PC-based VS. NON-PC-based видео регистраторы + выбор камер

Аналоговые системы видеонаблюдения. Камеры, регистраторы, мониторы, блоки питания и т.п.
Ответить
kot812
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 15:24

PC-based VS. NON-PC-based видео регистраторы + выбор камер

Сообщение kot812 » 09 мар 2012, 16:19

Стоит задача развернуть небольшую (но масштабируемую) систему видеонаблюдения. 2 камеры на улице и 3 внутри здания (магазин). В перспективе должна быть возможность расширить до 4 (а может и 6) уличных камер и неизвестно сколько внутренних (плюс еще 3-5 где-то). Так же в перспективе должна быть возможность удаленного (через интернет) доступа к видеоархиву и к текущей трансляции. В нормально м удобоваримом виде, а не слайд-шоу.

Первый вопрос, которым я задался это выбор видеорегистратора. Склоняюсь к PC-based решению. Т.к. я понял в таком сулчае есть возможность привычным образом (мышкой там по таймлайну ползать) просматривать архив. Готовые же NON-PC видеорегистраторы, как я понял, управляются кнопками как на магнитофоне (поправьте меня если не так). Так же для PC-based решения можно натолкать винчестеров сколько хочется + организовать RAID-массив и все будет шустро.
Отлично, думаю я. Начал искать софт. И вижу всюду упоминается возможность подключения только IP-видеокамер. А что если я хочу поставить аналоговые?

Второй вопрос какие камеры выбрать IP или аналоговые. Есть желание все сделать цветным. Качество тоже должно быть аля HD. При этом уличные должны и ночью все видеть (про внутренние еще не определились). Вроде как у аналоговых светочувствительность лучше и для ночной съемки они больше подходят (конечно, с ИК-прожектором). В тоже время, те камеры, которые расчитаны на ночную съемку рекомендуется делать ч/б, т.к. они еще более светочувствительны. Вопрос, а существуют ли такие цветные камеры, которые и ночью отличную картинку дают (допустим в режиме ч/б сами переходят). И есть ли хорошие IP-видеокамеры для ночной съемки?
Можно ли организовать PC-based видеорегистратор, чтобы была возможность на него повесить аналоговые и цифровые видеокамеры?

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Сообщение ALEX_SE » 09 мар 2012, 18:50

1. Не так. Многие регистраторы управляются мышкой точно так же как и PC. Локально или удаленно.
2. Если хотите поставить аналоговые то необходимо поставить плату захвата. Полученная конструкция будет называться гибридным регистратором.
3. Для А-ля HD смотрите сетевые камеры. Из недорогих, если не брать в расчет beward можно глянуть в сторону HikVision. Они кстати включают лицензию на подключение к TRASSIR.
4. Существуют. Объектывы с механическим ИК-фильтром.
5. Можно.

kot812
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 15:24

Сообщение kot812 » 09 мар 2012, 20:11

1. Это уже интереснее. Странно, что в описаниях на этом не акцентируется внимания и не описываются возможности встроенного ПО. По крайней мере не натыкался еще. Это наверное в основном те, которые на базе Linux. И интересно в случае где удаленное управления, это через web-интерфейс обычно делается или там через иксы как-то.

2. В основном я так понял все производители привязывают на свои платы захвата. Т.е. нет такой отдельно чисто софтовой системв видеонаблюдения, которой без разницы чем (какой платой) захвачено видео? Или все таки есть и я плохо искал?

3. Т.е. если хочется высокое качество, это по-любому IP-камера нужна, да? С аналоговых больше 704х576 не получить?

"Линия" мне показалось дешевле и дружелюбнее "TRASSIR"a на первый взгляд. А вы что думаете?

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Сообщение ALEX_SE » 10 мар 2012, 07:59

1. Почему? Вы читаете краткие описания на сайтах продавцов или все-таки документацию? В документации описывается такой режим. Удаленное управление возможно как через web так и при помощи соответствующего ПО, тут зависит от регистратора.
2. Не знаю. Для Web и сетевых камер такое ПО есть.
3. Ну можно посмотреть в сторону HD-камер но тут нужна поддержка оборудованием. Не вижу чмысла заморачиваться если строим новую систему.
4. Ничего не думаю - Линию я не пользовал.

Ответить

Вернуться в «Аналоговые системы видеонаблюдения»