Нужна помощь в выборе

Все вопросы, касающиеся камер, регистраторов и прочего оборудования для HD-SDI, AHD, HD-CVI и т.п. систем видеонаблюдения.
rom@nыч
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 май 2018, 09:26

Нужна помощь в выборе

Сообщение rom@nыч » 09 май 2018, 09:52

В общем, есть новый видеорегистратор, купленный давно Optimus AHDR-2016HL. Решил снабдить офисное помещение видеонаблюдением внутри и снаружи. Есть выход на оптовые цены производителей Hikvision, Optimus и Owler. Сначала, не особо вникая в вопрос, выбрал 2Мп камеры внешние и внутренние одни из самых дешевых от производителя Owler. Но почитав информацию, я понял, что этого не достаточно, нужен индивидуальный выбор каждой камеры, но чем больше я читаю, тем болше запутываюсь. Поэтому нужна помощь специалистов, но т.к. в нашем маленьком городе таковых не найти, решил все-таки окончательно вникнуть в вопрос самостоятельно с вашей помощью.
В общем по внутренним - нужны 4 камеры для наблюдением за рабочими местами (это кассы и рабочие места инженеров), для этого, думаю, нужны вариофокальные камеры с разрешением 2МП, по ним вполне хватит производителя Owler, камеры с сенсором sony 323 вполне подойдут для этих целей (поправьте, если не прав) (ВОПРОС 1). 2-3 камеры общего назначения тоже особо без требований, главное с большим углом обзора, тут тоже справится этот же производитель с фокусным расстоянием 2.8. Но вот одна внутренняя камера смотреть будет на дверь, поэтому, предполагаю, что тут нужна камера с поддержкой WDR и Смарт ИК, у молодых китайских производителей искать подобного, наверное, не стоит. Как вы думаете Hikvision, наподобие DS-2CE56D8T-IT1E справится с этой задачей или поискать что-нибудь другое (например AHD с WDR) (ВОПРОС 2).
Теперь об уличных. 2-3 камеры будут направлены на подъезды к территории, здесь тоже, наверное, нужны WDR - что подобрать сюда посоветуете (ВОПРОС 3). Остальные уличные камеры нужны, чтобы хорошо держали низкие температуры и прилично снимали ночью. Сюда наверное подойдут камеры от Optimus с 2МП разрешением, только разным фокусным расстоянием.
Подскажите, подойдет такой подход к решению задачи или посмотреть в сторону других производителей.

Вообще интересуют производители, в арсенале которых есть приемлемые по цене камеры с аппаратным WDR.
Также хочу понять Формат TVI сравним по качеству изображения с AHD или лучше/хуже.
И еще вопрос, на мой видеорегистратор, как я понимаю не стоит смотреть в сторону камер с разрешением более 2МП, дак может лучше вообще рассматривать систему на другом регистраторе мультигибридном, или вообще лушче IP?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе

Сообщение kROOT » 09 май 2018, 10:48

Рег гибридный, поэтому лучше использовать режим 8*АХД 2мп 25к/с и 8*IP, если режим 16*АХД 2мп, то будет 12к/с.
Может кто и скажет за аналог с хорошим WDR, но я таких не встречал, в айпи это лучше работает.
323 матрица годна для внутреннего наблюдения, на улице не лучший вариант. Если нужна хорошая ночная съемка, то IMX290/291 ну или на крайней случай SC2235 если подешевле.
За варифокал переплата, лучше рассчитать угол и выбрать камеру с нужным фокусным расстоянием.
Принципиальной разницы между TVI и AHD нет, существуют модули, которые поддерживанию все аналоговые стандарты, все зависит от производителя и начинки.

rom@nыч
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 май 2018, 09:26

Re: Нужна помощь в выборе

Сообщение rom@nыч » 09 май 2018, 15:39

kROOT писал(а):Рег гибридный, поэтому лучше использовать режим 8*АХД 2мп 25к/с и 8*IP, если режим 16*АХД 2мп, то будет 12к/с.
Что в конечном итоге посоветуете? Взять рег. другой с поддержкой 4-5МП или вообще IP? Или собрать на этом с установкой внешних IP и внутренних аналоговых?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе

Сообщение kROOT » 09 май 2018, 17:15

Так это от бюджета и от потребностей зависит. Вот только не советую АХД брать более 2мп, во первых пиксели дутые, а во вторых на их обработку ресурсов надо больше, соответственно кадры снижаются, в итоге по совокупным параметрам картинка с 5мп хуже, чем 2мп.
Обращайте внимание на матрицу, сравнивайте тестовое видео в разных условиях, а то продавцы имеют моду демонстрировать качество в самых благоприятных условиях.
Вот пример как должно выглядеть тестовое видео в разных условиях https://www.youtube.com/watch?v=6wcxAyHA94o" onclick="window.open(this.href);return false;

rom@nыч
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 май 2018, 09:26

Re: Нужна помощь в выборе

Сообщение rom@nыч » 09 май 2018, 17:33

Ну бюджет это как обычно - деньги есть, но хочется, чтобы подешевле было, главное уложиться в потребности - охрана здания от злоумышленников, чтобы можно было идентифицировать человека при совершении какого-либо злодеяния. Т.е. основная задача - это не поставить видеонаблюдение, чтобы оно было, а установить видеонаблюдение для реальной охраны (это к наружным относится). Ко внутренним особо требований нет - контроль за сотрудниками и идентифицикация злоумышленника в светлом помещении справится любая камера с 2МП разрешением.
Сравнить не удастся, т.к. камеры заказывать придется (у нас продается совсем шлак), да и заказать то хотелось бы у оптовиков, а там уж точно никто не будет видео демонстрировать. Да и если бы была возможность сравнить, то, думаю, на форум бы и не обращался.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе

