Помогите подобрать камеру + запись звука.

Аналоговые системы видеонаблюдения. Камеры, регистраторы, мониторы, блоки питания и т.п.
Аватара пользователя
nik_nik
Специалист
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 12:10
Откуда: Алтайский край

Re: Помогите подобрать камеру + запись звука.

Сообщение nik_nik » 15 сен 2015, 11:01

urganos писал(а): Микрофон с акустического датчика разбития ,типа GBD 2, подойдет как пасивный?
А почему вы решили что это пассивный микрофон ?
Мне кажется там стоит электретный микрофон ,ему то же питание надо

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать камеру + запись звука.

Сообщение kROOT » 15 сен 2015, 11:20

не держал в руках акустических датчиков, но принцип всех беспроводных датчиков это жрать минимум электричества и соответственно вряд ли там активный микрофон, который требует постоянного питания и какие то звуковые процессоры, скорее всего там пассивный микрофон и механические фильтры, отсекающие посторонние звуки типа ветра, а небольшой электрический импульс от микрофона при разбитии открывает транзистор, который уже дает сигнал на передатчик.

urganos
Специалист
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:49
Откуда: г. Запорожье
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать камеру + запись звука.

Сообщение urganos » 15 сен 2015, 11:42

Сама схема подключения микрофона к моей камере. Предпологает использование обычного микрофона ,без усилителя, с двумя выводами + и -. Возможно поэтому активный "шорох" и не желает работать. В датчике GBD-2 ,визуально как раз стоит такой микрофон с 2 выводами

Аватара пользователя
nik_nik
Специалист
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 12:10
Откуда: Алтайский край

Re: Помогите подобрать камеру + запись звука.

Сообщение nik_nik » 15 сен 2015, 11:46

Практически все датчики построены на электретном активном микрофоне .А дальше там усилители фильтры и прочее.
Впрочем микрофон "шорох- " на таком же микрофоне сделан
Электретный микрофон ,он с 2 выводами но ему нужно питание.
Камера может давать это фантомное питание по проводу +.
Резистор может стоят ,а может и нет

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать камеру + запись звука.

Сообщение kROOT » 15 сен 2015, 12:08

микрофон состоит из мембраны, к которой приклеена катушка, которая находится вокруг магнита. при возникновении колебаний воздуха, которые происходят в диапазоне звуковых колебаний, катушка генерирует электрические импульсы, активный микрофон это пассивный + усилитель, он предназначен для передачи звука по проводам на большие дистанции.
в некоторых камерах уже реализован усилитель и требуется подключение именно пассивного микрофона, у меня есть камеры, в которых через интерфейс можно указать, какой тип микрофона подключен и если указать, что пассивный, а подключить активный, то тоже будет очень много шумов и слабо различимые звуки.

urganos
Специалист
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:49
Откуда: г. Запорожье
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать камеру + запись звука.

Сообщение urganos » 15 сен 2015, 12:12

Судя по всему не только у меня проблема со звуком в этих камерах.
Изображение

Аватара пользователя
nik_nik
Специалист
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 12:10
Откуда: Алтайский край

Re: Помогите подобрать камеру + запись звука.

Сообщение nik_nik » 15 сен 2015, 12:18

Такие микрофоны с катушкой и магнитом практически уже нигде не применяются .Сейчас всем рулят электретные . Переключение активный/ пассивный, очень часто сводиться как раз к подаче напряжение , на вход микрофона а не к изменению усиления :D

Электре́тный микрофо́н — микрофон с принципом действия, сходным с микрофонами конденсаторного типа, использующий в качестве неподвижной обкладки конденсатора и источника постоянного напряжения пластину из электрета. Используется способность этих материалов сохранять поверхностный заряд в течение длительного времени.
Это приводит к появлению некоторого постоянного заряда конденсатора. При изменении ёмкости, вследствие смещения мембраны, на конденсаторе появляется изменение напряжения, соответствующее акустическому сигналу.
В самой конструкции современного микрофона предусмотрен предусилитель, поэтому необходимо соблюдать полярность подключения и обеспечить питанием транзистор предусилителя. Это достигается подачей на микрофон фантомного питания.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать камеру + запись звука.

Сообщение kROOT » 15 сен 2015, 12:39

Вот так вот застрял я в прошлом веке )))
Когда я был в возрасте, когда устройство приборов изучалось путем разбора этих приборов, до появления википедий и прочего интернета, микрофоны были именно с катушкой и магнитом и даже из обычных наушников получалось делать микрофоны.

Аватара пользователя
nik_nik
Специалист
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 12:10
Откуда: Алтайский край

Re: Помогите подобрать камеру + запись звука.

Сообщение nik_nik » 15 сен 2015, 12:49

kROOT писал(а):Вот так вот застрял я в прошлом веке )))
Когда я был в возрасте, когда устройство приборов изучалось путем разбора этих приборов, до появления википедий и прочего интернета, микрофоны были именно с катушкой и магнитом и даже из обычных наушников получалось делать микрофоны.
Дык я от туда же и прошлого века . Века транзисторов П210,п16 ,гт403 кт315 кт805 :lol: :D
В наше время микрофон МД- были .
Помню микрофон "вермону" с батарейкой 343 в нем увидел в 84 году обалдел :D .
Так наушник это же микрофон динамический :D

urganos
Специалист
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:49
Откуда: г. Запорожье
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать камеру + запись звука.

Сообщение urganos » 25 сен 2015, 16:33

В общем из всех микрофонов которые я подсоединял, как ни парадоксально, более менее сносный звук дал микрофон извлеченый из датчика gbd2. Пробовал как пасивные так и активные микрофоны в том числе и шорох. Разобрать практически ничего невозможно зи-за посторонних шумов.

Олег 501
Специалист
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Помогите подобрать камеру + запись звука.

Сообщение Олег 501 » 25 сен 2015, 20:46

Попробуйте микрофон М-01.

urganos
Специалист
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:49
Откуда: г. Запорожье
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать камеру + запись звука.

Сообщение urganos » 25 сен 2015, 23:06

Вы на практике использовали этот микрофон с данной камерой?

Ответить

Вернуться в «Аналоговые системы видеонаблюдения»