IP видеонаблюдение для дачного домика: прошу советов, помощи

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Ответить
Аватара пользователя
kirill2k
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 23:25

IP видеонаблюдение для дачного домика: прошу советов, помощи

Сообщение kirill2k » 25 июн 2020, 21:47

Добрый день.
Хотим сделать видеонаблюдение на даче, т.к. кроме лета и окололетнего времени редко там бываем.
Хотелось бы по-бюджетнее.
1) Камеры думаю будут подобными тем, которые ранее покупал для подъезда. Только подумаю еще над фокусным расстоянием.
https://www.aliexpress.ru/item/Gadinan- ... 95497.html
https://www.aliexpress.ru/item/GADINAN- ... 23167.html
Если не сложно, разъясните кратко по протоколам RTSP, ONVIF. В чем разница, что лучше? Эти поддерживали ONVIF, но некоторые- не поддерживают. Типа нужен ли ONVIF?

2) Выбираю видеорегистратор (NVR) для подобных камер.
Рассматриваю недорогие, в том числе просто в виде такой платы в ящик:
https://aliexpress.ru/item/32854729859.html
https://aliexpress.ru/item/32955482064.html
https://aliexpress.ru/item/32334663281.html
Посоветуйте.

3) Требуется пояснение по следующему вопросу. Эти камеры вроде сами способны распознавать движение. Верно ли что бывают камеры, которые распознают движение, а бывают регистраторы, которые распознают движение подключенных к ним камер и начинают запись, когда такое движение на камере обнаружено? Это верно? Просто не совсем понятно, где лучше чтобы этот функционал был: у камер, или у регистратора, или у камер и у регистратора?

4) На даче нет проводного интернета, а 3g/4g-интернет достаточно плох. Будем как-то выходить из этой ситуации. Или проведем туда интернет по витой паре, или потестируем отдельно 3G-интернет, отдельно 4G-интернет, и посмотрим какая скорость для применения мобильного интернета в целях видеонаблюдения.

5.1) Записывать исключительно только на видеорегистратор по-моему глупость. Унесут и видеорегистратор, и всё. Или может как-то прятать совсем отдельно от другого оборудования. Наверное все-таки нужно писать в облако, пусть только по движению, верно?

5.2) Если до 2.04.2020 были неплохие тарифы у Ivideon с их Ivideon Server, то сейчас тарифы облачной записи только от 500₽.
Вот я не понимаю, если применять например XMEye, умеет ли он куда-то писать к себе в облако, например только при движении? Или это сервис только для онлайн-просмотра камер и всё? Опыта в этом нет, поэтому такой вопрос. Например, я получил какой-то сигнал о тревоге, могу ли я дать какой-то сигнал(в приложении на моб.телефоне), чтобы сразу началась запись в облако XMEye?

5.3) Есть ли еще какие-либо достойные альтернативы с облаком (бесплатные или дешевые)?

5.4) Сами камеры, или регистраторы, !без каких-либо этих сервисов (XMeye,...), умеют ли направлять оповещения о тревоге/движениях (например, по эл.почте)? Отдельный вопрос- а моб.приложение XMEye умеет отправлять такие оповещения о тревоге/движении например push-уведомлением от моб.приложения, или по эл.почте?

Спасибо. Будет здорово- если ответите по каждому из вопросов- сразу станет больше понимания в этом вопросе. Спасибо!

Хаванагил
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 18:03

Re: IP видеонаблюдение для дачного домика: прошу советов, помощи

Сообщение Хаванагил » 27 июн 2020, 09:06

Оповещение о движении лучше, дешевле, надёжнее и профессиональнее делать посредством сигнализации.

Если вы надеетесь, что видеокамера будет оповещать вас только при проникновении человека, игнорируя мошкару, снег, дождь и блики фар проезжающих авто - вы многого в вашем плане не учитываете. Ежеминутные СМС и письма в почту - вот, что вы будете получать, настроив оповещение по движению в кадре.

Поставьте недорогую сигнализацию с GSM модулем, а для того, чтобы убедиться, что тревога реальна, а не ложняк - приклейте в какое-то ключевое место старый смартфон с Альфредом, для дачи этого мало того, что достаточно, это вообще самое разумное, что можно сделать для дачи. А если всё это запитать от дешёвой солнечной панели - так оно будет вообще идеальным решением.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»