Облачный сервис

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Аватара пользователя
EasyCam
Специалист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:09
Контактная информация:

Облачный сервис

Сообщение EasyCam » 04 ноя 2015, 15:43

День добрый, уважаемые форумчане, хотел бы предложить вашему вниманию свой облачный сервис (EasyCam). Здесь было много разных тем посвященных удаленному доступу, вопросов связанных с решением проблем, реализации. Просто да есть уже подобные решения аналоги, и этот является из разряда "еще один". Может если кто то заинтересуется готов выслушать задачи, для старожилов и специалистов может было бы поинтересоваться с технической точки зрения как и что реализовано.
Критика в любом случае приветствуется. Пожелания что бы вы хотели вообще видеть в сервисах но ни в одном из известных не реализовано, сравнение с другими.
Вкратце сделаю описание техническое. Если что то недописал - спрашивайте буду дополнять.
Сейчас на данный работает онлайн трансляция, запись архива.
Регистрация закрытая.
Нет собственного решения с динамическими ip адресами. То есть либо на статике, либо через сторонний DDNS.
Трансляция во флеше пока что. В ближайшее время планируем на HTML5.
Запись и трансляция со звуком. Работаем по протоколу rtsp. Соотвественно все что требуется это на роутере пробросить соотвествующий порт. Одновременная трансляция идет с 1й камеры. Делений нет. Т.к. будет накладка со звуком.
Нет забот с active x то есть привязки к интернет эксплореру.
Нет мобильного приложения. Т.к. доступно через альтернативные вэб браузеры. Через хром например. Единственное с чем не давно столкнулись что официально в андроиде отказались от флеша. Очень сократило поддерживаемых браузеров, поэтому переход на хтмл 5 первоочередной.
Так следующее. Запись архива ведется файлами по 1 часу, файлы можно скачивать, урезания в качестве записи тоже не ставим (нет ограничений в размере дискового пространства, урезания разрешения и снижения битрейта)
По поводу совместимости камер. Фактически любая камера работающая по rtsp. Пока еще не было таких с кот. не смог взять. Если есть какие то китайские нонеймы в любом случае можете слать ссылки оттестируем пощупаем, проверить самому интересно.
Аналоговые камеры кот. находятся в подключении к DVR можно забрать тоже по rtsp. Это тоже работает.
В ближайшем будущем планировал подключить детекцию. Основной функционал готов поэт готов брать на тесты камеры, кто хочет пощупать и посмотреть как работает. Эта детекция находится на борту сервера, то есть важно реализована она в камере или нет, написано там что работает или нет. В конечном итоге она будет прикручена к общему функционалу (онлайн и запись).
Ну в общем пока все. Если что интересно пишите.
А да один из интересующих вопросов. А есть ли возможность посмотреть как это работает?
Ответ. Есть место для тестовой камеры, но нет камеры, если у кого то есть желание помочь с предоставлением тестовой камеры - двери открыты. Тестовый доступ не подразумевает запись архива. Если вы хотели посмотреть как работала бы конкретно ваша камера можем подключить специально для вас на пару дней соотвественно.

