Наводка на камерах

Аналоговые системы видеонаблюдения. Камеры, регистраторы, мониторы, блоки питания и т.п.
Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Наводка на камерах

Сообщение KonBez » 14 сен 2018, 19:53

Tюрин BB писал(а): я не знаю какого рода помехи были у вас, а вот у топикастера - это классические перекрестные помехи с одного канала (читай с одной камеры) на другой канал по схеме прохождения сигнала:
от первой камеры с обрывом экрана => видео сигнал идет по центральной жиле РК + отрицательный провод БП => через БП на другую камеру по отрицательному проводу от БП => по оплетке второй камеры иду уже два сигнала (родной и перекрестный) .
Про такой вид наводок я знал ещё в далёком 2013 году, собственно когда всё это происходило - отложилось в памяти как самый большой объект по сей день, с которым я не смог справиться - порядка 14 камер.
Наводки были в виде наложения картинок одну на другую - статичная основная и бегущая слева направо помеховая с другой камеры, + крестообразная помеха на экране, тоже бегущая. Когда отключаешь проблемную камеру, наводки появляются рандомно на других, в разных комбинациях. Чисто показывала только одна камера - я протянул полностью новый кабель и поставил отдельный БП.
Уж говорить о том что это всё осложнялось камерами, у которых минус питания и видео были объединены на корпус и аналогичными скрутками на минус питания+оплётка коаксиала, БП без заземления в одном месте, с коротышем на корпус, регистратор с третьим контактом заземления, который замыкался на ноль в щитке и двойным заземлением ГРЩ - от подстанции и индивидуально в доме. Новые камеры нормально показывали пару дней, затем опять помехи.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Наводка на камерах

Сообщение Tюрин BB » 14 сен 2018, 20:51

Ну так как наводки были
KonBez писал(а):в виде наложения картинок одну на другую - статичная основная и бегущая слева направо помеховая с другой камеры, + крестообразная помеха на экране, тоже бегущая.
то это, классическая перекрестная помеха и чаще всего связанная не с земляными петлями, а с элементарными нарушениями правил монтажа слаботочки с кривым заземлением, или же проблемы - применения дешевых комплектующих начиная от камер с ДВР-ом, заканчивая РК с БНС.

ЗЫ
Хотя бывают и обратные примеры когда, и монтаж видео выполнен правильно и оборудование качественное, но вот какие то жертвы платного образования, могут смонтировать пожарку без соблюдения ну хоть каких-то норм ЭМС, а вот проблемы затем, буду у нас с вами!!

Перед тем как смотреть мой пример, обязательно добавить звук на полную громкость ;)

Ответить

Вернуться в «Аналоговые системы видеонаблюдения»