области видеонаблюдения, человек новый и не имеющий достаточного опыта, хочу обратиться к опытным форумчанам...Дело в следующем: мне необходимо подобрать оборудование для одного крупного объекта - это порядка 180 ip-камер из которых 4 камеры должны быть установлены на крыше 6-ти этажного здания (по углам) и просматривать двор с частью тротуара(желательно с управляемым удаленно зумом), 5 камер следить за въездными воротами, 8 - периметр, 1 или 2 на въездах для определения автономеров (в проекте. т.е. это еще будет рассматриваться), 130 камер внутренние - это помещения и лестничные марши несколько из них должны отвечать, так сказать, за фейс-контроль, плюс около 30 камер аналоговые. Вся эта музыка должна записываться и храниться в архивах. Расстояния от серверной до камер, понятное дело, различные: от 3 до 120-130 метров.
По условиям заказчика ПО должно быть TRASSIR, все остальное подбираем сами. Исходя из этого выбор пал на гибридный сетевой видеорегистратор TRASSIR QuatroStation Pro и видеокамеры компании Hikvision. Теперь мучают много вопросов как подобрать камеры, как расчитать вытенут ли два регика такое количество камер и как все это запихивать в отдельный архив предпологаю что придется raid городить.... в общем вопросов становиться все больше и больше по мере углубления в изучение данного вопроса. Мож кто подскажет в какую сторону курить? Возможно есть какие то таблицы по расчетам?
В общем кто чем может поможите буду благодарен за любое участие.
Заранее спасибо!
Сразу вопрос- глубина архива по ТЗ какая требуется?
Трассир хорошо - но на один сервак - ябы не стал спихивать такое количество камер, сам сервер в принципе потянет, но железо есть железо....
на мой взгляд лучше сделать разбивку на 3-4 сервера, райд этого хорошо канечно, но в данном случае рейд который идёт он встроенный в мать и поганого качества, если ставить нормальные отдельные рейд контролеры - дссл может на это не пойти.
На мой взгляд проще поставить несколько серверов с трассиром.
плюс отдельный специализированный сервер хранилищие. и по сети уже подцеплять нужные диски для записей на серваки.

кстати если не секрет из какого города вы

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 28 дек 2011, 23:02

По поводу камер вам на объекте должно быть виднее. По серваку я бы не стал городить больше 32 камер на сервак, изходя из удобства размещения их на двух мониторах без особых танцев и увеличения архива и общей надежности системы.

Аватара пользователя
Stalker_kg
Постоянный посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:47
Откуда: Азия

Сообщение Stalker_kg » 29 дек 2011, 11:51

KoTuK;GenaSPB...
По поводу глубины архива конкретного задания нет, главное чтоб можно было вытащить запись за несколько месяцев. Изначально планировалось использовать 2 сервака (регистратора), каждый расчитан на 128 каналов,и не менее 32 аналоговых камер.. Видео нужно вывести на 16 мониторов, каждый регик расчитан на 4 монитора. На счет отдельного сервера - да, так и планировалось (для хранения архива), так как, регик трассира не пишет запись на определенный выбранный диск, а распределяет запись сразу на все имеющиеся диски, поэтому нужно будет городить рейд архив, как я думаю...После разговоров с т.п. дссл. понял что даже двух региков может быть не достаточно, нужно расчитывать поток...Главная загвоздка - как все это правильно расчитать? И грамотно подобрать камеры, на что нужно обращать внимание в первую очередь?
З.Ы
С ай пи камерами раньше дело не имел....
..из какого города не секрет - из столицы киргизии Бишкек. :)

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 29 дек 2011, 22:29

По выбору IP камер особого отличия от аналоговых нет. У DSSL есть неплохая линейка камер Hikvision, не придется платить за лицензию. Если городить раид массив в классическом понимании, городить выйдет не дешевле чем поставить кучу серверов. Преимущество такого решения уже описал выше.
По поводу глубины архива конкретного задания нет, главное чтоб можно было вытащить запись за несколько месяцев.
На ваше кол-во камер это не слабая задачка. У того же трассира на сайте есть калькулятор для расчета HDD.
Не совсем понимаю желание строить гибридную систему. Если из желания сэкономить, то с учетом стоимости плат видеоовода и стоимостью простейшей IP камеры от Hikvision (помним про бесплатную лицензию) экономия будет стремиться к нулю.

