скорость вращения HDD

Аналоговые системы видеонаблюдения. Камеры, регистраторы, мониторы, блоки питания и т.п.
Рустам
Специалист
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 18 май 2012, 06:24

Объясняю: в тупом DVR-е нет никаких рейдов, а стоит толпа (до восьми) дисков, на которые всё пишется. При этом регистратор в отличии от RAID тупо пишет сначала первый диск, потом второй и так далее. В результате если шестнадцатиканальный регистратор с 8 дисками настроен на запись 8 дней, то первый диск он полностью запишет за один день. Значит нужны диски обеспечивающий скорость перезаписи в один день. А если рядышком стоит мелкий четырёхканальный регистратор с одним диском и он тоже настроен на запись 8 дней, то ему достаточно диска со скоростью перезаписи в восемь дней.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 18 май 2012, 07:58

Так вроде в тупом DVRe глубина архива определяется кол-вом (емкостью) винчей. Соответственно если рег пишет на один винч на который он будет писать 1 день, то грубо говоря на 8 таких винчей он будет писать 64 дня. И пофиг ему на их скорость, лишь бы он обеспечивал необходимую производительность для записи и воспроизведения. А если еще одновременно в сеть отдавать архив, вот тут уже считать надо, справится он или нет.
Или может я что-то пропустил на уроках?

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 18 май 2012, 08:36

ну где то тут точно ошибка :D
GenaSPB писал(а):Соответственно если рег пишет на один винч на который он будет писать 1 день, то грубо говоря на 8 таких винчей он будет писать 64 дня.


А вообще, я так понимаю Рустам имеет в виду все же скорее увеличение потока на 16 канальном регике. Но все равно объем записи на одну камеру в сутки условно 80 Гб то на 16 - 1,25Тб. И это если движняк постоянный и запись в жпеге.

Но объяснения связи между количеством винтов и их скоростью я не заметил.

Возьмем для примера два 16 канальных реал тайма. в одном четыре винта, в другом один. почему вдруг 4ре должны быть быстрее чем один? если пишется то все равно только на один из них.

KoTuK
Специалист
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 06:03
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение KoTuK » 18 май 2012, 09:25

Videon писал(а):ну где то тут точно ошибка :D
GenaSPB писал(а):Соответственно если рег пишет на один винч на который он будет писать 1 день, то грубо говоря на 8 таких винчей он будет писать 64 дня.


А вообще, я так понимаю Рустам имеет в виду все же скорее увеличение потока на 16 канальном регике. Но все равно объем записи на одну камеру в сутки условно 80 Гб то на 16 - 1,25Тб. И это если движняк постоянный и запись в жпеге.

Но объяснения связи между количеством винтов и их скоростью я не заметил.

Возьмем для примера два 16 канальных реал тайма. в одном четыре винта, в другом один. почему вдруг 4ре должны быть быстрее чем один? если пишется то все равно только на один из них.
я рейд имел ввиду - в плане того, что там если два винта разной ёмкости то ориентация будет по самой меньше ёмкости.

и кто сказал что в двр пишут они не сразу на два винта в разными потоками?

Рустам
Специалист
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 18 май 2012, 09:35

Videon

Если пишется одинаковый поток 16 камер видео, то разницы для винчестеров нет, хоть их четыре, хоть один, но будет разное время хранения видео. Но если на этих регистраторах сжатие и скорость кадров настроены так, что бы было одинаковое время хранения, то поток на втором регистраторе будет в 4 раза меньше. Обычно модели регистраторов на 16 каналов и один винчестер могут писать только 3к/с с каждого канала, а модели 16 каналов 8 винтов могут писать реалтайм. Именно что производители число винчестеров стараются подгонять под возможности регистратора.

KoTuK
А есть такие регистраторы?

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Сообщение ALEX_SE » 18 май 2012, 09:53

Ну вообще-то некоторые типы массивов писали так же последовательно. ретий например. Что до разной емкости то во-первых трезвый человек никогда не поставит в один массив разные диски а во-вторых свободное место никто не мешает использоваать создав на нем отдельный logical drive.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 18 май 2012, 10:34

Videon писал(а):ну где то тут точно ошибка :D
GenaSPB писал(а):Соответственно если рег пишет на один винч на который он будет писать 1 день, то грубо говоря на 8 таких винчей он будет писать 64 дня.
Да что-то я не проснулся наверно когда я это писал. :D

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 18 май 2012, 14:21

Рустам писал(а):Videon
Обычно модели регистраторов на 16 каналов и один винчестер могут писать только 3к/с с каждого канала, а модели 16 каналов 8 винтов могут писать реалтайм. Именно что производители число винчестеров стараются подгонять под возможности регистратора.

KoTuK
А есть такие регистраторы?
ну это понятно конечно.

а регики с зеркальными рейд массивами есть разумеется. из того что ставили это смартеки 0888, 1688, 1693

и кто сказал что в двр пишут они не сразу на два винта в разными потоками?
это видно по индикаторам активности хдд и если убрать один из винтов, то на втором останутся последовательные дни.

Ответить

Вернуться в «Аналоговые системы видеонаблюдения»