Проблемы с ptz-камерами Everfocus

Аналоговые системы видеонаблюдения. Камеры, регистраторы, мониторы, блоки питания и т.п.
Ответить
pvdset
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 15:42

Проблемы с ptz-камерами Everfocus

Сообщение pvdset » 22 дек 2016, 23:20

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такой ситуации.
Попросили помочь с переездом одной организации. У них две уличные камеры, ptz EverFocus. Одну камеру подключил кабелем рк 75-3-32, расстояние 70 метров и рядом же витая пара на питание и управление. Проблема - камера показывает в течении 5 минут, потом на три минуты отключается и вновь включается на 5 минут, и так в цикле. БП в момент отключения проседает на 2-3 В, т.е. вместо 28В показывает 25-26В. Куда смотреть, где искать? Камера теперь висит на очень неприличной высоте и чтобы подлезть к ней, необходимо заказывать вышку. Да и в соединениях уверен. Блок питания тоже лругой подкидывал.
Также вопрос почему тестер показывает 28В переменного напряжения, когда на блоке написано 24В? Может тестер врет?

Вторая камера. Подключена кабелем RG-6u, расстояние 20 метров, также параллельно витая пара. Изначально не было изображения, потом появилось. После этого все соединения были зафиксированы и камеру вновь подключил к видеорегу - снова нет изображения, хотя ptz работает. Проблема явно в камере или RG-6u может ерундить (хотя расстояние же небольшое).

Обе причины списал бы на неполадки в камерах, но заказчик говорит, что до этого все работало стабильно.

sergvl
Специалист
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:09
Откуда: 符拉迪沃斯托克
Контактная информация:

Re: Проблемы с ptz-камерами Everfocus

Сообщение sergvl » 23 дек 2016, 02:36

Витую пару какую проложил, медь или алюминий? Скорее всего была проложена самая дешёвая витая пара.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Проблемы с ptz-камерами Everfocus

Сообщение GenaSPB » 23 дек 2016, 09:47

pvdset писал(а):Также вопрос почему тестер показывает 28В переменного напряжения, когда на блоке написано 24В?
Для PTZ бывает и переменка подается, что на блоке написано? Переменка или постоянка? Если переменка, то особо в голову не бери эти 28 вольт, а вот падение напряжения на блоке говорит о том что камера в этот момент начинает активно кушать ток, может там обогрев включается или на поворот она прожорливая. Вот и не тянет нагрузку при питании по витухе.

pvdset
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 15:42

Re: Проблемы с ptz-камерами Everfocus

Сообщение pvdset » 23 дек 2016, 12:33

to sergvl витая пара не самая дорогая, но и не алюминька уж - спокойно держит РоЕ на 90 метров.

to GenaSPB, не, у меня вопрос был не по поводу переменки, а насчет того, что написано на блоке 24, а тестер показывает 28. Но, насколько я понимаю, если бы падение напряжения на витой паре было таким, что камера не работает, то оно бы всегда таким было, а тут камера работает по 5 минут, постоянно, и в этот момент ptz тоже работает и не отключается из-за него. Просто, по какой-то, непонятной для меня, причине, через каждые 5 минут работы следует 3 минуты не работы. Блок питания выдает 24 AC, 3А.

Или может я что-то упускаю? Просто нет большого опыта с аналоговыми камерами.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Проблемы с ptz-камерами Everfocus

Сообщение Sergiodemaster » 23 дек 2016, 12:53

Блоки питания с переменкой состоят из одного трансформатора. Обычно их делают с небольшим запасом по напряжению (~26В).
К тому же они рассчитаны на сетевое напряжение 220В. Если у вас в сети выше, то и выходное будет выше.
Скачки напряжения являются следствием, а не причиной.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Проблемы с ptz-камерами Everfocus

Сообщение Рустам » 23 дек 2016, 14:11

Питание УЛИЧНОЙ ПОВОРОТНОЙ видеокамеры делать витой парой - этого я ещё не встречал, они обычно даже без обогрева больше Ампера потребляют.
Например вот EPTZ-830 до 70Вт с обогревом: http://www.everfocus.ru/productdetail.aspx?id=253" onclick="window.open(this.href);return false;

pvdset
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 15:42

Re: Проблемы с ptz-камерами Everfocus

Сообщение pvdset » 26 дек 2016, 02:28

to Рустам
может я чего-то не понимаю, но в чем проблема использовать витую пару в качестве провода питания? используем две пары и получаем питание по проводу типа 2*0.75мм (и даже с запасом, учитывая диаметр проводника в 0.49 мм). Если я не прав, то буду благодарен, коль проясните для меня данный момент

pvdset
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 15:42

Re: Проблемы с ptz-камерами Everfocus

Сообщение pvdset » 26 дек 2016, 02:48

И если предположить, что все-таки не хватает сечения кабеля и имеется сильное проседание, по напряжению, на конце линии, то почему наблюдаем не просто отсутствие изображения с камеры, а перманентное выключение на и через одинаковые (+- пару секунд) промежутки времени?
Вторая же камера находится сильно ближе к БП, но при этом нет изображения, хотя ptz работает нормально, что говорит о том, что питания ей хватает.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Проблемы с ptz-камерами Everfocus

Сообщение Рустам » 26 дек 2016, 09:31

pvdset писал(а):to Рустам
может я чего-то не понимаю, но в чем проблема использовать витую пару в качестве провода питания? используем две пары и получаем питание по проводу типа 2*0.75мм (и даже с запасом, учитывая диаметр проводника в 0.49 мм). Если я не прав, то буду благодарен, коль проясните для меня данный момент
В витой паре жилы диаметром 0,5мм и сечением (площадь круга) 0,2кв.мм. Две пары соответственно дают в сумме сечение на питание 2х0,2=0,4кв.мм. На 70 метрах при таком сечении просадка напряжения по он-лайн калькулятору http://www.opsonline.ru/onlinepadnapr для камеры Everfocus на которую я дал ссылку составляет 4,6 Вольт при выключенном подогреве и 17,8 Вольт (из 24 Вольт!) при включенном обогреве.
Многовато будет.

Ответить

Вернуться в «Аналоговые системы видеонаблюдения»