Сообщение kROOT » 09 май 2018, 17:55

Я не знаю, какие там оптовики цены предлагают, у меня на все предлагаемое оборудование есть тестовые видео, только у меня аналог не собирается, но если нужны айпишки, то выбор богат.

rom@nыч
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 май 2018, 09:26

Re: Нужна помощь в выборе

Сообщение rom@nыч » 09 май 2018, 18:07

Подскажите, пожалуйста, приличные модели с 2мп для улицы, а также уличные с поддержкой wdr.

Хаванагил
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 18:03

Re: Нужна помощь в выборе

Сообщение Хаванагил » 09 май 2018, 21:41

Уверенно можно говорить только о том, что все эти гибридные регистраторы заметно ухудшают картинку с камер своих конкурентов, и пытаться что-то скурпулёзно строить на сборной солянке разных производителей - только время терять.

Никогда камеры TVI не дадут полноценной картинки на XVR и наоборот, AHD - вообще терра инкогнита, все производители настолько непредсказуемы, что надеяться на что-то заранее никак нельзя.

Что же касается бюджетов и WDR - то например приснопамятный Dahua в своих самых дешёвых камерах CVI стал помещать такие богатые меню по настройке камер в различных условиях, что вот прямо даже проблемы такой не стоит - удастся настроить её на дверь или не удастся, буквально что хочешь можно с ними делать. И это самые дешёвые, 1000RP, страшно даже подумать, что там в изделиях подороже. И всё это как бы само собой, без предварительных угадываний.

rom@nыч
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 май 2018, 09:26

Re: Нужна помощь в выборе

Сообщение rom@nыч » 10 май 2018, 03:27

Хаванагил писал(а): Никогда камеры TVI не дадут полноценной картинки на XVR и наоборот
А XVR это что? Новый стандарт видеосигнала?
Я не силен в видеонаблюдении, но интернет говорит, XVR - это линейка видеорегистраторов, поддерживающих все аналоговые и IP камеры, т.е. другими словами это тот же гибридный или как их еще называют мультигибридный видеорегистратор.

rom@nыч
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 май 2018, 09:26

Re: Нужна помощь в выборе

Сообщение rom@nыч » 10 май 2018, 03:29

Хаванагил писал(а): Что же касается бюджетов и WDR - то например приснопамятный Dahua в своих самых дешёвых камерах CVI стал помещать такие богатые меню по настройке камер в различных условиях
А при чем тут меню по настройке камер? как это относится к аппаратной поддержке WDR?

Хаванагил
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 18:03

Re: Нужна помощь в выборе

Сообщение Хаванагил » 10 май 2018, 06:08

rom@nыч писал(а): А при чем тут меню по настройке камер? как это относится к аппаратной поддержке WDR?
Это относится так, что независимо от того, аппаратным или цифровым образом ваша будущая камера будет устанавливать в себе уровень WDR, меню для более точной настройки камеры по месту будет в ней присутствовать. Во всяком случае. хорошо бы, чтобы присутствовало - помимо WDR в камере желательно настроить диафрагму, баланс белого, как минимум и прочие мелкие приятности. Так вот в самых дешёвых камерах Dahua такое меню повально есть, и при копеечной цене позволяет настроить камеру при всех возможных на планете особенностях засветки. Не обязательно даже с аппаратной обработкой уровня WDR.

XVR - это регистратор-гибрид, точно так же криво работающий с соседними форматами, как и прочие гибриды, речь была о том, чтобы собирать оборудование одного производителя, не надеясь, имея некий аппаратный аппарат Х, натолкать в него камер от производителей Y и Z и сидеть им радоваться. Имеется в виду выбор оборудования аналогового, конечно.

Кстати, по опыту работы мне известно, что АХД регистраторы Оптимус - довольно низкого качества, изображение даже с родных камер в них весьма неудовлетворительного, по нынешним временам даже можно сказать недопустимого качества. Качество картинки, заявленной, как 2 мп в нём соответствует примерно качеству 960Н в регистраторах Хиквижн пятилетней давности.

sergvl
Специалист
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:09
Откуда: 符拉迪沃斯托克
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе

Сообщение sergvl » 10 май 2018, 06:30

Всё зависит от сенсора установленного в камере, качества прошивки и объектива. Сейчас выпускают AHD камеры с сенсором IMX290 у него уже WDR 120Дб, AHD я ещё не тестировал а вот IP прекрасно показывают при слабой освещённости.

Ответить

Вернуться в «HD видеонаблюдение по коаксиальному кабелю (HD-SDI, AHD, HD-CVI и т.п.)»