iTuneDVR

Re: Облачный сервис

Сообщение iTuneDVR » 04 ноя 2015, 18:39

Ну, что же, круто!!!
EasyCam писал(а):День добрый, уважаемые форумчане, хотел бы предложить вашему вниманию свой облачный сервис (EasyCam). Здесь было много разных тем посвященных удаленному доступу, вопросов связанных с решением проблем, реализации. Просто да есть уже подобные решения аналоги, и этот является из разряда "еще один". Может если кто то заинтересуется готов выслушать задачи, для старожилов и специалистов может было бы поинтересоваться с технической точки зрения как и что реализовано.
Да, есть решения, но зачем же так сразу причислять своё детище к еще одному вещая заранее на него такой ярлык?
У всех решения разные, со своими тараканами, поэтому сказать что еще один - неверно.
В общем и целом воздушно-капельные недоразумения бывают разные, о чём писалось о некоторых моментах, главный из которых - это беЗопасность!!!
EasyCam писал(а): Критика в любом случае приветствуется. Пожелания что бы вы хотели вообще видеть в сервисах но ни в одном из известных не реализовано, сравнение с другими.
Я не критикую нисколько, просто мои мысли в слух!
EasyCam писал(а): Вкратце сделаю описание техническое. Если что то недописал - спрашивайте буду дополнять.
Сейчас на данный работает онлайн трансляция, запись архива.
Регистрация закрытая.
Тарифы видел, а почему закрытая? С чего начать собственно. Можно было не стесняться и дать ссылку!
EasyCam писал(а): Нет собственного решения с динамическими ip адресами. То есть либо на статике, либо через сторонний DDNS.
Трансляция во флеше пока что. В ближайшее время планируем на HTML5.
Вот так всё хорошо начиналось и тут раз и ....
Мне кажется, если Вы уже решили такую задачу и вышли на такой уровень (а там пунктов очень много т.к. я знаю) и ссылка на
EasyCam писал(а): Нет собственного решения с динамическими ip адресами.
мягко говоря неясна, но оно гораздо проще, как мне кажется (и для этого есть все предпосылки на оборудовании различных брендов), чем реализовать HTML5!!!
Про DDNS подробнее?
EasyCam писал(а): Запись и трансляция со звуком. Работаем по протоколу rtsp. Соотвественно все что требуется это на роутере пробросить соотвествующий порт. Одновременная трансляция идет с 1й камеры. Делений нет. Т.к. будет накладка со звуком.
Нет забот с active x то есть привязки к интернет эксплореру.
Нет мобильного приложения. Т.к. доступно через альтернативные вэб браузеры. Через хром например. Единственное с чем не давно столкнулись что официально в андроиде отказались от флеша. Очень сократило поддерживаемых браузеров, поэтому переход на хтмл 5 первоочередной.
Тоже самое. Смелое заявление, потому как ни глянь у других матерых брендов производителей - то у них сполшые ограничения и привязки к активу, или еще какие моменты. Я просто молчу про линуксовые решения и плагины!!!
Конечно, всё зависит от грамотности программистов, которых днём с огнём, и если у Вас там именно такие, то я тогда спокоен, но просто высказал своё мнение!!!
EasyCam писал(а): Так следующее. Запись архива ведется файлами по 1 часу, файлы можно скачивать, урезания в качестве записи тоже не ставим (нет ограничений в размере дискового пространства, урезания разрешения и снижения битрейта)
По поводу совместимости камер. Фактически любая камера работающая по rtsp. Пока еще не было таких с кот. не смог взять. Если есть какие то китайские нонеймы в любом случае можете слать ссылки оттестируем пощупаем, проверить самому интересно.
Безлимитный архив - вот это круто, сразу за пояс всех остальных!!!
EasyCam писал(а): Аналоговые камеры кот. находятся в подключении к DVR можно забрать тоже по rtsp. Это тоже работает.
В ближайшем будущем планировал подключить детекцию. Основной функционал готов поэт готов брать на тесты камеры, кто хочет пощупать и посмотреть как работает. Эта детекция находится на борту сервера, то есть важно реализована она в камере или нет, написано там что работает или нет. В конечном итоге она будет прикручена к общему функционалу (онлайн и запись).
Ну в общем пока все. Если что интересно пишите.
А да один из интересующих вопросов. А есть ли возможность посмотреть как это работает?
Ответ. Есть место для тестовой камеры, но нет камеры, если у кого то есть желание помочь с предоставлением тестовой камеры - двери открыты. Тестовый доступ не подразумевает запись архива. Если вы хотели посмотреть как работала бы конкретно ваша камера можем подключить специально для вас на пару дней соотвественно.
С детекцией интересно, но ведь она у всех разная!!!

Очень хорошо, что все решения собственные и Вы пошли в массы насобирать шишек и выслушать комментарии!
Отсутствие мобильного ПО или другие шероховатости - это ерунда, которая со временем может разрешиться.

В общем начало неплохое!
Конечно бы свои встроенные решения, но..... ;)

Аватара пользователя
EasyCam
Специалист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:09
Контактная информация:

Re: Облачный сервис

Сообщение EasyCam » 04 ноя 2015, 21:05

Да я согласен, вы понимаете то что это не копирка, но каждый может по разному рассуждать. На самом деле так и есть. Действительно все по другому организовано, абсолютно не похоже. Свой софт свои мысли в развитии. С дднс решим вопрос обязательно, почему я сделал такой большой упор на задачу в переходом там есть мой интерес в плане как варианта реализации решения разгрузки серверов. Для меня это сейчас важно. С архивом все просто. По сути если сравнивать другие решения то примерно тоже на тоже. Среднестатестический 7 дневный архив составляет 100 гигов. В целом ценник почти аналогичен остальным облачным сервисам.
Детекцию в будущем конечно на все камеры даже и выставлять не будем. Я думаю очень хорошее решение где надо просмотреть какие то ключевые кадры скажем въезд в жк или вход через магазин через турникет, когда допустим больше 2/3 видео в простое и в какой то момент прошел человек дабы не перелопачивать многочасовые видеоархивы глянуть на актуальные скрины. А по чувствительности уже выставлять по желанию. По результатам тестов было получено следующее. На некоторые модели камер у меня получилось напрямую подключится к rtsp и в режиме онлайна анализировать. Но таких оказалось очень мало. На сколько я понял все зависит по какому протоколу вещает rtsp (udp или tcp) так вот в основном со всех камер трафик идет tcp, и только в еденичных случаях tcp и udp. Соотвесвенно кушает он udp. Но разбиратся в этом и исправлять нет желания т.к. есть один минус, на кот. перекрывает. Дело в том что при подключении таким способом трафик увеличивается вдвое. То есть если идет запись архива скажем в 1.5 мегабитном потоке, и цепляем еще и детекцию соотвественно 3 надо. что не очень хорошо и экономии в целом нет. Поэтому решил делать это уже с готовым записаным архивом кот. хранится на серваке. Тем более там уже таких проблем с онлайн передачей не будет. Там уже кушается все и анализируется тоже все.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Облачный сервис

