IP камеры по периметру

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Ольхон
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 21:18

IP камеры по периметру

Сообщение Ольхон » 17 сен 2013, 21:27

Всем доброго времени суток
Есть задача помогите с решением. Необходимо выполнить IP видеонаблюдение по периметру. Удаленность камер по кабелю получается до 300 м. Камеры будут питаться по ~24V (это однозначно и неизменно) другого питания рядом с камерой не будет. До каждой камеры пробрасываться будет два кабеля питающии и для видеосигнала (ГЕЗ или коаксиал взависимости какаие наиду идинители).Посоветуите какие можно использовать Ethernet удлинители (думаю они должны быть активными). Оптоволокно использовать нельзя только медь. Требования к удлинителям это высокая надежность и работа в суровом климате (очень жарко или холодно, большая влажность).

RyuuKiiroi
Постоянный посетитель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:55

Re: IP камеры по периметру

Сообщение RyuuKiiroi » 17 сен 2013, 23:12

Думаю проще будет использовать оптику. Проблема только со сваркой.
Зачем вам удлинители? Ставьте свитчи, от них потом опять же можно дополнительно камеры ставить. Свитчи в гермобоксы с подогревом. Но лучше в здании. Кабель под землей, иначе гарантированно выгорание портов. Или хорошее заземление кабеля, что не всегда спасает.
Конечно бесперебойное питание. Иначе при большом минусе даже уличное оборудование не всегда заводится.
Без плана сложно что то сказать.

И непонятно зачем вам коаксиал, если наблюдение ip ?

Ольхон
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 21:18

Re: IP камеры по периметру

Сообщение Ольхон » 17 сен 2013, 23:42

Отвечаю по порядку
Оптику использовать нельзя требование заказчика (связано с трудностями эксплуатации при обрыве некому будет востановить и это он прав. специфика объекта)
почему упомянут коаксиал - лазая по просторам инета мной были обнаружены ethernet удлинители работающие по коаксиалу оттуда и взял.
прокладка в земле небольшой участок метров 10 от здания до забора остальное по забору в трубе (в земле тяжело трудный грунт корни деревьев + камни) по поводу выгорания портов очень интересно можно поподробней по этому вопросу или ссылку где почитать
установка термошкафов будет не рентабельна камеры разбросаны на равном удалении по две штуки (также запрещена установка активного оборудования вне здания требование заказчика) могу ставить на улице только кроссы.
Вопрос с резервированием по питанию решен (схема отработана применяю APC).

fareng8
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: IP камеры по периметру

Сообщение fareng8 » 18 сен 2013, 01:34

RyuuKiiroi писал(а):Думаю проще будет использовать оптику. Проблема только со сваркой.
Кабель под землей, иначе гарантированно выгорание портов. Или хорошее заземление кабеля, что не всегда спасает.
Требуется разъяснение.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: IP камеры по периметру

Сообщение Рустам » 18 сен 2013, 06:13

Есть удлинители Ethernet по витой паре (с пониженной скоростью передачи), но у Вас же требование "запрещена установка активного оборудования вне здания", а у них с обоих концов активные блоки.
От выгорания портов используйте грозозащиту, например УЗЛ-Е Тахионовские.
У Олевса есть термокожухи видеокамер сразу со встроенным преобразователем питания 24AC/12DC.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: IP камеры по периметру

Сообщение ALEX_SE » 18 сен 2013, 07:02

Заказчик противоречит сам себе. Камеры вне здания ставить можно. Системы питания то же. А активное оборудование нет. Скажите в чем разница?????

Вариант TFortis PSW-1-45 от Форт-Телекома. Расстояние-то пустяшне. 3-4 девайсов Вам хватит. Питание правда 220, но сами камеры запитать можно от данной коробочки. 220-то проще резервировать. Или принципиально хотите переменкой 24 загнать весь периметр?

Кстати какие еще кабели для видеосигнала? Там нет видеосигнала. Есть данные. К каждой камере свой кабель данных? Какой смысл и зачем тогда IP?

WolvVRN
Специалист
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:49

Re: IP камеры по периметру

Сообщение WolvVRN » 18 сен 2013, 07:24

ALEX_SE писал(а): Вариант TFortis PSW-1-45 от Форт-Телекома. Расстояние-то пустяшне. 3-4 девайсов Вам хватит. Питание правда 220, но сами камеры запитать можно от данной коробочки. 220-то проще резервировать. Или принципиально хотите переменкой 24 загнать весь периметр?
У TFortis есть и кожуха, которые также можно запитать по РоЕ от PSW-1-45. Делали подобным образом несколько периметров, очень удобно. Через кажлый PSW-1-45 можно транзитом прогонять данные с других PSW, только соответственно, минус 1 камера на каждом устройстве, и ограничение по пропускной способности нужно учесть.

RyuuKiiroi
Постоянный посетитель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:55

Re: IP камеры по периметру

Сообщение RyuuKiiroi » 18 сен 2013, 08:29

fareng8 писал(а):Требуется разъяснение.
Ну гроза будет, на таком состоянии, по воздуху, спокойно что нибудь убьет. Грозозащита тоже не идеал. Или сама выгорит или будет постоянно срабатывать. Считаю что надо делать один раз и чтобы работало без вмешательства.
К камерам я понял, будет подводиться 220.
Камера кстати, тоже активное оборудование.
Точно нет никаких зданий по пути?
Все таки я делал бы через свитчи. Метров через 100, то есть 3 штуки на линию. Кабель в таком случае убрать в металлическую трубу или гофру.
Самый лучший вариант, при прямой видимости поставить точки доступа, например у ubiuity на nanostation 2 порта на точке, по крайней мере раньше было, питание позполяет 24в. Избавляемся от гемороя с проводами. По мне наилучший вариант.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: IP камеры по периметру

Сообщение ALEX_SE » 18 сен 2013, 17:13

по забору кабель пойдет а не воздушкой.... даже в связи таких требований нет.

RyuuKiiroi
Постоянный посетитель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:55

Re: IP камеры по периметру

Сообщение RyuuKiiroi » 18 сен 2013, 18:07

Ну не знаю. По мне, себе потом дороже восстанавливать.
И по wi-fi самый лучший вариант как мне кажется, если позволяет местность.
Нет проблем с проводами, их никто не будет резать.

cargil
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 17:50
Откуда: Тульская область

Re: IP камеры по периметру

Сообщение cargil » 19 сен 2013, 08:19

RyuuKiiroi писал(а):Ну не знаю. По мне, себе потом дороже восстанавливать.
И по wi-fi самый лучший вариант как мне кажется, если позволяет местность.
Нет проблем с проводами, их никто не будет резать.
Полностью согласен, сам неоднократно применял Ubiquiti NanoStation M2

darksoul
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 20:46

Re: IP камеры по периметру

Сообщение darksoul » 07 окт 2013, 21:34

Каждые 100 метров промежуточные точки: герметичные электрощиты, в каждом блок вторичного резервного питания и свич)....можете еще на базе HDSL оборудования собрать, в принципе по одной паре 1-2Мбит можно до километра пульнуть вот только опять же у камеры этот конвертер запитывать придется, (но блок питания выкинуть можно, как правило они на 12В работают, если камеры у вас 24В можно диодный мост собрать и запитаться сразу по одной линии)

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»