Использование балунов

Все вопросы, касающиеся камер, регистраторов и прочего оборудования для HD-SDI, AHD, HD-CVI и т.п. систем видеонаблюдения.
serulya
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 12:58

Использование балунов

Сообщение serulya » 15 июн 2019, 18:26

Всем добрый день.
По ошибке заказал на али, оплатил и получил не 4К Ip-камеры Dahua, а их HDCVI-аналоги (DH-HAC-HDW2802TP-A и DH-HAC-HFW2802EP-A). Соответственно, срочно нужен регистратор под HDCVI-камеры, выбор пал пока что на DHI-XVR5108H-4KL-8P, поэтому отсюда несколько вопросов новичка:
1. Можно ли при использовании балуна по одной паре (2 провода) из четырёх доступных в UTP пустить одновременно видео, аудио, управление и питание при условии, что регистратор и камера это поддерживают? Или такое можно сделать только по коаксиальному кабелю? Порос из-за того, что планирую по одному кабелю (проложен давно под IP-камеры) UTP подключить 2 камеры HDCVI. Расстояние до первой камеры 30 метров, до второй 40 метров.
2. При положительном ответе на первый вопрос возникает этот: если взять регистратор с поддержкой PoC и аудио по коаксилу, то сильно ли ухудшится качество сигнала при использовании балунов? Хочу заказать PFM800-4K, но не уверен, что есть смысл. Может лучше что-то из балунов для 4МП, если качество и так упадёт из-за балунов?
3. При отрицательном ответе на первый вопрос возникает этот: можно ли по одной паре из четырёх пустить аудио, по второй - видео, по третьей - питание с использованием самого просто балуна 3в1 с Aliexpress?
Заранее большое спасибо за ответы.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Использование балунов

Сообщение Tюрин BB » 16 июн 2019, 07:14

Вот никогда не понимал людей, которые сначала создают себе проблемы, а затем пытаются героически их преодолеть!!!
serulya, не ищите себе приключений на пятую точку!
Или меняйте кабеля на коаксиальные РК + питание, или же меняйте камеры на РОЕ-ШЗ.
Хотя, судя потому что:
Порос из-за того, что планирую по одному кабелю (проложен давно под IP-камеры) UTP подключить 2 камеры
то видимо, по одной UTP и до этого планировалось подключить не просто одну РОЕ камерУ, а и с самого начала планировалось подключение 2-х РОЕ ШЗ камер по одному UTP?!
Только у вас и с этим, будет не всё так просто, как кажется!!!
Обязательно понадобятся и РОЕ камеры и РОЕ коммутаторы (ну или РОЕ инжекторы) с так называемым фантомным питанием РОЕ-А!!!

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Использование балунов

Сообщение karadjia » 16 июн 2019, 07:36

Отвечу только на "шапку" вопроса. На пункты Вам лучше скажут более грамотные люди.
Итак купив на АЛИ HDCVI-аналоги (DH-HAC-HDW2802TP-A и DH-HAC-HFW2802EP-A). Вы автоматически попадаете в ставшую классической с 2017 года ситуацию - камеры Ваши с оригинальным ( не на АЛИ купленным) регом Dahua с оригинальной а не ломанной прошивкой работать не будут. Это связано с политикой защиты Dahua от "серого" железа с АЛИ. Копий по этому поводу поломано и ломают до сих пор - немало. Но толку (точно достоверно и выложено в свободный доступ решение этой проблемы) нет мне известных. Если кто знает как обойти эту проблему - пусть поделится, буду признателен за такую инфу.
То есть переводя все вышеописанное на простой язык Вы подключив Ваши алишные камеры к "чистому" регу получите отвалы этих камер с надписью типа нет устройства или ей подобной. Решение конечно есть - купить рег тоже у Китайцев. Но вот как поведет этот рег (китайский) с подключенными к нему "оригинальными" камерами (если когда-то вы будете расширяться и купите оригинальные камеры) мне пока не известно. Не исключено что начнут отваливаться сами камеры - типа рег не оригинал. Про эту ситуацию нигде ничего не освещалось. Моего личного опыта по последнему варианту нет. Это только предположение. Купив же на АЛИ и рег Вы автоматически попадаете под ситуацию с обновлением ПО. Если обновитесь с оф сайта Dahua - получите "кирпич". То есть для Вас будут доступны обновления ПО только с http://www.dahuatech.com" onclick="window.open(this.href);return false;