Аватара пользователя
Stalker_kg
Постоянный посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:47
Откуда: Азия

Сообщение Stalker_kg » 07 янв 2012, 16:52

с камерами вроде все устаканилось - все камеры будут IP..теперь еще встает вопрос по питанию камер. Все камеры имеют такую байду как питание РоЕ...а нужно ли будет отдельно питание к камерам подводить или только к особо удаленным? Как лучше пустить питание на удаленные? Если длина линии от камеры до регика будет превышать 300 -500 м , нужны ли какие нибудь уселители? Если да то какие лучше подходят для IP камер? И еще возник вопрос, по ходу дела.... Возможно ли завести кучу камер не на регик, а на сервак какой нить, и что из этого может получиться?
Заранее благодарен!

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Сообщение ALEX_SE » 07 янв 2012, 17:58

DSSL прекрасно на это идет, только увеличиваются сроки. Все люди грамотные и понимают что сервер без райда и с одним БП (я бы еще добавил и с вентилятором на процессорах) это вообще не сервер. Кто бы там что не говорил.

"Городить" райд выйдет дешевле. И отказоустойчивее.

Что не пишет на определенный диск - и это правильно. RAID (не считая 3 и 4) то же не пишет.

Какие 300-500м???? 90 метров а дальше все - забудьте! Либо монтируйте оптику что в принципе не сильно дороже. Ну либо стройте цепочки из коммутаторов со всеми вытекающими..

Про PoE не забываем считать мощность. Коммутаторы Ethernet это не электростанции и не позволят навесить на кучу портов уличные камеры с ИК и подогревом...

Аватара пользователя
Stalker_kg
Постоянный посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:47
Откуда: Азия

Сообщение Stalker_kg » 08 янв 2012, 11:01

ALEX_SE писал(а):DSSL прекрасно на это идет, только увеличиваются сроки. Все люди грамотные и понимают что сервер без райда и с одним БП (я бы еще добавил и с вентилятором на процессорах) это вообще не сервер. Кто бы там что не говорил.

"Городить" райд выйдет дешевле. И отказоустойчивее.

Что не пишет на определенный диск - и это правильно. RAID (не считая 3 и 4) то же не пишет.

Какие 300-500м???? 90 метров а дальше все - забудьте! Либо монтируйте оптику что в принципе не сильно дороже. Ну либо стройте цепочки из коммутаторов со всеми вытекающими..

Про PoE не забываем считать мощность. Коммутаторы Ethernet это не электростанции и не позволят навесить на кучу портов уличные камеры с ИК и подогревом...
Про сервер я имел в виду именно сервер, а не настольный комп. А вопрос такой возник потому, что все камеры IP, а следовательно имеют передачу сигнала по Ethernet, вот я и спрашиваю можно ли камеры через свитчи и еще что нить подобное завести на сервер на который все будет писаться и дублироваться на сервере хранения, ну и естественно выводиться на кучу мониторов? Это еще вызвано и тем, что хочется подсчитать, что выгоднее по цене: регистраторы на 128 камер или сервер...
Про цепочки коммутаторов очень даже интересно, есть же коммутаторы с РоЕ такие как Cross - 24/Poe например, только вот не знаю нужно ли к ним еще что нить для нормальной работы на таких расстояниях. И не знаю как быть с уличными поворотными камерами, а так же с камерами в кожухах с подогревом... На эти дела видимо нужно отдельно питание тянуть? И еще как правильно можно расчитать мощность? А то я уже несколько дней сижу за этим проектом и в голове черт знает что твориться - полный бардак....
...Спасибо за помощь :)

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Сообщение ALEX_SE » 08 янв 2012, 21:05

1. Можно.
2. Не вижу разницы между регистраторами и серверами. Тут зависит от нагрузки (а её создают детекторы) и требуемой глубины архива (под что нужны диски).
3. На таких расстояниях дешевле и качественнее будет положить оптику. Так как цепочки свичей каждые 100 метров надо чем-то питать. Ну а что бы питать камеры - да надо питание. Хотя смотря какие камеры. Есть свичи и в 15 ватт на порт... Тут вопрос как далеко камеры от свича - падение в проводах..
4. Как расчитать? напряжение питания помножить на ток потребления :))

Аватара пользователя
Stalker_kg
Постоянный посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:47
Откуда: Азия

Сообщение Stalker_kg » 08 янв 2012, 23:30

Спасибо буду дальше считать и просчитывать :)
Как что нить новое произойдет, если будет интересно, отпишусь.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»