Сообщение GenaSPB » 04 ноя 2015, 21:12

И сколько потоков сможет так переварить сервак? 100 гигов на одного не вопрос, а на 100 камер?

Аватара пользователя
EasyCam
Специалист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:09
Контактная информация:

Re: Облачный сервис

Сообщение EasyCam » 04 ноя 2015, 21:40

ну а почему нет? естественно там вопрос стоит не в одном жестком диске, добавим в рейд расширим массив, ды даже если и два сделаем в этом ничего сложного нет. Воткнул смонтировал и все.
Ну и как бы на данный момент сейчас подключено большое колличество онлайн каналов от разных провайдеров, ну так сложилось что пока у меня получается работать в своем городе. Для 100 каналов по 100 гигов это 10 теров. Вроде это не сверх огромные какие то массивы.

iTuneDVR

Re: Облачный сервис

Сообщение iTuneDVR » 04 ноя 2015, 22:26

EasyCam писал(а):Да я согласен, вы понимаете то что это не копирка, но каждый может по разному рассуждать. На самом деле так и есть. Действительно все по другому организовано, абсолютно не похоже. Свой софт свои мысли в развитии. С дднс решим вопрос обязательно, почему я сделал такой большой упор на задачу в переходом там есть мой интерес в плане как варианта реализации решения разгрузки серверов. Для меня это сейчас важно. С архивом все просто. По сути если сравнивать другие решения то примерно тоже на тоже. Среднестатестический 7 дневный архив составляет 100 гигов. В целом ценник почти аналогичен остальным облачным сервисам.
Детекцию в будущем конечно на все камеры даже и выставлять не будем. Я думаю очень хорошее решение где надо просмотреть какие то ключевые кадры скажем въезд в жк или вход через магазин через турникет, когда допустим больше 2/3 видео в простое и в какой то момент прошел человек дабы не перелопачивать многочасовые видеоархивы глянуть на актуальные скрины. А по чувствительности уже выставлять по желанию. По результатам тестов было получено следующее. На некоторые модели камер у меня получилось напрямую подключится к rtsp и в режиме онлайна анализировать. Но таких оказалось очень мало. На сколько я понял все зависит по какому протоколу вещает rtsp (udp или tcp) так вот в основном со всех камер трафик идет tcp, и только в еденичных случаях tcp и udp. Соотвесвенно кушает он udp. Но разбиратся в этом и исправлять нет желания т.к. есть один минус, на кот. перекрывает. Дело в том что при подключении таким способом трафик увеличивается вдвое. То есть если идет запись архива скажем в 1.5 мегабитном потоке, и цепляем еще и детекцию соотвественно 3 надо. что не очень хорошо и экономии в целом нет. Поэтому решил делать это уже с готовым записаным архивом кот. хранится на серваке. Тем более там уже таких проблем с онлайн передачей не будет. Там уже кушается все и анализируется тоже все.
Не увидел я ответов на свои вопросы!
Детектировать по факту в архиве? Почитайте жаркие споры про видеоаналитику на Мосту Безопасности. Будет весело!
По поводу подключений не совсем понял.
Камера ведь позволяет до 10-ти подключений к ней и тянуть соответственно потоки.....
Может немного о другом рассказ ведётся!
По ответам чувствуется, что опыта в деле менеджмента и продвижения не хватает и так по простому объясняются. Это нормально, некоторые вещи возможно не к чему, потому что даже для тех.специалистов это ни о чём не говорит т.к. они инсталяторы-внедренцы им нужно несколько иное!
Ну а на счёт размера, тут есть заблуждения! Например я разговаривал с руководителями проекта Спейскам. Конечно, там всё другое, но вот даже они не могут себе позволить таких шикаршеств с беЗлимитным местом и размером потоков!!! Этому есть вполне резонные оправдания с их стороны, которыми они попытались ответить на вопросы в живом диалоге.