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Использование балунов

Сообщение karadjia » 16 июн 2019, 09:48

Немного добавлю.
Для Выбранного Вами рега доступны следующие возможности по аудио
ИзображениеИзображение
Это картинка с реального DHI-XVR5116H-4KL с последней прошивкой 3.218.0000002.5 от 2019.03.01
Стоит отметить, что эти настройки доступны только в режиме CVI. Для AHD, TVI камер эти настройки выглядят так
ИзображениеИзображение
То есть возможности писать аудио нет.

serulya
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 12:58

Re: Использование балунов

Сообщение serulya » 16 июн 2019, 12:06

Tюрин BB
Дык всё под PoE есть (даже свичи с питанием от 48-56 Вольт и выходами PoE, да и до этого два года ж схема как-то работала с тремя камерами по одной восьмижильной витой паре :)
И да, я не перекладываю ни кого ответственность - проблему я сам создал своей невнимательностью при заказе.
Вопрос, повторюсь, был о том, смогут ли фирменные балуны по одной паре (2 провода) обеспечить пропуск сразу всего сигнал, управление, питание и аудио? Если нет, то что они смогут обеспечить? И да, коаксиал прокладывать что-то совсем не хочется, если честно... Скорее, пожертвую качеством видео: пусть будет не 4к, а 4-5 МП - дешевле, быстрее и проще.

karadjia
Спасибо, не знал. Думал, что тут всё так же лояльно с китайскими камерами, как и у Hikvision (до этого бул десяток IP-камер этого производителя и Dahua).
Отсюда вопрос: у Orient есть модели с похожим функционалом? Чтоб работали с HDCVI и аудио было по коаксиалу. Или проще таки с Алика заказать? Просто сроки оооочень сжатые.
За скрины отдельное спасибо - вариант с выбором на камерах режима AHD сразу отпадает.

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Использование балунов

Сообщение karadjia » 16 июн 2019, 16:27

Так как я в душе "адепт аналога-цифры" плюс приверженец Dahua и на уровне подсознания почему-то не очень люблю IP камеры немного отвечу со своих знаний (скудных не скрою) и своей "колокольни".
1. По Orient ничего не скажу, так как не работаю с этой фирмой.
2. В Вашей ситуации с камерами проще сделать перезаказ на нужные Вам модели. Как - это понятно лучше Вам. Или давить на продавана, или осознать свою ошибку и купить заново нужное. С моей точки зрения - покупать заведомо весь комплект (рег + камеры) зная о том что это "одноразовый билет" просто глупо. Под "одноразовым билетом" подразумевается отказ от обновления ПО и последующими апгрейдами системы только китайщиной. По ПО тоже все интерестно. Dahua регулярно его обновляет для XVR сегмента. То аналитику подкинет, то разрешение подключаемых камер для 4К моделей поднимет. Решать только вам что выбирать.
2. Повторюсь. Dahua с 2017 активно проводит политику свой-чужой. Это касается как цифры так и IP устройств. То есть если у Вас уже стоит "оригинальный" рег с прошивкой старше 2017, не важно рег цифра или IP, с китайским Dahua по 37777 порту или CVI он работать не будет. Со всеми остальными производителями или стандартами- легко, но есть нюансы - читаем ниже.
3. Есть некоторые мои наблюдения для связки реги Dahua - IP камера стороннего производителя. Доступны подключения по ONVIF и RTSP. Но реги крайне неохотно с ними работают. Это и нестабильность онлайн просмотра и самое убийственное - долгое( до 15 сек) открытие картинки камеры. Что для мониторинга онлайн картинок "совсем зашибись". Это и для PSS и для просто рег-монитор. Как это побороть - пока не нашел. С оригинальными IP камерами по порту 37777 реги работают на ура. Никаких задержек.
3. Выбранный Вами рег DHI-XVR5108H-4KL-8P имеет Audio Input 1-channel RCA port. Производитель пишет такое Receives audio signal output from the devices such as microphone. It corresponds to video input port 1 (Получает аудио сигнал с таких устройств, как
микрофон. Это соответствует порту ввода видео 1.) или может писать аудио по HDCVI для любых каналов. Выводы делайте сами - какие камеры с какими микрофонами будут с ним работать.
4. Имея любые, даже не "фирменные" балуны Вы можете и будете по 1 паре легко передавать как видео так и аудио сигнал. Это при условии описанном выше (для выбранной Вами модели рега). Управление, если Вы имеете в виду PTZ, тоже легко передается по этой же паре с этими же балунами. Работает как с железом Dahua так и со сторонними производителями. А вот если Вам нужно отдельное от видео управление - но скорее нет, чем да.
А вот загонять еще и питание в эту пару наверное лишнее. Слишком мало сечение провода чтоб обеспечить нормальную работу камеры на более-менее дистанциях. Имеется в виду дистанции больше 10 метров.
Все вышеизложенное это лично моя точка зрения. И как аксиома и неоспоримый закон не позиционируется.
ПС. По Dahua XVR и HCVR есть неплохой букварь по возможностям и конфигурациям моделей https://www.dahuasecurity.com/asset/upl ... 3_4-30.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Использование балунов

