HD-SDI оборудование

Все вопросы, касающиеся камер, регистраторов и прочего оборудования для HD-SDI, AHD, HD-CVI и т.п. систем видеонаблюдения.
Videon
Site Admin
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: HD-SDI оборудование

Сообщение Videon » 11 фев 2014, 22:21

Strag писал(а):Вот такой маленький одноподъездный домик предлагаю, где восемь камер, до каждой по 140 метров от регистратора.
Вроде HD-SDI не работает на таких расстояниях (или все же работает) :pardon: А сетку легко можно правильно раскидать. Плюс питание по пое, что слегка упрощает дело.

А еще интересна статистика по hd-sdi регикам. там проц (ну или чипы обработки или что там) грузится и (соответственно) греются сильно, есть мнение, что дешевые долго не проживут.

Если что я сам систем на HD-SDI не строил, но щупал их настойчиво на многих выставках. Так что я не за и не против, но интересуюсь этой веткой от видео :)

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: HD-SDI оборудование

Сообщение GenaSPB » 11 фев 2014, 22:31

GenaSPB писал(а):переходить на IP или аналог.
HD-SDI разрешение 2 Мп у IP до 5-ти.

Strag
Специалист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 21:55

Re: HD-SDI оборудование

Сообщение Strag » 11 фев 2014, 23:05

Videon писал(а):
Strag писал(а):Вот такой маленький одноподъездный домик предлагаю, где восемь камер, до каждой по 140 метров от регистратора.
Вроде HD-SDI не работает на таких расстояниях (или все же работает) :pardon: А сетку легко можно правильно раскидать. Плюс питание по пое, что слегка упрощает дело.

А еще интересна статистика по hd-sdi регикам. там проц (ну или чипы обработки или что там) грузится и (соответственно) греются сильно, есть мнение, что дешевые долго не проживут.

Если что я сам систем на HD-SDI не строил, но щупал их настойчиво на многих выставках. Так что я не за и не против, но интересуюсь этой веткой от видео :)
Несколько камер от MicroDigital и EverFocus на 120 - 140 метров стоят. Другие не пробовали. Про регистраторы не скажу, сами чуть больше года ставим, вроде не греются. Завтра пощупаю. Сейчас тестим какой-то Sarmatt. "Производитель" заверяет, что собирали на хиковском заводе. Внешне похожи - корпуса одинаковые и менюшки. Регистраторы нравятся, а вот линейка камер у них очень бедная. Не реклама.
На счет IP и грамотной сетке не спорю. А вот по Пое на уличные попадал.
Да, нормальные и те и те и аналог. Просто хочу сказать, что если есть возможность и выгода, то ставим HD. И людям больше нравится и нам гемора при гарантии.

Strag
Специалист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 21:55

Re: HD-SDI оборудование

Сообщение Strag » 11 фев 2014, 23:12

GenaSPB писал(а):
GenaSPB писал(а):переходить на IP или аналог.
HD-SDI разрешение 2 Мп у IP до 5-ти.
Уважаемый GenaSPB, полностью с Вами согласен - HD есть полное говно, и не имеет право на существование.
Да здравствует IP!

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: HD-SDI оборудование

Сообщение kROOT » 12 фев 2014, 06:52

Да что тут спорить? IP масштабируемая технология, камеры можно поставить в любом месте, где есть сеть, по сравнению с HD-SDI, для которого нужно прямое подключение и соответственно дальность ограничена.
Кабели для IP дешевле, по 1 кабелю можно хоть 10 камер прогнать.
По ценам сами камеры примерно одинаковые, потому что оптика-матрицы одинаковые и только на выходе идет преобразование либо в чистый IP, либо свой формат цифры. Но по функционалу IP лучше, можно самой камерой алармы слать, сохранять видео локально или удаленно и т.д.
А вот регистраторы HD-SDI в силу того, что спрос низкий и производство ограничено, значительно дороже, в разы!
Вижу только одно применение этой системе - гдето уже проложены хорошие кабели, но качество аналога не устраивает, а замена проводов нереальна. Вот там можно обойтись только апгрейдом оборудования, новые системы строить глупо.