Аватара пользователя
EasyCam
Специалист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:09
Контактная информация:

Re: Облачный сервис

Сообщение EasyCam » 05 ноя 2015, 01:02

Может я какие вопросы пропустил. Отвечу еще раз. 1е заметил вопрос про закрытую регистрацию
Ответ был тот что очень много валится спам ботом, была изначальна другая версия портала, потом когда заказали полноценный с билингом решили что закроем дабы не было много мусора в виде аккаунтов. Тем более к ним прикрплен билинг система, и ковырятся в куче не очень удобно.
2е по поводу дднс. Да есть сторонние сервисы, можно и их использовать. Пока что ну у нас в городе со статикой на проводном инете проблем нет. Докупается и пользуемся.
На счет размера. Не понимаю в чем трудность опять же? может что то я не улавливаю? Могу от себя добавить что пока что у меня нет проблем с местом для хранения архива и я даже не задумывался об этом.
Теперь по поводу детекции. Камера да позволяет подключать до 10 подключений различных, фишка в том на чем мы сталкиваемся с практикой. Есть масса клиентов кот. имеют ширину канала в 1 мегабит. Это тарифы интернета для юр лиц. И они за него платят ну в среднем в нашем городе тысячу в месяц. И брать за доп функционал просто по большому счету дополнительную ширину канала нет желания у них. Опять же еще окончательно не ясно как еще лучше это все таки организовать. Понятное дело что если в режиме онлайн делать детекцию было бы вкусней. Но есть некая загвоздка.
Если пропустил какие вопросы кидайте в лоб )

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Облачный сервис

Сообщение GenaSPB » 05 ноя 2015, 09:35

EasyCam писал(а):Для 100 каналов по 100 гигов это 10 теров. Вроде это не сверх огромные какие то массивы.
Посчитай окупаемость и раздели на время жизни винчей.
Детекция из архива блаж, сервак заткнется после нескольких десятков таких каналов. Ведь ему надо распаковать архив, затем проанализировать, затем снова упаковать да еще и записать обратно. И еще учти что с винча получается одновременно чтение и запись и так по нескольким каналам.

Аватара пользователя
EasyCam
Специалист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:09
Контактная информация:

Re: Облачный сервис

Сообщение EasyCam » 05 ноя 2015, 10:27

ды считали. Когда был момент и только начинали, было небольшое колличество подключеных каналов уже к сожалению влетел где то спустя год с одним жестким диском кот. начал сыпатся. Молча даже не задумываясь поменяли. Спрашивается почему? вот и особо считать не приходится.Если стоимость подписки 350р а у вас их сотня то в бюджете получается 35 тысяч. То есть течении месяца можно заменить пару таких без проблем. Сейчас в среднем 4х теровка стоит тысяч 15 а 6 теровка 19.
По поводу детекции возможно так и есть. Надо проверять нагрузку. Аналитика поднята на отдельной машине. Там происходит несколько иначе. По удаленке считывается архив, в таком случае нагружается канал для перерабатывании и считывании, обратно упаковывать там ничего не требуется и записывать обратно. Возможно было бы и действительно лучше прикрутить что бы это было напрямую с rtsp камеры тянуло

Аватара пользователя
EasyCam
Специалист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:09
Контактная информация:

Re: Облачный сервис

Сообщение EasyCam » 05 ноя 2015, 17:03

Так по поводу детекции. Придется каждую камеру в любом случае с различными параметрами запускать, сейчас пока откатываю тесты, если кому интересно можете кидать ссылки с записями результаты обсудим

Аватара пользователя
EasyCam
Специалист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:09
Контактная информация:

Re: Облачный сервис

Сообщение EasyCam » 19 янв 2016, 10:58

День добрый, пока что отложили вопрос с аналитикой на чуть поздний период. Под новый год обновили онлайн трансляцию. Весьма впечатляющие результаты получили. Доработали и оптимизировали програмную составляющую на порядок. В результате, поддержка видео с любого устройства (мобильного) Как писал в 1м посте была трудность воспроизведения флеша на мобильных устройствах. Теперь она устранена и заменена. Протестировали на браузерах айфонов и андроидах. Работает без нареканий. Сама картинка онлайн в ходе трансляции улучшилась т.к. не видоизменяется не перекодируется. Нет артефактов сжатия.
[img]пример[/img]
ну и полноценные 25 кадров что не может не радовать глаз.

Zhulik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 14:05
Откуда: Питер

Re: Облачный сервис

Сообщение Zhulik » 03 фев 2016, 14:09

сколько будет стоить подкинуть к вам одну камеру

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»