Регистраторы Giraffe переодически уходят в перезагрузку

Аналоговые системы видеонаблюдения. Камеры, регистраторы, мониторы, блоки питания и т.п.
Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Регистраторы Giraffe переодически уходят в перезагрузку

Сообщение AlexLider » 18 ноя 2017, 22:56

VirtualLink писал(а): Жаль, но для истории стоило бы!

Обычно, под пользователем default на зайти извне, но необычно возможно, судя по логам и многому другому!
Проблема уходит при жестком отключении от интернета, но зевать не стоит и при возможности, а если её нет, изыскать её, чтобы ограничить внешний доступ!
Если будет возможность, то конечно закину скрины. Не сомневаюсь и в том, что в определенных версиях прошивок у регистраторов определенных ревизий есть дыры, через которые неизвестно кто получает или пытается получить удаленный доступ.
Ну не могли возникнуть проблемы сразу у нескольких регистраторов в одно и то же время! Такая фигня была в октябре, а также в ночь с 12 на 13 ноября, которую удалось остановить. Все это очень и очень подозрительно. Во всяком случае я комплекс мер предложил. Если поможет, то дай Бог.

P.S. Многие Покупатели, Заказчики и пользователи, устанавливая регистраторы без профессиональной настройки, не задумываются о рисках. Экономия на услуге по настройке регистраторов приводит к таким последствиям, как у ТС. Продавцы и производители ответственности не несут за несанкционированные действия третьих лиц.

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Регистраторы Giraffe переодически уходят в перезагрузку

Сообщение VirtualLink » 19 ноя 2017, 00:03

AlexLider писал(а): Ну не могли возникнуть проблемы сразу у нескольких регистраторов в одно и то же время! Такая фигня была в октябре, а также в ночь с 12 на 13 ноября, которую удалось остановить. Все это очень и очень подозрительно. Во всяком случае я комплекс мер предложил. Если поможет, то дай Бог.
Очень даже легко, судя по сообщением от продавцов ребрендового XM!
AlexLider писал(а): P.S. Многие Покупатели, Заказчики и пользователи, устанавливая регистраторы без профессиональной настройки, не задумываются о рисках. Экономия на услуге по настройке регистраторов приводит к таким последствиям, как у ТС. Продавцы и производители ответственности не несут за несанкционированные действия третьих лиц.
Да, мало кто подозревал, что скайнет осознает себя и начнется восстание утюгов, стиральных машин и тостеров!

markizov
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 16:32

Re: Регистраторы Giraffe переодически уходят в перезагрузку

Сообщение markizov » 19 ноя 2017, 12:03

Ой, танцци с бубнами продолжаются :D
Рег с которого "скрины" выкладывал работает третьи сутки по облаку, все норм, с ним ничего не делал.
На самом старом поменял прошивку, но роутер ТП Линк отказывался пробрасывать порты. Купил асус RT-AC53, написано с ВПН сервером :twisted: Сервер настроился, связь с ним есть и на компе и на Андроиде..., но рега не видят.
Гребаная мобильная прога не видит рег по АйПи, комп на ИЭксплорере подключается без проблем, если без ВПНа, АйПи выделенный.
Включил пока через DDNS No-Ip, будем посмотреть.
А где почитать можно про ВПН настроить?

markizov
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 16:32

Re: Регистраторы Giraffe переодически уходят в перезагрузку

Сообщение markizov » 19 ноя 2017, 13:05

Да, порты стандартные изменил, и все процедуры описанные AlexLider произвел

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Регистраторы Giraffe переодически уходят в перезагрузку

Сообщение AlexLider » 19 ноя 2017, 18:42

markizov писал(а):Да, порты стандартные изменил, и все процедуры описанные AlexLider произвел
Рекомендации по изменению сетевых настроек помогли решить проблему? Зависания с циклическими перезагрузками прекратились?

