HD-CVI видео и аудио по коаксиальному кабелю

Все вопросы, касающиеся камер, регистраторов и прочего оборудования для HD-SDI, AHD, HD-CVI и т.п. систем видеонаблюдения.
Ответить
Aleks13
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:09

HD-CVI видео и аудио по коаксиальному кабелю

Сообщение Aleks13 » 23 фев 2016, 22:15

короче купил сегодня систему стандарта HD-CVI
регистратор Longse LS-CVR5104D - 105 ye
две камеры Longse LIRDNCV200S - 63 ye (1/2,8" SONY Exview CMOS 2 MP Low Illumination)

читаю инструкцию и что то не пойму...

Audio source (Источник аудио сигнала)
Пользователь может выбрать из раскрывающегося списка. Существует две опции: Normal/HDCVI. В режиме Normal, аудио сигнал поступает через Звуковой вход (Audio In). В режиме HDCVI, аудио сигнал поступает через коаксиальный кабель камеры.

правильно ли я понял? реально можно подключить активный микрофон (например шорох) параллельно с камерой к коаксиальному кабелю?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13479
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: HD-CVI видео и аудио по коаксиальному кабелю

Сообщение kROOT » 24 фев 2016, 07:11

параллельно точно нет. возможно на плате есть коннектор для подключения микрофона, плата подмешивает на выход к видео еще и звук и он доходит до регистратора.

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: HD-CVI видео и аудио по коаксиальному кабелю

Сообщение killer258 » 08 июл 2016, 15:49

Aleks13 писал(а):короче купил сегодня систему стандарта HD-CVI
,что то не пойму...

Audio source (Источник аудио сигнала)
Пользователь может выбрать из раскрывающегося списка. Существует две опции: Normal/HDCVI. В режиме Normal, аудио сигнал поступает через Звуковой вход (Audio In). В режиме HDCVI, аудио сигнал поступает через коаксиальный кабель камеры.

правильно ли я понял? реально можно подключить активный микрофон (например шорох) параллельно с камерой к коаксиальному кабелю?

Так чем в итоге дело кончилось? Как была решена проблема?
Вот сегодня и я столкнулся с этой же самой проблемой. Подсоединяю активный микрофон, а звук не пишется. С той только разницей, чтоу меня регистратор в меню
не позволяет выбрать из раскрывающегося списка.То есть предлагает без выбора, только режим HD-CVi, несмотря на то, что сзади гнёзда аудио есть и даже присоединены к плате. Может, прошивку надо править?

Беда вся в том, что далеко не в каждой камере есть встроенный микрофон.
Значчит, остаётся только попытаться доработать уже имеющиеся безмикрофонные камеры, по-другому регистратор звук не примет..

Меня удивляет то, что до сих пор никто почему-то даже не попытался выяснить природу HD-CVI сигнала, исследовать его. Каким же образом там передаётся (кодируется?)звук?
Жаль, спектроанализатора под рукой нет . И полоса-то нужна небольшая, вряд ли там полоса превышает мегагерц сорок-пятьдесят

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: HD-CVI видео и аудио по коаксиальному кабелю

Сообщение GenaSPB » 08 июл 2016, 23:01

killer258 писал(а):Меня удивляет то, что до сих пор никто почему-то даже не попытался выяснить природу HD-CVI сигнала, исследовать его.
Производитель решил закрыть от всех этот стандарт, вот и пожинает плоды.

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: HD-CVI видео и аудио по коаксиальному кабелю

Сообщение killer258 » 09 июл 2016, 08:02

Aleks13 писал(а):короче купил сегодня систему стандарта HD-CVI
,что то не пойму...

Audio source (Источник аудио сигнала)
Пользователь может выбрать из раскрывающегося списка. Существует две опции: Normal/HDCVI. В режиме Normal, аудио сигнал поступает через Звуковой вход (Audio In). В режиме HDCVI, аудио сигнал поступает через коаксиальный кабель камеры.

правильно ли я понял? реально можно подключить активный микрофон (например шорох) параллельно с камерой к коаксиальному кабелю?

Так чем в итоге дело кончилось? Как была решена проблема?
Вот сегодня и я столкнулся с этой же самой проблемой. Подсоединяю активный микрофон, а звук не пишется. С той только разницей, чтоу меня регистратор в меню
не позволяет выбрать из раскрывающегося списка.То есть предлагает без выбора, только режим HD-CVi, несмотря на то, что сзади гнёзда аудио есть и даже присоединены к плате. Может, прошивку надо править?

Беда вся в том, что далеко не в каждой камере есть встроенный микрофон.
Значчит, остаётся только попытаться доработать уже имеющиеся безмикрофонные камеры, по-другому регистратор звук не примет..
Упаковку для камер, кстати, отлично можно заказывать на http://UpakovkaTorg.ru" onclick="window.open(this.href);return false;. Вот их сайт.

Меня удивляет то, что до сих пор никто почему-то даже не попытался выяснить природу HD-CVI сигнала, исследовать его. Каким же образом там передаётся (кодируется?)звук?
Жаль, спектроанализатора под рукой нет . И полоса-то нужна небольшая, вряд ли там полоса превышает мегагерц сорок-пятьдесят
Я посмотрел на осциллографе сигнал CVI, вроде ничего необычного. