Наводка на камерах

Аналоговые системы видеонаблюдения. Камеры, регистраторы, мониторы, блоки питания и т.п.
GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Наводка на камерах

Сообщение GenaSPB » 11 сен 2018, 21:42

KonBez писал(а):Которой в принципе быть не должно.
С чего это вдруг?

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Наводка на камерах

Сообщение KonBez » 11 сен 2018, 23:15

GenaSPB писал(а):
KonBez писал(а):Которой в принципе быть не должно.
С чего это вдруг?
Хорошо, зайдём с другого бока, я считаю что общий минус на разъёмах рега быть не должен или должен быть развязан, чтобы исключить взаимные наводки. Была высказана логичная мысль, что кабель херовый. А теперь вопрос откуда взаимные наводки, только через общий минус же? То бишь через рег.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Наводка на камерах

Сообщение AlienP666 » 12 сен 2018, 07:18

Думаю, что общий минус может быть в данном случае не совсем общим. Так как камеры питаются от своего БП, а рег от своего в итоге получаем помехи. Здесь в кратце описано как можно этого избежать. Один из простых вариантов цеплять регистратор и камеры на один БП и тогда масса будет одна.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Наводка на камерах

Сообщение Рустам » 12 сен 2018, 07:25

KonBez писал(а):
kROOT писал(а):Может повреждение на землю уходило?
А мне ещё реги встречались по земле которых (читай внешняя часть BNC-разъёма) видео двоилось на соседние камеры.
Вроде у всех регистраторов внешние части всех BNC-разъёмов непосредственно замкнуты друг на друга, так и должно быть. А двоение наверно из-за того что у этих камер земли/минусы ещё где-то объеденены (например через минус питания общего блока питания) и получается земляная петля ...

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Наводка на камерах

Сообщение KonBez » 12 сен 2018, 09:59

Рустам писал(а): Вроде у всех регистраторов внешние части всех BNC-разъёмов непосредственно замкнуты друг на друга, так и должно быть. А двоение наверно из-за того что у этих камер земли/минусы ещё где-то объеденены (например через минус питания общего блока питания) и получается земляная петля ...
Я вот по неопытности, только третий год работы, тоже так думал - поэтому подключил отдельный, новый БП, на одну из проблемных камер - помехи остались. Но они и остались при отключении рега и подключении переносного монитора - общее было только питание 220 В.

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Наводка на камерах

Сообщение KonBez » 12 сен 2018, 10:06

AlienP666 писал(а):Думаю, что общий минус может быть в данном случае не совсем общим. Так как камеры питаются от своего БП, а рег от своего в итоге получаем помехи. Здесь в кратце описано как можно этого избежать. Один из простых вариантов цеплять регистратор и камеры на один БП и тогда масса будет одна.
Спасибо. Почитаю на досуге. На том объекте я изрядно помучился, но даже ВТ-Т на линию не помог, камера либо вообще не работала либо помехи оставались. https://videoglaz.ru/grozozaschita-cepe ... eboks-vt-t" onclick="window.open(this.href);return false;
Себокс Вт-Т

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Наводка на камерах

Сообщение AlienP666 » 12 сен 2018, 10:21

KonBez писал(а):Я вот по неопытности, только третий год работы, тоже так думал - поэтому подключил отдельный, новый БП, на одну из проблемных камер - помехи остались. Но они и остались при отключении рега и подключении переносного монитора - общее было только питание 220 В.
Коаксиал проверяли на наличие напряжения в нем? Иногда установку камер приходится производит на старые трассы и бывало, что после ремонта (трассы под гипсом) строители прокладывали поверх новые кабеля с 220 во время зашивки пробивались кабели саморезом и создавали наводку на стену в свою очередь на старой трассе коаксиала тоже были пробои. В итоге после окончания ремонта запуск видеонаблюдения был проблематичным т.к. один пробой создавал наводку на другой пробой и начинались танцы с бубном. После первой же диагностики кабеля (на полностью отключенном коаксиале) напряжение составляла около 3 вольт :( . Исключив наводящий кабель из системы вопрос был решен, но на поиски было потрачено время и силы. После этого случая подключение камер даже на собственно проложенные кабеля, но после ремонта помещения, делается их диагностика.

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Наводка на камерах

Сообщение KonBez » 12 сен 2018, 14:45

AlienP666
Можно на "ты".
Да проверял, точнее снимал разъём с рега и мерял напругу на видеолинии. 1.5 В. с подключённой камерой. А вот просто померять не догадался.
И ещё, у хозяина на щитках 220 В минус был везде перемкнут с землёй, при том что дом имел собственное заземление. Благодаря этому металлопрофиль навеса ощутимо бился током. Камеры дающие наводку часть была на каменных стенах, часть на металле. Металл изолировал, но нифига не помогло.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Наводка на камерах

Сообщение AlienP666 » 12 сен 2018, 15:01

KonBez писал(а):Благодаря этому металлопрофиль навеса ощутимо бился током. Камеры дающие наводку часть была на каменных стенах, часть на металле. Металл изолировал, но нифига не помогло.
Думаю, что как раз здесь и кроется коварная наводка, возможно просто не везде есть изоляция или возможно поврежден какой то из кабелей (как я писал выше). Проверяется методом исключения. Подключаешь каждую камеру к регу отдельно, питание таким же образом. Камеру подключил, питание подал и смотришь. Где обнаружил наводку там исключаешь эту камеру и кокс, после подключаешь следующую. Потом уже вопрос остается решать с монтажом или с коксом.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Наводка на камерах

Сообщение Tюрин BB » 13 сен 2018, 14:41

KonBez писал(а):А теперь вопрос откуда взаимные наводки, только через общий минус же? То бишь через рег.
Через общий минусовой провод общего БП, который, при обрыве (или плохом контакте) оплетки РК (являющейся СИГНАЛЬНЫМ проводом) становится уже сигнальным, что приводит к тому что по оплеткам других камер (чаще всего камер с плохим контактом оплетки) - начинают протекать уже не по одному (родному) сигналу, а по два - что и приводи к перекрестным помехам.

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Наводка на камерах

Сообщение KonBez » 13 сен 2018, 16:50

Tюрин BB писал(а):
KonBez писал(а):А теперь вопрос откуда взаимные наводки, только через общий минус же? То бишь через рег.
Через общий минусовой провод общего БП, который, при обрыве (или плохом контакте) оплетки РК (являющейся СИГНАЛЬНЫМ проводом) становится уже сигнальным, что приводит к тому что по оплеткам других камер (чаще всего камер с плохим контактом оплетки) - начинают протекать уже не по одному (родному) сигналу, а по два - что и приводи к перекрестным помехам.
Классическая токовая петля?
В том то и загвоздка - при запитке камеры от нового БП и абсолютно с другой точки помехи не ушли. Что при подключённой линии к регу, что при отключённой.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Наводка на камерах

Сообщение Tюрин BB » 13 сен 2018, 19:58

Нет, это не токовая петля, классическая токовая петля дает наводки с частотой электросети, что приводит или к полному срыву кадровой синхронизации при Тр-м питании, или к частичным срывам строчной синхронизации при импульсном БП.
я не знаю какого рода помехи были у вас, а вот у топикастера - это классические перекрестные помехи с одного канала (читай с одной камеры) на другой канал по схеме прохождения сигнала:
от первой камеры с обрывом экрана => видео сигнал идет по центральной жиле РК + отрицательный провод БП => через БП на другую камеру по отрицательному проводу от БП => по оплетке второй камеры иду уже два сигнала (родной и перекрестный) .

Ответить

Вернуться в «Аналоговые системы видеонаблюдения»