Параметры сжатия(компрессии) сбрасываются на 24 к/с

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Ответить
bulka58807
Специалист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:28
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Параметры сжатия(компрессии) сбрасываются на 24 к/с

Сообщение bulka58807 » 17 фев 2017, 13:11

Чудеса какие-то происходят с моими видеокамерами, прям полтергейст.

Установлен у меня видеорегистратор(NBD7024H-P), XM(порт 34567), который раньше был 24-канальным(1080Р), а сейчас с новой прошивкой стал 32-канальным(1080Р).

К нему подключены видеокамеры 1, 1.3 и 2МП.
Также локально с компьютера наблюдаю камеры через программу CMS.
Все было хорошо.

Но с определенного дня начались какие-то траблы с наблюдением через монитор(подключенный напрямую к регистратору), а также через программу CMS.
Картинка на некоторых 2МП камерах иногда дергалась, человек застывал на 2-3 секунды, затем пролетал некоторое расстояние и шел дальше.
Также чтобы при просморе с ПК не нагружать комп - я сделал второй поток с разрешением CIF на камерах 2МП. И смотрел с ПК в таком качестве.

Шло время, я обновил программу CMS, а также прошивку на регистратор(скачал с сайта wiki.xm030).
Я заметил следующее, что на камерах, причем только на некоторых 2МП на первом потоке установилось 24 кадра в секунду вместо 25.
Вроде бы ничего страшного на первый взгляд, то со временем видеорегистратор начинает как-то некорректно отображать, задержка накапливается, картинка дергается. И еще разрешение второго потока снова выставляется как D1 - 25 к/с.
Я снова выставлю 25 кадров на первом поток, второй поток делаю CIF.
Проходит 1 день - смотрю настройки. И так все по прежнему(24 кадра в первом потоке и второй поток D1).

Я так понимаю какое-то устройство в моей сети(регистратор или сама программа CMS), а может быть сами камеры, выставляют некие настройки через какое-то время. Я уже начал параноить))) Доступа извне через интернет я никому не давал.
Иногда бывает что через 15 минут настройки уже прежние, иногда нужные мне настройки сохраняются несколько часов, а то и дней.
И не все видеокамеры так себя ведут. :%) :%) :%)

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Параметры сжатия(компрессии) сбрасываются на 24 к/с

Сообщение KonBez » 17 фев 2017, 18:58

Настройки кнопкой "Сохранить" сохраняете? Сколько камер было/стало? Батарейку внутри рега попробуйте поменять.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Параметры сжатия(компрессии) сбрасываются на 24 к/с

Сообщение kROOT » 17 фев 2017, 19:01

это рег балует, было типа такого, откатил прошивку.

bulka58807
Специалист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:28
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Параметры сжатия(компрессии) сбрасываются на 24 к/с

Сообщение bulka58807 » 18 фев 2017, 21:06

kROOT писал(а):это рег балует, было типа такого, откатил прошивку.
У меня вообще 3 идеи :
- камеры пошли такие(причем только 2МП), ну или там с облаком связываются и как-то настройки сами под что-то подстраивают.
- регистратор. обновил до последней прошивки. но насколько я помню и с предыдущей прошивкой такие проблемы возникали, просто я не придавал значения этой проблеме. Какая версия на ваш взгляд стабильная? Уж лучше буду ставить старые прошивки, чем такие проблемы в будущем возникать будут.
- программа CMS.

Чтобы отмести подозрения от CMS я её решил не запускать 2-3 дня, и посмотреть - не будут ли сбиваться настройки. Если будут, то дело точно не в CMS.

bulka58807
Специалист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:28
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Параметры сжатия(компрессии) сбрасываются на 24 к/с

Сообщение bulka58807 » 18 фев 2017, 21:07

KonBez писал(а):Настройки кнопкой "Сохранить" сохраняете? Сколько камер было/стало? Батарейку внутри рега попробуйте поменять.
Да, конечно сохранял. Думаю проблема не в батарейке, потестирую и обязательно отпишусь. Думаю что найдем решение.
Если проблема в регистраторе и новой прошивке, то такая ситуация возникает не только у меня, ведь продается таких видеорегистраторов много на рынке России.

Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Параметры сжатия(компрессии) сбрасываются на 24 к/с

Сообщение Sonya » 19 фев 2017, 09:34

Было подобное на новой прошивке регистратора. Нужно убрать галочку "синхронизация разрешения", чтобы рег не менял настройки камеры. Причём эта настройка недоступна из CMS, а только из меню самого рега.

bulka58807
Специалист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:28
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Параметры сжатия(компрессии) сбрасываются на 24 к/с

Сообщение bulka58807 » 19 фев 2017, 12:21

Sonya писал(а):Было подобное на новой прошивке регистратора. Нужно убрать галочку "синхронизация разрешения", чтобы рег не менял настройки камеры. Причём эта настройка недоступна из CMS, а только из меню самого рега.
Это в меню "цифровые каналы"? В настройках каждого канала?

Еще меня немного напрягает пункт при щелчке правой кнопки мыши "авто". Случайно бывает нажмешь его, а он без подтверждения начинает менять настройки каналов, а то и адреса на камерах подстраивать под свою сеть и упорядочивает адреса как ему вздумается.

bulka58807
Специалист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:28
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Параметры сжатия(компрессии) сбрасываются на 24 к/с

Сообщение bulka58807 » 20 фев 2017, 08:51

Sonya писал(а):Было подобное на новой прошивке регистратора. Нужно убрать галочку "синхронизация разрешения", чтобы рег не менял настройки камеры. Причём эта настройка недоступна из CMS, а только из меню самого рега.
Нашел эту галочку. Убрал на каждом канале. Только я не могу понять суть этой галочки "синхронизация разрешения". Регистратор у всех видеокамер синхронизует разрешение, то есть если на каком-то канале подключена камера с 23 к/с, то регистратор на всех остальных каналах 23 к/с сделает?

Еще в новой CMS в локальных настройках тоже появилась галочка "сихронизация". Кто-нибудь знает за что она отвечает?
Изображение

Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Параметры сжатия(компрессии) сбрасываются на 24 к/с

Сообщение Sonya » 20 фев 2017, 12:46

bulka58807 писал(а):Это в меню "цифровые каналы"? В настройках каждого канала?
Да.
bulka58807 писал(а):Нашел эту галочку. Убрал на каждом канале. Только я не могу понять суть этой галочки "синхронизация разрешения". Регистратор у всех видеокамер синхронизует разрешение, то есть если на каком-то канале подключена камера с 23 к/с, то регистратор на всех остальных каналах 23 к/с сделает?
Я так думаю, эта галочка сделана для того, чтобы пользователь не выставлял недопустимые параметры потока, от которых регистратор захлебнётся. Появилась как раз в то же время, когда из 24-канальных регистраторов сделали 32-канальные. Делайте выводы.
bulka58807 писал(а):Еще в новой CMS в локальных настройках тоже появилась галочка "сихронизация". Кто-нибудь знает за что она отвечает?
Она всегда была. Достаточно переключить в английский интерфейс, как сразу становится понятно, что это синхронизация времени компьютера с регистратором.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»