Сообщение Tюрин BB » 17 июн 2019, 17:12

serulya писал(а):Tюрин BB
Дык всё под PoE есть (даже свичи с питанием от 48-56 Вольт и выходами PoE, да и до этого два года ж схема как-то работала с тремя камерами по одной восьмижильной витой паре :)
И да, я не перекладываю ни кого ответственность - проблему я сам создал своей невнимательностью при заказе.
Т.е. к трем существующим IP-РОЕ камерам, которые у Вас типа, каким-то чудесным образом, все три, работают по четырем парам одного UTP, вы решили, и типа случайно, добавить еще две 4k аналоговые камеры?
Или всё же кабелей UTP у Вас не один а два и жил соответственно не восемь а шестнадцать, а потому, аналог Вы выбирали вовсе не по ошибке, а выбирали вполне сознательно, в надежде что у Вас в одном из UTP остались две свободные пары (ибо две другие заняты одной из ШЗ камер) и Вы типа "сможете" использовать эти две свободные пары через пассивные балуны под еще две 4k hd-cvi камеры, при этом в надежде на рекламу РОС="четыре в одном"?

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Использование балунов

Сообщение Tюрин BB » 17 июн 2019, 17:22

karadjia писал(а):Так как я в душе "адепт аналога-цифры" плюс приверженец Dahua и на уровне подсознания почему-то не очень люблю IP камеры
Вот те на!!! :shock: Это как же так, Иван, быть профессионалом по беспроводным IP-сетям и при этом не любить ШЗ-камер, ну это в наше время просто какой-то нонсенс!!!

serulya
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 12:58

Re: Использование балунов

Сообщение serulya » 17 июн 2019, 20:07

Tюрин BB
Видимо, я не правильно выразился или Вы меня не правильно поняли: у меня сейчас вообще нет ip-камер (были 5 МП, но я их продал и хотел полностью перейти на 8 МП. Соответственно, из-за ошибки просто осталась кабельная инфраструктура.
И да, раньше 3 камеры по одному UTP-кабелю работало так: от блока питания на 48 Вольт и свича 100 Мбит стоял инжектор под витую пару, затем перед первой камерой был сплитер, питающий PoE-свитч от 48 Вольт, который уже питает первую камеру и далее на второй PoE-свитч и вторую и третью камеры. Собственно, за счёт того, что напряжение выше 12 Вольт в 4 раза, можно вместо 1 камеры спокойно 3-4 камеры записывать (у свичей копеечное потребление).
И да, у Вас явно СПГС :) Или Вы просто слишком много смотрите РЕН-ТВ :)

