Хиквижн + регистратор

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Ответить
vshvarts
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 07:40

Хиквижн + регистратор

Сообщение vshvarts » 23 фев 2012, 18:49

С праздником, товарищи!

Как погляжу, у вас на форуме довольно много айтишников, которым посчастливилось разрабатывать систему видеонаблюдения для своей любимой конторы. Не обошла сия чаша и меня.

Для начала вводные данные: 0.7га территории огорожено бетонным забором (70x100 метров прямоугольник). На территории цех (25x50 метров, 2 очереди, что самое гнусное — ночью тоже работать будут). Задача, поставленная начальством: шоб рабочие цемент не 3,14здили и шоб если вдруг чего случилось, и кто-нить задвижку не закрыл, или ещё чего, то его за то самое место и взять можно было (отсюда архив на 2 недели). И шоб тыщ в стописят уложиться.

Я тут интернетов начитался и пришёл к выводу, что камеры подойдут Hikvision DS-2CD8153F-E в кожухе, или сразу DS-2CD7153-E, чтобы голову не мучать запихивание первых в эти самые чехлы (ещё административный этаж есть, туда думаю 0.3 мп хватит, там цемента нет). + надо чего-нить на улицу повешать, чтоб и забор видно было, и машинки, которые будут заезжать на территорию записывать (может те же самые камеры и поставить, только суперкожух какой на них натянуть?). В общем, набралось 10-12 камер (на объекте ещё не был, всё по бумажке делаю, вот такого сферического коня в вакууме мне подсунули). К этому всему добру должно хватить миниNVR, но вот есть ли в нём смысл, может проще собрать самому подобный ящик, что в нём такого интересного и уникального?

На счёт сети вроде вопросов нет, максимум получится метров 200 сегмент (это если особо хитро провода прокладывать придётся), но свич в разрыв воткнуть смогём.

В итоге вопросов 3: потянет ли миник 12 камер, нужна ли ИК подсветка, если на улице ночью фонари, а в цехе прожектора светят (освещение направленное, то есть), можно ли трассир настроить так, чтоб он номер машин определял и отдельно в базу складывал?

Прошу прощения за сумбур, в терминах совершенно не силён, до этого дело имел только с вебкамерами, встроенными в ноутбук.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 23 фев 2012, 19:35

Не очень представляю как вы DS-2CD8153F-E сможете в кожух запихать. DS-2CD7153-E тоже не самый лучший вариант для установки на улице. Работать она будет, но как долго и что вы в нее увидите, вопрос. С такими объективами что-бы распознавать лица и номера надо ставить камеры метрах в трех от чела/машины. Почитайте про выбор объектива. Полезная программка для расчета угла зрения камер. Для распознавания номеров у трассира отдельный модуль имеется специально. Если есть освещение то ИК может не понадобиться, а может понадобиться, это видеть надо.

KoTuK
Специалист
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 06:03
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Хиквижн + регистратор

Сообщение KoTuK » 24 фев 2012, 05:52

1. я бы миниНВР заменил бы на дуо стейшен - хотелки обычно начинают вырастать после установки первоначальных камер, и в случае миниНВР ты упрётесь в то, что там сложно будет организовать нормальное рассширение.

2. на улицу по перриметру поставил бы камеры поставил уличные DS-2CD8233F-EI - это там где не требуется мегапиксельные разрешения

2. поставил бы в тех местах, где всё таки требутеся чёткость . DS-2CD8264FWD-EI (либо есть освещение нормальное, то можно поставить подешевле DS-2CD8253F-EI - у них механический ИК фильтр)
на счёт помещений (здания АБК) - поставил бы DS-2CD8133-E (ну либо скомбинировал - на вход поставил бы DS-2CD8153-E - это что бы на лица) + у них идёт встроенный микрофон - нормальный.

3. По цехам, там цемент - цемент это мелкая пыль и тд, т.е имеет смысл ставить защищённые камеры либо DS-2CD793PFWD-E либо DS-2CD8233F-EI = разница в том, что у первой есть поддержка WDR + объектив вариофокал, но её не очень удобно будет крепить в некоторых местах. У второй плюс в том, что крепление камеры будет удобнее производить, но минусы нет WDR.

4. модули распозавания номеров есть, деляться по скорости авто и по количеству каналов.