markizov
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 16:32

Re: Регистраторы Giraffe переодически уходят в перезагрузку

Сообщение markizov » 19 ноя 2017, 23:32

Пока рановато что либо сказать, потому, что раньше простое изменение портов на какое то время решало проблему
Ждем результата :?

nsktravel
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 09:23

Re: Регистраторы Giraffe переодически уходят в перезагрузку

Сообщение nsktravel » 20 ноя 2017, 17:05

AlexLider писал(а): Суть проблемы: конфликт с DHCP-сервером, который пытается присвоить адрес регистратору. Регистратор "отказывается" отдавать свой IP-адрес и уходит в глухую циклическую перезагрузку.

Решение проблемы: уменьшить диапазон IP-адресов DHCP, присвоить IP-адрес регистратору вне этого диапазона.
Пример: на роутере DHCP-сервер выдает IP-адреса 192.168.1.100-192.168.1.199 Очевидно, что регистратору можно присвоить любой IP-адрес из диапазона 192.168.1.X, где X - число от 2 до 99, от 200 до 254. Внимание! При настройке сетевых параметров регистратор должен быть временно отключен. Подключение сетевого кабеля производить только после настройки роутера и регистратора.
А вот подскажите по несколько похожим симптомам?
Итак, что удалось узнать при личном контакте со зверьком. Конфигурация сети такова: на регистраторе прописан статический адрес, скажем 192.168.0.10. Регистратор воткнут в роутер D-Link 632. На роутере поднят сервер DHCP, который раздавал адреса в диапазоне 192.168.0.10 - 192.168.0.100. И до вчера не было никаких проблем, ведь рег включен 24/7, т.е. всегда получал этот же адрес. На внешку был проброшены порты 80, 554 и 34567. Каких-то особых сервисов на длинке не поднято:
1) Вкладка дополнительно:
1.1) UPnP IGD отключен
1.2) на вкладке Redirect стоят все галочки
1.3) DDNS отключен
1.4) Серверы имён - по умолчанию (IP провайдера)
1.5) Маршрутизация - пусто
1.6) Маршрутизация IPv6 - пусто
1.7) Удаленный доступ к устройству - пусто
1. Разное - IGMPv2, галочки на RTSP и пробросе PPTP, все остальные галочки сняты.
1.9) Клиент TR-069 включен.
Версия прошивки D-Linka 2.6.1 от 14.01.2016
Итак, что было сделано:
1) Диапазон DHCP был изменен на 192.168.0.11 - 192.168.0.200
2) MAC-адрес рега был прописан в статику.
Более ничего.
Далее.
Пока я сидел возле рега, я заметил, что из рега слышно, как тормозит, а потом заводится жесткий диск. При этом светодиод "Record" с передней панели рега гаснет. Заводится довольно долго, минуту-две, после этого звучит громкий сигнал. И пинги как раз в этот момент пропадают. Совпадение? Не думаю! "Сыпется жесткий - подумал Штирлиц". Признайтесь, что вы тоже так подумали?
И тут!
Подключил ноут непосредственно к регу, задав статический IP. И всё работает! Без звуков, без писков, без светодиодов, без прерываний.
То есть каким-то образом D-Link в последние два дня начал перезагружать регистратор. При этом конфликт адресов, если бы такой и был - я исправил. И теперь в полном замешательстве.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Регистраторы Giraffe переодически уходят в перезагрузку

Сообщение AlexLider » 20 ноя 2017, 17:44

nsktravel писал(а): А вот подскажите по несколько похожим симптомам?

