Выбор камеры аналогового видеонаблюдения

Аналоговые системы видеонаблюдения. Камеры, регистраторы, мониторы, блоки питания и т.п.
olegskr
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 10:58

Re: Выбор камеры аналогового видеонаблюдения

Сообщение olegskr » 18 июл 2016, 15:23

kROOT писал(а):
olegskr писал(а):"Так же всё зависит от объектива, качества прошивки данной камеры и многих других факторов.
Из этого следует вывод: Купить камеру и протестировать её а только потом смотреть куда (в помещение или на улицу) и кому её можно установить! "
почти так. все приходит с опытом, поэтому услуги пионера-студента стоят дешевле, чем профи, съевшего собаку на этом деле. студент сам мало денег возьмет и поставит или туфту или переплатишь за камеру, а профи поставит ровно то, что нужно.
И очень грамотно "вправит мозги" заказчику.... профессионально.

olegskr
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 10:58

Re: Выбор камеры аналогового видеонаблюдения

Сообщение olegskr » 18 июл 2016, 15:26

kROOT писал(а):
olegskr писал(а):А вот я и хочу докопаться до сути вопроса - в чем по мнению большинства специалистов. У меня свое личное мнение по данному вопросу, но его озвучу позже. А пока хотелось бы услышать мнение других и свое мнение (и скорее всего неправильное) не хочу пока озвучивать...
нет уж, давай прям сейчас рассказывай, чем меряется разрешение в IP камерах! всего одно слово!
а после этого слова хотелось бы услышать как это разрешением меняется в камерах 1920х1080 в зависимости от производителя.
А Вы сами дайте ответ на свой вопрос - а что такое 1920х1080 или 1260х720 и т.д. Что обозначают эти цифры???

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Выбор камеры аналогового видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 18 июл 2016, 15:27

olegskr писал(а):А Вы сами дайте ответ на свой вопрос - а что такое 1920х1080 или 1260х720 и т.д. Что обозначают эти цифры???
это уже будет подсказкой. кстати 1280х720.

olegskr
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 10:58

Re: Выбор камеры аналогового видеонаблюдения

Сообщение olegskr » 18 июл 2016, 15:33

kROOT писал(а):
olegskr писал(а):А вот я и хочу докопаться до сути вопроса - в чем по мнению большинства специалистов. У меня свое личное мнение по данному вопросу, но его озвучу позже. А пока хотелось бы услышать мнение других и свое мнение (и скорее всего неправильное) не хочу пока озвучивать...
нет уж, давай прям сейчас рассказывай, чем меряется разрешение в IP камерах! всего одно слово!
а после этого слова хотелось бы услышать как это разрешением меняется в камерах 1920х1080 в зависимости от производителя.
Даю подсказку - 1920 х 1080 или 1600 х 800 - это не разрешение видеокамеры и не параметр разрешающей способности в видеоизображении. Это всего лишь количество минимальных элементов из которых состоит это видеоизображение и ни чего более. Разумеется, на экране видеомонитора (без адаптации размера входного видеоизображения) видео с размером 1920 х 1080p будет занимать большую площадь, чем изображение 1260 х 760p (как пример). А какое это значение имеет отношение к разрешающей способности видеоизображения?

olegskr
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 10:58

Re: Выбор камеры аналогового видеонаблюдения

Сообщение olegskr » 18 июл 2016, 15:35

kROOT писал(а):
olegskr писал(а):А Вы сами дайте ответ на свой вопрос - а что такое 1920х1080 или 1260х720 и т.д. Что обозначают эти цифры???
это уже будет подсказкой. кстати 1280х720.
Эти цифры для примера и не более...

sergvl
Специалист
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:09
Откуда: 符拉迪沃斯托克
Контактная информация:

Re: Выбор камеры аналогового видеонаблюдения

Сообщение sergvl » 18 июл 2016, 15:39

Если сенсор IMX238LQJ имеет 1305(H) × 1049(V) Approx. 1.37M pixels то у него не может быть 1920х1080р изображения а если и будет то это уже будет обман.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Выбор камеры аналогового видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 18 июл 2016, 18:17

olegskr писал(а):Даю подсказку - 1920 х 1080 или 1600 х 800 - это не разрешение видеокамеры и не параметр разрешающей способности в видеоизображении. Это всего лишь количество минимальных элементов из которых состоит это видеоизображение и ни чего более. Разумеется, на экране видеомонитора (без адаптации размера входного видеоизображения) видео с размером 1920 х 1080p будет занимать большую площадь, чем изображение 1260 х 760p (как пример). А какое это значение имеет отношение к разрешающей способности видеоизображения?
Это очень сильное заявление! Вы являетесь специалистом по оптическим системам? Ссылочки на Ваши научные труды можно?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор камеры аналогового видеонаблюдения

