При переходе в ночь мигают камеры с 34567 портом. Не 12В.

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Ответить
a.y.sidorov
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 08:45

При переходе в ночь мигают камеры с 34567 портом. Не 12В.

Сообщение a.y.sidorov » 22 дек 2016, 09:09

Предвидя первые ответы - питание здесь не при чем.

На объекте поставил 9 камер 4Мп с портом 34567. Распределенная система - 5 блоков питания, 5 свичей, участок оптики... Не суть. Сразу после монтажа, в первый же вечер, замигали 7 из 9 камер, мигать начали сразу после переключения в ночной режим. Мигают с частотой примерно раз в секунду-две. Почему исключаю блоки питания:
1. Замигала даже камера, непосредственно расположенная с БП.
2. Опытным путем выяснил, что мигание прекращается при переключении камеры в цветной режим (подсветка продолжает гореть, переключается только фильтр)
3. При изменении параметра AE Reference с 50 на 60 перестали моргать все камеры.
4. Мигание было замечено и утром, на рассвете. после спокойной ночи.

Не долго я радовался, после того как снег выпал некоторые камеры начали снова мигать, и до сих пор я их победить не могу. Изменение параметра AE Reference действует только до следующего изменения условий освещения, изменение других параметров не помогает (вроде все попробовал). Завезла их небольшая сеть наших магазинчиков под собственным брэндом, партия была первой. Техподдержки у них нет, говорят что проблему производителям изложили и ждут ответа.

Я лично уверен что виновно ПО камер, но прошивать пока не пробовал - объект находится в 85 км, 10 км грунтовки, последний раз меня туда сторожа на Ниве возили. В общем, головняк туду кататься, учитывая что дефект проявляется не каждый вечер и после перепрошивки сидеть вечера ждать - подействовало или нет. Удаленно камеры все доступны.

Прошу совета, может кто сталкивался с такой ситуацией и как вышли из нее.

Заранее всем спасибо.

Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: При переходе в ночь мигают камеры с 34567 портом. Не 12В

Сообщение Sonya » 24 дек 2016, 12:11

a.y.sidorov писал(а): замигали 7 из 9 камер, мигать начали сразу после переключения в ночной режим. Мигают с частотой примерно раз в секунду-две.
Это особенность работы опции IR_CUT, когда стоит "автоматически".
Процитирую себя же:
ИК-фильтр (IR_CUT)
Режим работы ИК фильтра. Синхронно с ИК подсветкой (IR Synchronous Switch) - фильтр срабатывает при включении ИК подсветки камеры. Рекомендуется использовать по умолчанию.
Автоматически (Automatically Switch) - ИК фильтр переключается при переходе камеры из дневного режима в ночной и обратно. Рекомендуется использовать только при отсутствии ИК подсветки у камеры, так как имеет недостаток - при очень плавном изменении освещённости, так называемый "мягкий вечер", некоторое время происходит циклическое переключение день-ночь, пока освещённость не снизится значительно (это связано с особенностью работы камеры в ночном режиме: при открытии ИК фильтра общий световой поток увеличивается за счёт инфракрасной составляющей, и его уже становится достаточно для дневного режима, а после включения дневного режима поток снова уменьшается).
Пробуйте. Если в режиме IR Synchronous Switch не будет переключаться режим, придётся ехать на объект и дорабатывать камеры, сделать соединение сигнального выхода подсветки с D/N in платы процессора.

a.y.sidorov
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 08:45

Re: При переходе в ночь мигают камеры с 34567 портом. Не 12В

Сообщение a.y.sidorov » 24 дек 2016, 19:32

Sonya писал(а):
a.y.sidorov писал(а): замигали 7 из 9 камер, мигать начали сразу после переключения в ночной режим. Мигают с частотой примерно раз в секунду-две.
Это особенность работы опции IR_CUT, когда стоит "автоматически".
Процитирую себя же:
ИК-фильтр (IR_CUT)
Режим работы ИК фильтра. Синхронно с ИК подсветкой (IR Synchronous Switch) - фильтр срабатывает при включении ИК подсветки камеры. Рекомендуется использовать по умолчанию.
Автоматически (Automatically Switch) - ИК фильтр переключается при переходе камеры из дневного режима в ночной и обратно. Рекомендуется использовать только при отсутствии ИК подсветки у камеры, так как имеет недостаток - при очень плавном изменении освещённости, так называемый "мягкий вечер", некоторое время происходит циклическое переключение день-ночь, пока освещённость не снизится значительно (это связано с особенностью работы камеры в ночном режиме: при открытии ИК фильтра общий световой поток увеличивается за счёт инфракрасной составляющей, и его уже становится достаточно для дневного режима, а после включения дневного режима поток снова уменьшается).
Пробуйте. Если в режиме IR Synchronous Switch не будет переключаться режим, придётся ехать на объект и дорабатывать камеры, сделать соединение сигнального выхода подсветки с D/N in платы процессора.
Спасибо, до этого я додумался сам как только столкнулся с проблемой, и добился похожего эффекта у себя дома, на своей тестовой камере. Приехал на объект, проверил (тогда еще удаленки не было) - у всех камер стоит режим IR Synchronous Switch. Сейчас перепроверил удаленно - точно IR Synchronous Switch. Но мигание очень похожее.

Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: При переходе в ночь мигают камеры с 34567 портом. Не 12В

Сообщение Sonya » 27 дек 2016, 12:08

При изменении параметра AE Reference с 50 на 60 перестали моргать все камеры.
a.y.sidorov писал(а):Сейчас перепроверил удаленно - точно IR Synchronous Switch. Но мигание очень похожее.
AE Reference должен действовать только в режиме Auto. Очень странное поведение. Может выставить наоборот?

a.y.sidorov
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 08:45

Re: При переходе в ночь мигают камеры с 34567 портом. Не 12В

Сообщение a.y.sidorov » 28 дек 2016, 17:42

Сейчас мне отзвонились - снова начала мигать одна из камер. Сразу же попробовал переключить в режим Auto - без изменений. Мигает. Кроме того, мигает и в режиме чисто Ч/Б, из чего я делаю вывод, что проблема не в переходе день-ночь. Как я понимаю, при каких то условиях камера не может стабилизировать экспозицию.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»