Зловещая загадка размещения балунов на камерах HD-CVI Dahua

Все вопросы, касающиеся камер, регистраторов и прочего оборудования для HD-SDI, AHD, HD-CVI и т.п. систем видеонаблюдения.
Хаванагил
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 18:03

Зловещая загадка размещения балунов на камерах HD-CVI Dahua

Сообщение Хаванагил » 16 авг 2017, 15:12

Столкнулся с необъяснимым багом при размещении балунов к дахуашным камерам (с другими не работаю, поэтому говорю только об этих).

Взял крупный подряд на коттеджном посёлке. Заранее не было известно, какие камеры выберут окончательно, поэтому весной было решено разбрасывать по домам UTP, чтобы в дальнейшем не менять проводку, поэтому теперь HD-CVI будем подавать через приёмо-передатчики, что само по себе не проблема.

Домики приличные, чистенькие, настоятельная просьба заказчика - избежать монтажа этих коробок, которые все повсеместно лепят рядом с камерами, пряча туда разъёмы BNC и питания. Ну, Ок, не буду ставить коробки , решил я, тем более, что камеры у меня в подобных корпусах, где места для балунов, как мне казалось, навалом:

Изображение

Однако места-то навалом, но балуны напрочь отказываются передавать видео, будучи упрятанными в кожух камеры. Вот хоть ты им что. Убедившись, что камера не показывает, достаёшь балун наружу, снова подключаешь - картинка как у CNN, прячешь балун обратно в кожух - нуль сигнала с камеры. И так можно играть бесконечно - сколько попыток, столько одинаковых результатов. Всё абсолютно исправно, все подключения сделаны верно, единственная проблема - расположение балуна - здесь работает, там не работает.

Кто-нибудь может придумать внятное объяснение подобному казусу?

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Зловещая загадка размещения балунов на камерах HD-CVI Da

Сообщение KonBez » 16 авг 2017, 20:04

Шалом! На одной камере или на всех? Модель камеры? Хвост с разъёмами куда деваете? Как вообще подключаете балун к камере внутри?
Похоже на простой залом кабеля.

Хаванагил
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 18:03

Re: Зловещая загадка размещения балунов на камерах HD-CVI Da

Сообщение Хаванагил » 16 авг 2017, 20:30

Да можно сказать, что на всех - во всяком случае, первую партию, восемь камер, не зная ещё о проблеме, приготовили на базе, привезли и попали - перепробовали на месте все, и все восемь сыграли одинаково, здесь показываю, там не показываю.

Камеры DH-HAC-HFW1020B, но это вряд ли играет роль - потом из любопытства попробовали ещё несколько таких же, и одну 1000RP и даже одну аналоговую ноунейм в похожем кожухе - тот же устойчивый результат.

Все хвосты всегда отрезаем сразу, соединения на скрутках под хорошую изоленту никогда не подводили. Да и на дахуашных камерах короткие хвосты, с кронштейна до коробки их почти всегда не хватает, когда такие кожухи. Внутри камеры тоже скрутки - BNC с балуна щёлк и ага.

Да нет, какие там заломы, снаружи в коробках подключаючи, и не не так заламывали.

Videon
Site Admin
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Зловещая загадка размещения балунов на камерах HD-CVI Da

Сообщение Videon » 16 авг 2017, 21:09

Балун это по сути трансформатор, значит поле есть вокруг какое то. Может влияет на микруху какую нибудь. Я слабо в этом разбираюсь, но так как это аналог, то наверное есть частоты синхронизации и т.п. Заверните балун в фольгу )))

Хаванагил
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 18:03

Re: Зловещая загадка размещения балунов на камерах HD-CVI Da

Сообщение Хаванагил » 16 авг 2017, 21:22

Videon писал(а):значит поле есть вокруг какое то
Я вот, с тех пор, как это со мной приключилось, думал об этом обо всём, но видимо думал как-то поверхностно, а вот сегодня сформулировал здесь проблему письменно, и стало мне всё как-то понятнее, и пришёл я примерно к тому же подозрению.

Только вот не о фольге я подумал, а о длине хвоста между платой камеры и балуном.

То есть, теперь следующее, что я попробую - это не отрезать хвосты, а вытянув их целиком из кожуха, подключить балун внутри через штатную длину хвоста и, наверное, не отрезая BNC, то есть так, как если бы я подключал всё в коробке, но заправив это всё внутрь, снаружи заведя только UTP.

Если это не сработает, то я и не знаю уже тогда.

Оно, в принципе, даже и не сказать, что для меня это непреодолимая проблема, я могу всё спрятать и в кронштейне:

Изображение

Но хочется всё же понять, что за загадка природы такая

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Зловещая загадка размещения балунов на камерах HD-CVI Da

Сообщение KonBez » 16 авг 2017, 21:50

Хаванагил писал(а): Все хвосты всегда отрезаем сразу, соединения на скрутках под хорошую изоленту никогда не подводили. Да и на дахуашных камерах короткие хвосты, с кронштейна до коробки их почти всегда не хватает, когда такие кожухи. Внутри камеры тоже скрутки - BNC с балуна щёлк и ага.
Да нет, какие там заломы, снаружи в коробках подключаючи, и не не так заламывали.
Скрутки, обрезанные хвосты, изолента - прямо Джамшутинг какой-то. :P Бррр...
Написал про заломы, потому-что скрутка+некачественная UTP-ха+увеличение количества соединений - ведёт именно к таким проблемам.
И у Дахи есть монтажные коробки Dahua DH-PFA134 и DH-PFA122.