WolvVRN
Специалист
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:49

Re: HD-SDI оборудование

Сообщение WolvVRN » 12 фев 2014, 07:27

Videon писал(а):
WolvVRN писал(а):Затухание аналогового сигнала в кабеле пока никто не отменял. Никто так и не ответил на какой длине даже самого замечательного медного кабеля камеры HD-SDI сохранят заявленное разрешение?
HD-SDI это цифра, а не аналог :)
Эт-то я что-то тупанул :D
Ценник и на HD-SDI и на IP активно снижается, но объективно для более или менее больших объектов IP-выиграшнее просто на материалах и монтаже.
Тем более, что зачастую активно проталкиваемая заказчикам идея о минимазации затрат при переходе а аналога на HD-SDI путем использования имеющихся кабельных трасс, вряд ли будет часто срабатывать из-за достаточно высоких требований к качеству кабеля.

Aleksandr59
Специалист
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 19:36

Re: HD-SDI оборудование

Сообщение Aleksandr59 » 12 фев 2014, 21:03

На масштабируемые системы с большими расстояниями - однозначно IP лучше. Ктож спорит-то )

На небольшие расстояния и не большие объекты как альтернативный вариант - HD-SDI. Из его плюсов - изображение лучше чем у IP. При одном и том же разрешении 1080р и скорости записи 25 к/с на канал - у HD-SDI существенно лучше качество изображения. Это факт.

Настраивать HD-SDI проще, но более требователен к монтажу, к кабелю, разъемам, не терпит соединений кабеля. Я так понял.

WolvVRN
Специалист
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:49

Re: HD-SDI оборудование

Сообщение WolvVRN » 13 фев 2014, 07:18

Я думаю, именно здесь и будет затык для HD-SDI, IP просто за счет роста объемов продаж будет снижаться в цене, а вот с HD-SDI большой вопрос.
Простота настроек тоже вопрос спорный. Локально да, но опять же верно только для небольших объектов. Большие объекты, удаленные друг от друга объекты, - все равно использовать IT-технологии.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: HD-SDI оборудование

Сообщение kROOT » 13 фев 2014, 08:26

Aleksandr59 писал(а):На небольшие расстояния и не большие объекты как альтернативный вариант - HD-SDI. Из его плюсов - изображение лучше чем у IP. При одном и том же разрешении 1080р и скорости записи 25 к/с на канал - у HD-SDI существенно лучше качество изображения. Это факт.
Какими тестами проводились измерения?
Использовалось оборудование одного класса? Т.е. матрицы и оптика были одинаковые?
тонкостей HD-SDI не знаю, но допустим она гонит не кодированный (не сжатый) поток данных на рег, в то же время IP гонит в Н264. Понятно, что закодированный будет иметь некоторые искажения, но только в режиме прямой трансляции. Регистратор потом все равно кодирует перед записью на винт. Ну а уж качество кодирования зависит от класса железа и соответственно отличаются ценой.
Вот кстати одна из причин дороговизны HD-SDI регистраторов, они большой несжатый поток кодируют, в то время, когда в IP этим занимаются сами камеры.

Aleksandr59
Специалист
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 19:36

Re: HD-SDI оборудование

Сообщение Aleksandr59 » 13 фев 2014, 20:00

Честно скажу, фиг знает почему, но картинка на HD-SDI лучше, это мое мнение. И мнение многих кто сталкивался с HD-SDI и IP. Я даже смутно помню, почему лучше и из-за чего. Но формулировать и искать где-то эту инфу нет хочется, не до этого. Сезон пошел!!! Все разлетается со свистом.

Кстати у нас будет гибридный рег HD-SDI и IP - решили включить в линейку для притязательных клиентов (4 канала HD-SDI 1080р или 4 канала IP 1080р или 2 канала HD-SDI 1080p + 2 канала IP 1080p) Не думаю, что будут пользоваться массовым спросом, с учетом их цены порядка 9-11 тыс. руб./шт. Но уверен, что кому-то будет интересно. Есть у нас очень мажерные клиенты - любые деньги за качество! )

Ответить

Вернуться в «HD видеонаблюдение по коаксиальному кабелю (HD-SDI, AHD, HD-CVI и т.п.)»