Сообщение GenaSPB » 18 июл 2016, 21:24

:popkorn:

olegskr
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 10:58

Re: Выбор камеры аналогового видеонаблюдения

Сообщение olegskr » 19 июл 2016, 10:01

kROOT писал(а):
olegskr писал(а):Даю подсказку - 1920 х 1080 или 1600 х 800 - это не разрешение видеокамеры и не параметр разрешающей способности в видеоизображении. Это всего лишь количество минимальных элементов из которых состоит это видеоизображение и ни чего более. Разумеется, на экране видеомонитора (без адаптации размера входного видеоизображения) видео с размером 1920 х 1080p будет занимать большую площадь, чем изображение 1260 х 760p (как пример). А какое это значение имеет отношение к разрешающей способности видеоизображения?
Это очень сильное заявление! Вы являетесь специалистом по оптическим системам? Ссылочки на Ваши научные труды можно?
Я совсем не специалист по оптическим система, увы, да, возможно, и совсем не специалист... "НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ПИАНИСТА - ОН ИГРАЕТ КАК МОЖЕТ..."

К разрешающей способности видеосигнала или видеоизображения - как кому нравится...
Суть моего вопроса был в следующем. Есть две совершенно одинаковые видеокамеры (матрица, оптика и т.д.). У этих видеокамер есть и одинаковый параметр - это некая запись 1920 х 1080p. Когда спрашиваешь у менеджера, продающим эти видеокамеры - какая разрешающая способность - ответ один и тот же - разрешение одинаковое, Full HD. Что такое разрешающая способность видеосигнала или видеоизображения? - Это способность человеческого глаза (нормального или в очках) видеть мелкие детали видеоизображения на экране монитора, а если идет распознавание или идентификация чего-либо - это способность программы, технических средств распознавать мелкие объекты на видеоизображении, черты лица и т.д. Этим же параметром можно характеризовать и четкость видеоизображения. Это где-то так, в первом приближении. Что такое за параметр, как пример, 1920 х 1080р и чем он отличается от параметра 1280 х 720р (как пример). Это всего лишь параметр, который указывает, что транслируемое по линии связи видеоизображение или видеоизображение отображаемое на мониторе состоит из такого количества элементарных точек - в одном случае это изображение состоит из 1920 х 1080 точек, в в другом случае - из 1280 х 720 точек. Разумеется, если в обоих случаях контуры видеоизображения полностью совпадают (например газетный лист в полный формат экрана), то при формате 1920 Х 1080 количество точек на квадратный миллиметр (или сантиметр) будет больше, чем при формате 1280 х 720. И это естественно. Но разве это в полной мере говорит о разррешающей способности видеосигнала? В какой-то мере ДА, но в общем то и Нет. И, по большому счету, при формате 1280 х 720 разрешение может быть более четким и иметь большую разрешающую способность, чем формат 1920 х 1080. Не знаю почему, но подавляющее большинство забывает о очень важном параметре SNR. Это отношение сигнал/шум. Посмотрел видеокамеры AHD и есть видеокамеры с SNR=80 дБ,а есть видеокамеры с SNR=52 или 55 или 58 дБ. А формат - один и тот же - 1920 х 1080. Когда человеческийц глаз или та или иная программа может производить распознавание мелких деталей в видеоизображении? Только тогда, когда сигнал этого мелкого изображения будет не маскироваться шумами в видеоизображении. А когда это происходит - когда полезный сигнал минимум (МИНИМУМ) превышает уровень шума на 10 - 12 дБ. Давайте запомним это: на 10 - 12 дБ.
У видеокамеры у который SNR = 58 дБ - амплитуда уровня шума составляет порядка 0,8 мВ. (Уровень "белого" у аналоговой видеокамеры = 700 мВ. Весь видеосигнал 1 В, где 0,7 В - сам видеосигнал, а -0,3 В - уровень синхроимпульсов. Итого 1 В p-t-p).
Следовательно, уровень полезного сигнала должен быть минимум на 12 дБ большим, чем амплитуда уровня шума, а это значит что полезный видеосигнал (который можно различить и он будет четко идентифицироваться как именно полезный сигнал и не быть "зашумленным") должен быть порядка 0,8 х 4 = 3,2 мВ. Следовательно, Если есть приращение напряжения видеосигнала от пиксела к пикселу на уровни -+3,2 мВ и больше, человеческий глаз или программа может эти изменения отождествлять с мелким предметом - его началом, концом и т.д. Именно - прирашение амплитуды видеосигнала - как пример один пиксел 654 мВ - следующий пиксел 658 мВ, следующий пиксел 662 мВ, следующий пиксел - 658 мВ. И эти изменения амплитуды видеосигнала уже не будут восприниматься как шум.
