Строим сеть

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Строим сеть

Сообщение ALEX_SE » 28 май 2013, 21:45

Используйте многопарник как вариант. Или концентрирующее устройство. Что за камеры тянете?

Dzmitry
Специалист
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:06

Re: Электроинструмент для монтажа

Сообщение Dzmitry » 28 май 2013, 22:44

ALEX_SE писал(а):Используйте многопарник как вариант. Или концентрирующее устройство. Что за камеры тянете?
vivotek ip8331 . смысл в том что питание будет ПОЕ, от сервака на разные расстояния от 5 до 100+ метров, ну да думаю вывести 2 канала по 25 пар. от них потом раскидать обычным 4-х парным кабелем на камеры..никогда так не делал, тупо тянуть 12 4-х парных кабелей в патч панель это глупо 100%.

А вот по поводу концетрирующего устройства можно подробнее?

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Электроинструмент для монтажа

Сообщение ALEX_SE » 29 май 2013, 04:57

я имел в виду коммутаторы PoE которые ставятся в местах скопления камер а к ним (и от них) подводится одиночными кабелями. Единственное НО - питать их надо.

Я только не понял одного. Что значит тянуть 12 кабелей в патч-панель? Откуда и куда? От коммутатора до места где кабели расходятся по камерам? Ну так поставьте коммутатор туда, в чем проблема. Зачем его ставить около сервака, какой в этом смысл? От сервака надо будет 1 линк + питание. Многопарник 5e категории не дешев (полтинник 420 руб/м, 25-пар 250 руб/м). И гемморой с разделкой. И еще одна патч-панель. И патчкорды.

Если длина большая воспользуйтесь оптикой. Не хотите искать потом сварщика и покупать минимальный набор инструмента для использования тех же корелинков - купите претермированный кабель, его разделывать и концевать не нужно, это все сделано в заводских условиях. После монтажа просто снимаете защитную гофру с концов кабеля и получаете готовый оптический кабель, остается только хвостики воткнуть в проходные адаптеры а оттуда потч-кордами в девайсы.

Что до 100+ вообще-то по стандартам СКС длина горизонтальной линии ограничена 90 метрами. Зачем нарушать на этапе постройки. И еще момент - покуда линия новая то даже при использовании многопарника не стоит шарить линию. Не сможете постом использовать гигабитные девайсы при необходимости и некоторые типы PoE. Т.е. 1 линия 4 пары а не 2.

Dzmitry
Специалист
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:06

Re: Электроинструмент для монтажа

Сообщение Dzmitry » 29 май 2013, 08:31

ALEX_SE писал(а):я имел в виду коммутаторы PoE которые ставятся в местах скопления камер а к ним (и от них) подводится одиночными кабелями. Единственное НО - питать их надо.

Я только не понял одного. Что значит тянуть 12 кабелей в патч-панель? Откуда и куда? От коммутатора до места где кабели расходятся по камерам? Ну так поставьте коммутатор туда, в чем проблема. Зачем его ставить около сервака, какой в этом смысл? От сервака надо будет 1 линк + питание. Многопарник 5e категории не дешев (полтинник 420 руб/м, 25-пар 250 руб/м). И гемморой с разделкой. И еще одна патч-панель. И патчкорды.

Если длина большая воспользуйтесь оптикой. Не хотите искать потом сварщика и покупать минимальный набор инструмента для использования тех же корелинков - купите претермированный кабель, его разделывать и концевать не нужно, это все сделано в заводских условиях. После монтажа просто снимаете защитную гофру с концов кабеля и получаете готовый оптический кабель, остается только хвостики воткнуть в проходные адаптеры а оттуда потч-кордами в девайсы.

Что до 100+ вообще-то по стандартам СКС длина горизонтальной линии ограничена 90 метрами. Зачем нарушать на этапе постройки. И еще момент - покуда линия новая то даже при использовании многопарника не стоит шарить линию. Не сможете постом использовать гигабитные девайсы при необходимости и некоторые типы PoE. Т.е. 1 линия 4 пары а не 2.
смысл в том что на объекте нет возможности вынести коммутатор, т.к. напрочь отсутствует питание 220в ( в мое случае это будет патч-панель с пое+ обычный 100мб коммутатор). с оптикой пока не хочу связываться, о ней мне вообще мало что известно. вообщем придеться тянуть видимо все 12 линий по отдельности..