5. можно собрать и самому комп, а у трассира купить только ПО, но мне лично нравиться брать ихние готовые сервера - т.к. я снимаю с себя большую часть головняка (ввиде совместимости железа) плюс готовый диск для восстановления системы + урезка прав, если сервак ставиться в помещение охраны и они сидят же за ним.
Раньше я сам баловался собираем компов и установки ПО, ставил отдельные программы (твики) для урезки прав и тд и тп, но как то стало подза"ывать несовместимости некоторые, поэтому я обычно снижаю чуть цену на сервер, но снимаю головяк. Но мне проще, я диллер дссл, поэтому мне проще с ценой играться.
Последний раз редактировалось KoTuK 24 фев 2012, 08:56, всего редактировалось 2 раза.

WolvVRN
Специалист
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:49

Сообщение WolvVRN » 24 фев 2012, 08:05

Не понятно, сколько камер вы собираетесь размещать в цехе, сколько по периметру и в административном корпусе, отсюда и непонятка с объективами.
Если исходить из того, что для Вы понимаете, что и с какими объективами планируете увидить, то для цеха DS-2CD7153-E вполне подойдут, тем более, что с 2 Мп нормально можно и цифровое увеличение изображения делать в случае разборок. Обратите внимание, что 71-ю серию неудобно размещать на стенах. Особенности крепления матрицы почти не позволяют её перемещать вправо-влево при размещении на стене.
Для периметра, если не брать мегапиксельное разрешение, подойдут DS-2CD892PF-IR3, они сразу в кожухе, объектив 12 мм, и ИК- подсветка в комплекте. Ценник тоже ничего. Обратите только внимание, они без кронштейна в комплекте, нужно брать отдельно.
На номера лучше корпусную без ИК (чтобы не бликовал номер в темное время суток) в термокожухе, к примеру такую - DS-2CD853F-E и хороший мегапиксельный объектив от Computar, Fujinon или такого же уровня с нужным фокусным расстоянием.
В административный корпус DS-2CD8133F-E или DS-2CD7133-E, с учетом замечаний по 71 серии.
У 81-й серии микрофон встроенный, т.е. можно еще и звук получать.
Устройство регистрации лучше брать с запасом, согласен, что целесообразнее TRASSIR DuoStation. Тем более если планируете, осуществлять мониторинг через этот же NVR, это доп. нагрузка на систему.
Только советую просчитать, хватить ли Вам 8 Тб для архива на 2 недели. Не уверен. Где-то в топиках были калькуляторы HDD, в том числе под мегапиксельное разрешение.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хиквижн + регистратор

Сообщение GenaSPB » 24 фев 2012, 08:15

KoTuK писал(а): я бы миниНВР заменил бы на дуо стейшен
Верное замечание хотя бы потому, что распознавание номеров миниНВР не тянет.
KoTuK, и остальные не обязательно устраивать простыни из цитат.

vshvarts
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 07:40

Сообщение vshvarts » 27 фев 2012, 05:58

Спасибо всем. Сегодня-завтра поеду на объект, гляну что да как и вам расскажу. На счёт регистратора понял, на счёт камер буду глядеть дальше. Ещё раз спасибо.

buratank
Специалист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 15:18

Сообщение buratank » 29 фев 2012, 21:13

http://hikvision.msk.ru/download/utilit ... ulator.zip
калькулятор
http://hikvision.msk.ru/download/utilites/IPCTool.zip
а тут вообще полно всего
Search Device - поиск и первоначальная настройка сетевых устройств (расширенный аналог SADP)
Parameter Configuration - настройка одного устройства и сохранение настроек в файл шаблона для групповой настройки устройств по этому шаблону
Batch Set - групповая настройка устройств по заранее созданному шаблону
Batch Upgrade - групповое обновление прошивок устройств
Auxiliary Zoom - помошник настройки фокуса и увеличения на камере
Lens Simulation - визуальный помошник в выборе объектива для камер
в общем толковая утилитка.

vshvarts
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 07:40

Сообщение vshvarts » 10 мар 2012, 17:10

Ещё раз всем спасибо. После посещения объекта и шока от увиденного было принято решение закупить мешок аналоговых камер. Что, собственно, сейчас и осуществляется. IP камеры, ввиду отсутствия инфраструктуры для них и небольшого необходимого количества, были признаны чертовски дорогими и отметены до лучших времен.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»