У видеокамеры с SNR=80 дБ, уровень амплитуды шума не более 0,06 мВ. Следоватеьно, полезный видеосигнал (его приращения) и которые не будут считаться шумом уже будет составлять не 3,2 мВ, а 0,24 мВ. Следовательно, на видеоизображении будут более четко отображаться мелкие предметы, черты лица и т.д.
Разумеется, что видеомонитор (видеорегистратор) должен иметь разрешение более высокое, чем поступающий на его вход видеосигнал и SNR у видеомонитора выше, чем 90 дБ.
И мое личное мнение, что параметр 1920 х 1080 в отличии от параметра 1280 х 720 обладает потенциально большей разрешающей способностью, но не факт без учета параметра SNR, что у такой камеры с параметром 1920 х 1080 разрешение будет большим, чем у камеры с параметром 1280 х 720.
Кстати, посмотрел параметры IP видеокамер - (не знаю, современные или нет), но у них написан SNR = 48 дБ. (http://svt09.ru/videonab/117-ip-videokamery.html" onclick="window.open(this.href);return false;) - с пикселов (по моему) снимается напряжение и потом оцифровывается, но шумы ни куда не исчезают - они присутиствуют в цифре.
Откуда возник этот вопрос у меня? Посмотрел видеокамеры AHD. Написано, что допускается линия связи с кабелем до 500 метров. Все! Залез на сайт производителя чипов - написано, что допускается длина линии связи до 500 метров ПРИ НИЗКОМ (или малом) УРОВНЕ ШУМОВ. Все. Чтио за малый или низкий уровень шумов, какая амплитуда этих шумов допускается - ни где не указано. Просто - до 500 метров кабеля 75-3... при малом уровне шумов и все. И если видеорегистраторы автоматически "восстанавливают" входной видеосигнал, т.е. компенсируют потери ВЧ - составляющих видеосигнала в длинной линии связи, то это означает одно - видеорегистратор (скорее всего цифровым способом по тому или иному алгоритму) производит подъем АЧХ входного видеосигнала, компенсируя затухания в линии связи. Возъмем кабель RG-6. Спектр (по многии оценкам, не моим) видеосигнала AHD-H Full HD занимает ширину до 25..28 МГц. Затухание ВЧ составляющих видеосигнала в длине кабеля RG-6/500 метров составит на частоте 10 МГц порядка -9,5 дБ, 14 МГц -10,5 дБ, 26 МГц -16 дБ. Следовательно, схема видеорегистратора поднимет ВЧ -составляющие входного видеосигнала на величину затухания. Только тогда мы получим входной видеосигнал близким к исходному видеосигналу на выходе видеокамеры. Но если (пример) мы на частотах 14 МГц поднимает уровень ВЧ составляющих на +10 дБ, то и шумы, которые поступили по линии связи, мы так же увеличим на эти же + 10 дБ. ДОПУСТИМ (я не знаю и никто не знает) какой уровень шума в линии связи на частотах 14 МГц. Это зависит от проведения этой линии связи в тех или иных условиях, уровней излучения чего-либо в районе прокладки кабеля в этой области частот - радиостанции, импульсные тансформаторы, импульсные БП и т.д. Допустим, именно ДОПУСТИМ, что уровень шума в диапазоне 14 МГц по амплитуде составляет всего-навсего 0,1 мВ. (я не знаю значений уровня шума, но это для примера и не более). Тогда схема компенсации потерь в линии связи увеличит этот уровень на +10 дБ и напряжение шума составит уже значение не 0,1 мВ, а значение 0,35 мВ. Следовательно, уровень полезного сигнала, который можно с чем-либо отождествлять в получаемом видеосигнале будет (должен быть для отождествления) на 10 - 12 дБ большим, чем уровень шума. Получается, что (если брать ТОЛЬКО частоты близкие к 14 МГЦ в нашем или моем рассуждении) полезный сигнал будет не менее 0,35 Х 4 = 1,4 мВ. Т.е. приращение полезного сигнала, который можно с чем-либо отождествить будет не менее 1,4 мВ. А установленная видеокамера имеет SNR=80 дБ и выдаваемый ей полезный сигнал равен значению 0,24 мВ при уровне шума 0,06 мВ. И получается:
1. Значение в параметрах видеокамеры 1920 х 1080 р без привязки к параметру SNR не говорит полностью о разрешении видеосигнала, о разрешении видеокамеры.
2. И применяемая схема компенсации видеорегистратором потерь видеосигнала в длинной линии связи не гарантирует восстановление разрешающей способности поступившего на вход видеорегистратора видеосигнала. И его разрешающая способность всегда будет хуже, чем у видеосигнала с выхода видеокамеры, а при наличии шумов в линии связи - разрешение видеосигнала в видеорегистраторе может и резко снижаться.