Хаванагил
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 18:03

Re: Зловещая загадка размещения балунов на камерах HD-CVI Da

Сообщение Хаванагил » 16 авг 2017, 22:13

KonBez писал(а): Джамшутинг какой-то
Тут такое дело получилось, что поймал я волну с этим одномегапиксельным видео - за последние пару лет счёт камерам уж хорошо к тысяче приближается. В поточном режиме ставлю и ставлю - пошёл клиент именно на это и не кончается.

Подключал всяко - и на кокс через BNC, и на кокс через скрутку, на UTP балуны - тоже и так и эдак. Выборка громадная, всё своими глазами смотрю и оцениваю, если что-то кажется изображающим плохо - переделываю.

И получается у меня в поточной практике, что единственное, что в CVI по UTP имеет значение - удачный применяется балун или нет (их я тоже пробую разные и часто случайно купленные просто за внешний вид). Здесь разница видна. Качества же кокса, UTP и соединений - совершенно ничего в чистоте картинки не меняют. Совершенно ничего. Если проложены более-менее бережно и не вдоль силы или не впритирку по металлу - плевать, какой применён кабель и как сделаны соединения, картинка будет та же, что и всегда.

Я, когда о скрутках своих писал, заранее знал, что придёт кто-то и скажет, что это неинтеллигентно, а надо, как в книжках написано. Это всегда и на всех форумах так происходит - очень приятно и сердцу любезно говорить какие-то правильные книжные вещи, с которыми мало кто будет спорить - теория она монументальна, и никому не хочется против неё выступать.

Но сухая практическая реальность плюс непрерывный удачный монтаж одного и того же оборудования здорово освобождают человека от боязни показаться джамшутом.

Videon
Site Admin
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Зловещая загадка размещения балунов на камерах HD-CVI Da

Сообщение Videon » 16 авг 2017, 22:35

Хаванагил писал(а):
Только вот не о фольге я подумал, а о длине хвоста между платой камеры и балуном.

То есть, теперь следующее, что я попробую - это не отрезать хвосты, а вытянув их целиком из кожуха, подключить балун внутри через штатную длину хвоста и, наверное, не отрезая BNC, то есть так, как если бы я подключал всё в коробке, но заправив это всё внутрь, снаружи заведя только UTP.

Если это не сработает, то я и не знаю уже тогда.
Вполне реально это тоже может помочь. Если выход работает на грани стабильности, то даже просто место расположения балуна может влиять. Это при условии что все вводные такие как описано :smile: Были случаи, когда монтажники что нибудь жестко путали (типа плюса с минусом), а мы решали с умным видом что же это может быть :ROFL:

Videon
Site Admin
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Зловещая загадка размещения балунов на камерах HD-CVI Da

Сообщение Videon » 19 авг 2017, 16:05

Хотелось бы услышать в чем таки была проблема?

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Зловещая загадка размещения балунов на камерах HD-CVI Da

Сообщение KonBez » 19 авг 2017, 20:46

Videon писал(а):Хотелось бы услышать в чем таки была проблема?
Скрутки... :Bravo:

Хаванагил
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 18:03

Re: Зловещая загадка размещения балунов на камерах HD-CVI Da

Сообщение Хаванагил » 20 авг 2017, 08:46

Videon писал(а):Хотелось бы услышать в чем таки была проблема?
В понедельник повезём следующую партию (с балунами, подключенными через штатный хвост, но упрятанными внутрь) на место и там посмотрим, даст ли это результат. Не уверен, правда, что результат поможет сформулировать проблему. Но хотя бы общий опыт будет полезным.

Просто регистраторы все уже там, а камеры пока все здесь, и нужно доехать.

Хаванагил
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 18:03

Re: Зловещая загадка размещения балунов на камерах HD-CVI Da

Сообщение Хаванагил » 21 авг 2017, 17:41

Попробовалъ

Таки да - расстояние от балуна до платы камеры оказалось решающим, в маленьких кожухах (речь идёт о металических корпусах, ниже объясню, почему) такое упрятывание балунов внутрь сделать не получится.

В больших кожухах (как на моём первом фото) балун, размещаемый в кожухе, нужно фиксировать в задней части, чтобы со временем он не съехал вперёд.

Но.

Интересно, что не все типы балунов создают проблему при приближении к камере.

Совсем "мусорные" балуны вроде такого:
Изображение

(в таких балунах нет ничего, кроме крохотной катушечки, входящие и исходящие провода которой так переплетены, что просто чудо, если балун внутри не прокорочен троекратно и что-то показывает)

Но если такой балун рабочий и передаёт видеосигнал - то его позиция не имеет никакого значения, он будет работать гарантированно в любом положении относительно камеры. Их можно было бы размещать в любых типах кожухов, но тут нужно будет смириться с некоторой потерей качества видео - балуны дрянь.

Однако, если приёмопередатчик устроен чуть сложнее, как например, мой личный король для HD-CVI:

Изображение

то такой балун однозначно придётся относить от платы камеры не менее, чем на 10-15 см, иначе он убьёт сигнал.

***Все эксперименты проведены с камерами в металлических кожухах, думаю, что это обстоятельство играло важную роль, потому что приближение балуна снаружи вплотную к купольной камере в пластмассовой сфере, в принципе, никакого ущерба сигналу не нанесло.

Ответить

Вернуться в «HD видеонаблюдение по коаксиальному кабелю (HD-SDI, AHD, HD-CVI и т.п.)»