Оптика (кабель) и все что с ней связано

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Ответить
reklamist
Специалист
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 11:28
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Оптика (кабель) и все что с ней связано

Сообщение reklamist » 23 янв 2013, 17:45

Доброго времени суток! Появился заказ, расстояние между помещениями порядка 220 м, явно на меди не получится организовать видеосетку. Каждые 90 м не хочется тыкать свитчи, так как там особо и негде.

Пришли к выводу что надо делать оптику. Только дела я с ней никогда не имел. Задача:
1 прокинуть трассу между двумя помещениями (все это на парковке в лотке) фактически по улице
2 оконцевать трассы нужными коннекторами
3 подобрать к этому делу медиаконвертер
4 Кроме оптики требуется установить 6 опор (столбы), сделать борозду в асфальте под кабель. и поставить на все это дело 6 камер. Либо тоже самое но без борозды, а по воздушке.
Вопрос:
1 какой набор (кабель+коннекторы+медиаконвертер и пр) вы посоветуете и сколько стоит вся эта работа, включая прокладку по лотку существующему?
2 Учитывая то, что опять же улица, работы планируется проводить зимой, можно ли работать с оптикой на морозе?
3 Сколько стоит примерно установка опоры (высота от уровня асфальта от 3 до 5м, обязательно из круглой трубы крашеной)?
4 Сколько стоит борозда по зиме в асфальте, и воздушка? Расстояние 50 и 100 м.от здания.

Надеюсь понятно объяснил))

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Оптика (кабель) и все что с ней связано

Сообщение ALEX_SE » 23 янв 2013, 18:13

Разницы в монтаже между оптикой и коаксиалом нет особо, монтировать с учетом требований документации на кабель, коннекторы и прочее - не заморачивайтесь, разделка и сварка сейчас стоит сущие копейки. Дешевле чем Вы сами это сделайте сплайсами.

reklamist
Специалист
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 11:28
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Оптика (кабель) и все что с ней связано

Сообщение reklamist » 23 янв 2013, 20:07

ALEX_SE писал(а):Разницы в монтаже между оптикой и коаксиалом нет особо, монтировать с учетом требований документации на кабель, коннекторы и прочее - не заморачивайтесь, разделка и сварка сейчас стоит сущие копейки. Дешевле чем Вы сами это сделайте сплайсами.
Я и не заморачиваюсь. Дело, как раз таки, в том, что я о работе с оптикой имею смутное представление. Поэтому не знаю что требуется и сколько стоит. Мне сейчас надо составить полную смету с работами и материалами.
Кстати, забыл сказать, желательная скорость 1 гигабит, так как потолок всей системы уходит за 100 мбит.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Оптика (кабель) и все что с ней связано

Сообщение ALEX_SE » 23 янв 2013, 20:16

Доброго времени суток! Появился заказ, расстояние между помещениями порядка 220 м, явно на меди не получится организовать видеосетку. Каждые 90 м не хочется тыкать свитчи, так как там особо и негде.

Пришли к выводу что надо делать оптику. Только дела я с ней никогда не имел. Задача:
1 прокинуть трассу между двумя помещениями (все это на парковке в лотке) фактически по улице
2 оконцевать трассы нужными коннекторами
3 подобрать к этому делу медиаконвертер
4 Кроме оптики требуется установить 6 опор (столбы), сделать борозду в асфальте под кабель. и поставить на все это дело 6 камер. Либо тоже самое но без борозды, а по воздушке.
5 еще нужно сварочное оборудование ссылка
Вопрос:
1 какой набор (кабель+коннекторы+медиаконвертер и пр) вы посоветуете и сколько стоит вся эта работа, включая прокладку по лотку существующему?
2 Учитывая то, что опять же улица, работы планируется проводить зимой, можно ли работать с оптикой на морозе?
3 Сколько стоит примерно установка опоры (высота от уровня асфальта от 3 до 5м, обязательно из круглой трубы крашеной)?
4 Сколько стоит борозда по зиме в асфальте, и воздушка? Расстояние 50 и 100 м.от здания.

Надеюсь понятно объяснил))
Тогда оратитесь к субподрядчику. Это будет быстрее.
Я конечно мог бы рассказать что надо - но это нужно быть на месте....
Что до борозды - не борозда нужна а штроба с учетом глубины промерзания и согласованиями с другими возможными владельцами КЛ в зоне вскрышных работ.

А так если тупо нужно пара волокон - берете миникабель с тросом типа 8, особых навыков никаких не нужно - представьте что Вы кладете кокс на тросике. Отсюда и считайте. У субподрядчика попросите цену на кросс/сплайс/пигтейлы/сварку/проверку (последнее весьма сомнительная необходимость) и приплюсуйте. Что до конвертеров - ну посмотрите в сторону моксы.

KoTuK
Специалист
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 06:03
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Оптика (кабель) и все что с ней связано

Сообщение KoTuK » 24 янв 2013, 05:01

Я в последняя время ухожу от медиаконверторов, беру сразу свитчи с ПоЕ и с одним или двумя слотами под сфп модуль
лишнюю железяку ввиде медиаконвертора не хочется ставить. по оптике - если делать воздушку и пролёты между стоблами в районе 25 метров (обычное расстояние между столбами) то нужно брать как говорили оптику с троссом на 8клн.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Оптика (кабель) и все что с ней связано

Сообщение Рустам » 24 янв 2013, 06:04

Оптику сваривают каждое волокно с обоих концов, раньше стоило 600р за каждую сварку, сейчас наверно дороже. Для канала связи на гигабит потребуется или пара волокон или одно волокно в зависимости от оборудования, но общепринято ещё делать 100% запас сваренных волокон. Коммутатор можно поставить например DGS-1210-10P D-Link (подешевле), а Moxa подороже будет. В коммутатор ставить SFP-модули, если подешевле, то от NAG-а, они вместе работают (совместимы).

reklamist
Специалист
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 11:28
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Оптика (кабель) и все что с ней связано

Сообщение reklamist » 24 янв 2013, 17:20

А кабель универсальный для разных модулей (SFP и пр.)? Реально пока не понимаю в оптике абсолютно. Знаю только что разная длина волны бывает и количество волокон. Можете на пальцах объяснить как подобрать комплект 100% совместимый? Или предложите свой комплект.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»