И мой вопрос остается - как правильно оценивать разрешающую способность видеоизображения и самих видеокамер. Если я неправ - покритикуйте.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор камеры аналогового видеонаблюдения

Сообщение GenaSPB » 19 июл 2016, 10:59

olegskr, Олег, я уважаю ваши знания в параметрах видеосигналов, шумов и прочего. И спасибо за те статьи которые Вы тут пишите, НО
olegskr писал(а):У этих видеокамер есть и одинаковый параметр - это некая запись 1920 х 1080p
Не запись, а максимальная разрешающая способность. Записывать с них можно хоть CIF. И это даже не всегда количество точек по горизонтали и вертикали на матрице.
olegskr писал(а):Есть две совершенно одинаковые видеокамеры (матрица, оптика и т.д.).
Если по поводу матрицы еще могу согласиться, то какая и насколько качественная оптика стоит на той или иной камере нам стоит только догадываться поскольку как правило больше чем фокусное расстояние производитель ни чего не указывает. И если хочешь узнать что-то больше, нужно искать даташит на камеру. А на многие его просто не существует и сегодня эта камера идет с одним объективом, а завтра производитель сменил поставщика. Соотношение сигнал/шум тоже искать надо там же в даташитах. И все это теория, а на практике многие параметры сейчас указываются что называется от балды.
Поэтому
kROOT писал(а):подключить через регистратор к большому ТВ и посмотреть.

на сегодня самый правильный ответ. Дополнить его можно лишь поднабраться еще статистике по работе этой камеры в полевых условиях.

sergvl
Специалист
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:09
Откуда: 符拉迪沃斯托克
Контактная информация:

Re: Выбор камеры аналогового видеонаблюдения

Сообщение sergvl » 19 июл 2016, 11:04

Есть ещё много других параметров таких как размер 1/2", 1/2,8", 1/3", 1/4". Уровень собственных шумов и прочее. Проще почитать Datashet на конкретную матрицу а потом делать сравнение. Но ещё очень много зависит от firmware. Есть ещё такое как прогрессивная и чересстрочная развёртка. Ни кто этого рассказывать не будет, везде всё описано, только нужно поискать и почитать.

olegskr
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 10:58

Re: Выбор камеры аналогового видеонаблюдения

Сообщение olegskr » 19 июл 2016, 11:47

sergvl писал(а):Есть ещё много других параметров таких как размер 1/2", 1/2,8", 1/3", 1/4". Уровень собственных шумов и прочее. Проще почитать Datashet на конкретную матрицу а потом делать сравнение. Но ещё очень много зависит от firmware. Есть ещё такое как прогрессивная и чересстрочная развёртка. Ни кто этого рассказывать не будет, везде всё описано, только нужно поискать и почитать.
Почитать можно ВСЕ! Даже зайти за сайты и прочитать как и из чего делаются матрицы, какой технологический процесс и т.д.
Был вопрос очень простой - есть стандартные параметры видеокамер - у всех примерно одни и те же за исключением некоторых моментов. И какая разница, в конце-концов, стоит матрица 1/2" или 1/4"? И что, если у видеокамеры (как просто пример) с матрицей 1/2" SNR=52 дБ, а у видеокамеры с матрицей 1/4" SNR=80 дБ. У меня такой вопрос, что многие тут просто не понимают или не хотят понимать суть вопроса. Я уже все подробно изложил - свои соображения по этому поводу. Какая мне разница - стоит одна оптика или другая у заводской камеры? У нее есть параметр 1920 х 1080р Full HD и SNR=55 дБ, а у другой видеокамеры так же есть запись 1920 х 1080р и стоит параметр SNR=80 дБ. Все! И почему считается, что эти видеокамеры имеют одинаковое разрешение??? Оптика по своим характеристика - одинаковая при этом.
Как правильно узнать разрешающую способность той или иной видеокамеры из моего примера?
Привет всем специалистам.

Ответить

Вернуться в «Аналоговые системы видеонаблюдения»