Итак, что было сделано:
1) Диапазон DHCP был изменен на 192.168.0.11 - 192.168.0.200
2) MAC-адрес рега был прописан в статику.
Более ничего.
Забыл задать статический IP регистратору вне этого диапазона, например, 192.168.0.201
nsktravel писал(а): Пока я сидел возле рега, я заметил, что из рега слышно, как тормозит, а потом заводится жесткий диск. При этом светодиод "Record" с передней панели рега гаснет. Заводится довольно долго, минуту-две, после этого звучит громкий сигнал. И пинги как раз в этот момент пропадают. Совпадение? Не думаю! "Сыпется жесткий - подумал Штирлиц". Признайтесь, что вы тоже так подумали?
Да-да-да! Один-в-один проблема связана с DHCP. Чтобы убедиться, достаточно в разделе Тревога - Ошибки включить Тип события Конфликт IP. После этого в Журнале появятся записи типа Конфликт IP.

nsktravel
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 09:23

Re: Регистраторы Giraffe переодически уходят в перезагрузку

Сообщение nsktravel » 20 ноя 2017, 17:54

AlexLider писал(а): Забыл задать статический IP регистратору вне этого диапазона, например, 192.168.0.201
Не забыл. Оставил ему 192.168.0.10.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Регистраторы Giraffe переодически уходят в перезагрузку

Сообщение AlexLider » 20 ноя 2017, 21:30

nsktravel писал(а):2) MAC-адрес рега был прописан в статику.
Это лишнее. Выше писал - ARP, связку IP+MAC не использовать, т.е. не прописывать в роутере статику для рега. Как только прописываешь, получаешь головняк.
Простым языком объясняю какой диалог происходит между роутером и регом:
Роутер: Повелеваю тебе быть привязанным по MAC. IP такой-то
Регистратор: Иди лесом со своей привязкой. У меня свой IP уже назначен вручную. До свидания, ухожу в перезагрузку.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Регистраторы Giraffe переодически уходят в перезагрузку

Сообщение GenaSPB » 20 ноя 2017, 23:38

AlexLider писал(а):Это лишнее. Выше писал - ARP, связку IP+MAC не использовать, т.е. не прописывать в роутере статику для рега. Как только прописываешь, получаешь головняк.
Простым языком объясняю какой диалог происходит между роутером и регом:
Роутер: Повелеваю тебе быть привязанным по MAC. IP такой-то
Регистратор: Иди лесом со своей привязкой. У меня свой IP уже назначен вручную. До свидания, ухожу в перезагрузку.
Ой, опять тебя понесло :( . Если IP на реге и в прописанный в роутере будут одинаковые, то ровным счетеом ни фига не будет. Когда мне надо на бюджетных объектах без управляемых коммутаторов запретить камерам доступ в инет, то я им присваиваю IP в роутере и запрещаю доступ в инет, при этом всегда камерам присвоены статичные IPшники на самих камерах.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Регистраторы Giraffe переодически уходят в перезагрузку

Сообщение AlexLider » 21 ноя 2017, 04:04

GenaSPB писал(а): Ой, опять тебя понесло :( . Если IP на реге и в прописанный в роутере будут одинаковые, то ровным счетеом ни фига не будет. Когда мне надо на бюджетных объектах без управляемых коммутаторов запретить камерам доступ в инет, то я им присваиваю IP в роутере и запрещаю доступ в инет, при этом всегда камерам присвоены статичные IPшники на самих камерах.
Вовсе нет. Мне помогло именно это решение viewtopic.php?p=91841#p91841. Просто делюсь опытом, за который следовало бы взять деньги в счет оказанной поддержки знакомым монтажникам из других ("конкурирующих") организаций, столкнувшихся с аналогичной проблемой.
Если бы я не среагировал на сообщения мониторинга об ошибках регистраторов, то на следующий день хлынул бы шквал звонков, а ребятам бы пришлось потратить время и бензин по сути на бесполезные поездки. Владелец бизнеса понес бы существенные затраты на гарантийную замену.
P.S. По удаленке за 1 час выявил причину циклических перезагрузок и устранил их (исправлено 14 регов). В ночь с 12 на 13 ноября были устранены проблемы еще на некоторых адресах (исправлено 6 регов). Обновление прошивки понадобилось только на 1 реге.

Ответить

Вернуться в «Аналоговые системы видеонаблюдения»