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Использование балунов

Сообщение Tюрин BB » 18 июн 2019, 08:53

serulya писал(а):были 5 МП, но я их продал и хотел полностью перейти на 8 МП
Вот и теперь, продайте свои DH-HAC-HDW2802TP-A с DH-HAC-HFW2802EP-A и купите то что хотели, потому как аналог, это вам не ШЗ-а и (с) "как-то работать по одной витой паре" - (да еще и в 8 Мегапикселей) не сможет от слов: - школьная физика не разрешает.
15 кадров в секунду, помноженные на 2160 строк и еще раз помноженные на 1920 периодов в строке с 2160 пикселями, только для черно белой картинки (т.е. не учитывая еще необходимости передачи цветоразностных, звука и управления) уже требуют передачи спектра в 62,208мГц при его неравномерности затухания в 3дб (т.е. 2 раза).
Для справки, даже самый качественный UTP, на ста метрах и на частоте в 100мГц дает затухание в 22дб (т.е. в 200 раз).
Вот и делайте выводы какие "4k" вы "как-то увидите" на выходе системы построенной на UTP с пассивными балунами, которые еще плюсом к 22-вум, внесут собственные затухания от 4 до 8, итого 28-30db на входе регистратора, т.е. на ста метрах UTP получите падение амплитуды сигнала в 500-1000 раз (при разрешенном допуске в 2 раза).
;)
PS
Соответственно, из-за ошибки просто осталась кабельная инфраструктура.
И да, раньше 3 камеры по одному UTP-кабелю работало так: от блока питания на 48 Вольт и свича 100 Мбит стоял инжектор под витую пару, затем перед первой камерой был сплитер, питающий PoE-свитч от 48 Вольт, который уже питает первую камеру и далее на второй PoE-свитч и вторую и третью камеры. Собственно, за счёт того, что напряжение выше 12 Вольт в 4 раза, можно вместо 1 камеры спокойно 3-4 камеры записывать (у свичей копеечное потребление).
:shock:
А вместо всего этого, типа "по 4-рем парам", "как-то работающего" РОЕ-колхоза, взять нормальное сертифицированное РОЕ-А оборудование и построить нормальную сеть:
- Надо полагать чрезмерные знания лукоморского фольклора не позволили?
;)
http://www.dlink.ru/ru/products/1366/2232.html" onclick="window.open(this.href);return false;
https://hikvision.ru/product/ds_1h34_0102p#" onclick="window.open(this.href);return false;

serulya
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 12:58

Re: Использование балунов

Сообщение serulya » 18 июн 2019, 09:35

Tюрин BB писал(а):
serulya писал(а):были 5 МП, но я их продал и хотел полностью перейти на 8 МП
Вот и теперь, продайте свои DH-HAC-HDW2802TP-A с DH-HAC-HFW2802EP-A
Вчера дал объявление на Авито :) Вам могу скидку сделать, кстати, если сразу все 7 камер купите (доставку оплачиваете Вы).
Tюрин BB писал(а):получите падение амплитуды сигнала в 500-1000 раз
Собственно, об этом и были мои вопросы, спасибо за ответ, а Вы в конспирологию полезли. Как говорится, вся суть русскоязычных форумов :)
Tюрин BB писал(а):"как-то работающего" РОЕ-колхоза
Думаю, Вы и сами понимаете, что это далеко не колхоз, а вполне рабочая схема, просто пытаетесь лицо сохранить в связи с тем, что сами до такого не додумались :)
И да, в построении Ethernet-сетей я достаточно неплохо разбираюсь, поэтому схема изначально работает как часы, ибо очевидно, что на адекватных дистанциях (до 100 метров) да ещё и со свичами в разрывах IP-камеры с потребляемой мощностью 6-12 Ватт вполне хорошо себя чувствуют при такой организации сети (естественно, с учётом напряжения питания 48-56 Вольт, а не 12 Вольт).
Кстати, если кабель не FTP, то как раз таки один кабель с PoE будет намного меньше собирать наводки, чем 4 штуки, лежащие параллельно.

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Использование балунов

Сообщение karadjia » 18 июн 2019, 10:08

Теория и практика зачастую расходятся. О чем уже сам, бодающийся с Вами ВВ, месяца три назад попытался доказать когда ваял на кабелях РК (ТВ древние в квартире проложенные) пигтейлы к роутеру 5-9 метровые для частоты 2.4. Там ему я тоже доказывал о расчетах, данных кабеля, и падениях сигнала в кабеле РК. Человек даже сваял систему. Показал видео с рамочной (самопальной и с большим усилением чем стандартная штыревая антенна стандартного роутера) типа сигнал в районе 45-50 дб. А вот спидтест сего ваяния по моему так и не выложил. Либо "зажал" либо просто нечего достойного выложить было, хотя и просили его Скорость Вадимка, покажи скорость, а не пустую трепатню о полезном и паразитных сигналах
Кстати - повторил я его "подвиг" недавно. Поверив гуру а не расчетам разнес стандартные антенны его способом на расстояния 3 и 10 метров. Кабель пигтейлов H155. Результат прогнозируемый. На 3 метровом пигтейле 48 дб, на 10 метровом в районе 67 дб. Антенны штатные, то есть туполинка 841. Наверное я не тот кабель выбрал, или не тем припоем паял..... Пришлось возвращаться к "классике" - отдельные АР в каждое помещение.
Эт я не к тому чтоб обидеть кого-то, а к тому что действительно иногда теория подтверждается практикой, а иногда нет. Нужно пробовать.

Ответить

Вернуться в «HD видеонаблюдение по коаксиальному кабелю (HD-SDI, AHD, HD-CVI и т.п.)»