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Электроинструмент для монтажа

Сообщение Videon » 29 май 2013, 10:12

Dzmitry писал(а):
смысл в том что на объекте нет возможности вынести коммутатор, т.к. напрочь отсутствует питание 220в ( в мое случае это будет патч-панель с пое+ обычный 100мб коммутатор). с оптикой пока не хочу связываться, о ней мне вообще мало что известно. вообщем придеться тянуть видимо все 12 линий по отдельности..
а кинуть 220 для коммутатора что мешает?

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Электроинструмент для монтажа

Сообщение ALEX_SE » 29 май 2013, 14:35

Ага. 12 линий кинуть можно а одну ВВГ-шку нет?
Проблема с прокидыванием 220 - ну можно использовать коммутаторы на 48V. Или коммутаторы с выносным БП (не забывать только про сечение проводов).

Могу соврать но вроде у зухеля были коммутаторы которые сами питались по PoE. Как точки доступа.

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Электроинструмент для монтажа

Сообщение Videon » 29 май 2013, 14:51

И у cisco такие есть

Dzmitry
Специалист
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:06

Re: Электроинструмент для монтажа

Сообщение Dzmitry » 29 май 2013, 15:00

вообщем все понятно ноничего не понятно) будет тягать по одной 4х парной линии на каждую камеру с пое а в где 90+ метров ставить пое удлиннители. классика)

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Электроинструмент для монтажа

Сообщение ALEX_SE » 29 май 2013, 15:29

Не PoE а Ethernet удлинители aka коммутаторы. Вы забыли про одну штуку - Вы делаете не сеть видеонаблюдения а прежде всего сеть Ethernet. Потому извольте соблюдать стандарты Ethernet.
Классика это хвосты в 180метров 296 полевиком :))

У езернета есть прекрасное штуко - возможность построения по топологии типа "звезда". Вот и придерживайтесь её. И дешевле и главное расширение куда проще. Можно и в кольцо загнать, вообще нет проблем.

нарисуйте схему объекта что Вы вообще хотите сделать.

Dzmitry
Специалист
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:06

Re: Электроинструмент для монтажа

Сообщение Dzmitry » 29 май 2013, 19:29

вприципе все не очень сложно. 3 места по 4 камеры, соединим их 3-мя 4-х портовыми пое коммутаторами, и получиться изернет по кругу скажем так и не надо будет тянуть к каждой камере отдельно кабель, 220в можно придумать в местах скопления камер, был сегодня на объекте прикидывал тчо к чему. схемку чуть позже выложу

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Электроинструмент для монтажа

Сообщение ALEX_SE » 29 май 2013, 20:35

В местах скопления это неверно. Правильнее запитать камеры и коммутаторы от того же источника (я имею в виду уровень надежности электропитания) что и оборудование записи.
Не понимаю людей которые питают сервак от Симметры + ДГУ а камеры и промежуточные свичи включают в нерезервированные розетки вместе с чайниками... Опять же вспоминаем ПУЭ - такие вещи должны идти по 1 категории.

Только что бы по кругу не забывайте использовать коммутаторы с соотв. возможностями. например с поддержкой протокола RSTP. Тогда при соеднении крайних коммутаторов между собой обрыв любого магистрального линка будет просто незаметен.

Dzmitry
Специалист
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:06

Re: Электроинструмент для монтажа

Сообщение Dzmitry » 29 май 2013, 21:30

ALEX_SE писал(а):В местах скопления это неверно. Правильнее запитать камеры и коммутаторы от того же источника (я имею в виду уровень надежности электропитания) что и оборудование записи.
т.е. в идеале тянуть 220в от например ИП220в который питает и сервер? зачем тогда poe?

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»