Оборудование для учебной лабаратории

Аналоговые системы видеонаблюдения. Камеры, регистраторы, мониторы, блоки питания и т.п.
Tigeragus
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 03:02

Оборудование для учебной лабаратории

Сообщение Tigeragus » 18 ноя 2011, 03:12

Ребята, сильно не ругайте за глупую просьбу.
На кафедре хотят сделать лабораторию по видеонаблюдению. Поиск оборудования повесили на меня. Как всегда, все по принципу: "надо было вчера сдать" (всё в последний момент). Сам сижу разбираюсь, но времени мало. И не хочется прогадать. Поэтому...

Помогите, пожалуйста, собрать небольшую систему видеонаблюдения. Можно с выводом как на комп, так и на другое оборудование. Камеры 2-3, желательно разные. Главное, чтобы студенты смогли увидеть все этапы работы системы. Бюджет... где-то 1000-1500$ по минским (белорусским) ценам.

Буду очень признателен! Сам полный профан. Пробую разобраться, но пока безуспешно :)

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Сообщение ALEX_SE » 18 ноя 2011, 05:39

Увы но даже что бы хоть примерно представить пару системок бюджет маловат.. Я уж не говорю про сетевые и спиддом камеры..
Если комп свободный есть, то:
Платку на 4 канала.
Регистратор на 4 канала.
Видеосервер на 1 канал.
БП 12V 3А.
Монитор для регистратора.
5-6 камер разных типов, кожухи и объективы к ним.
Ну примерно в полтора-два килобакса можно уложиться.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11109
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 18 ноя 2011, 08:28

Вот такой комплект я думаю вполне сойдет http://videon.spb.ru/cottege.html

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Сообщение ALEX_SE » 18 ноя 2011, 19:20

Немного наверное в курилку с этого места, но что тут можно изучить? Где компьютерная система, где купольный вариант установки камер, где подсветка (что бы показать разницу), где цвет/чб, где вариообъективы, где всевозможные детекторы? Конечно не с целью обиды но вопрос - что на практике узнает чел посетивший данную кафедру?

Хотя варинт - я думаю можно попробовать набрать разнородного старья в качестве шефской помощи, а Ваш вариант накрутить и оставить за идеальный :)

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11109
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 18 ноя 2011, 20:54

А что еще можно на кило баксов? То что вы озвучили на 3 кило баксов легко потянет и это не предел. Задача
Главное, чтобы студенты смогли увидеть все этапы работы системы.
а на все остальное пусть на выставку идут зыреть.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Сообщение ALEX_SE » 18 ноя 2011, 21:44

Согласен :) Я сразу предупредил что на килобакс этого не сделать :)

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Сообщение seva1969 » 18 ноя 2011, 23:56

Tigeragus, какой институт и кафедра просит помощи?

Аватара пользователя
Olestas
Специалист
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:32
Откуда: Рига

Сообщение Olestas » 19 ноя 2011, 12:58

Тут поидее надо конкурс объявить, ТУ нормальные написать. Можно и б/у и старья какого точно. Главное разнообразность.

Tigeragus
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 03:02

Сообщение Tigeragus » 21 ноя 2011, 10:56

Olestas, вся проблема заключается в безналичном расчете :( Поэтому старьё особо не купишь :(

ALEX_SE, в том то и дело, что больше на дадут (потолок - 1500$), поэтому и приходиться крутиться. Конечно хотелось бы более обширную технику, но не дано :(. Основная задача - чтобы студент увидел из чего состоит система и как она функционирует.

seva1969, родной БГУИР :)

Я прошел по ссылке GenaSPB, там уже собранный комплект. Как я понял, главное это:
1. Камеры :)
2. Видеорегистратор (Это в нем находится программное обеспечение?)
3. HDD
4. Блок питания
5. Монитор. (Можно ли всю эту систему, т.е. п.1-4, подключить к компу? А не покупать отдельный монитор. Или это уже дополнительное оборудование надо?)

Аватара пользователя
Olestas
Специалист
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:32
Откуда: Рига

Сообщение Olestas » 21 ноя 2011, 11:44

Ну полюбому надо хоть какую PTZ камеру и джойстик.
Можно подключить к монитору, если у монитора несколько входов.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11109
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 21 ноя 2011, 12:14

По хоже я устроил небольшую рекламку админу форума. Это только пример, вам можно еще взять не все наружные камеры а какую нибудь простую внутреннюю для экономии бюджета. Видеорегистратор здесь выполняет роль компа. По сути это и есть комп только заточенный под конкретно определенные функции у него свое ПО установлено. Сэкономленные с камер деньги можно добавить к регистратору и купить с поддержкой Ethernet для демонстрации работы по сети.

buratank
Специалист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 15:18

Сообщение buratank » 21 ноя 2011, 21:22

так в копилочку - LinuxDVR\AVReg, будете представлять чего внутри у регистраторов в принципе. а то регистратор это вещь "сам в себе" и как оно работает никто не хочет рассказывать ))
Основная задача - чтобы студент увидел из чего состоит система и как она функционирует.
а тут всё как на ладоне. писали наши и с поддержкой всё в порядке + форум пользователей. 4 канала бесплатны + для учебных заведений что то было по расширению. если комп найдёте, то для АВРега плату на 4ре канала за 10-20уе можно найти. остальной бюджет и на PTZ можно пустить с пультом.
пс - у меня приятель с Витебска с АВРегом довольно плотно разобрался , ежели чего могу его контакты скинуть.

Ответить

Вернуться в «Аналоговые системы видеонаблюдения»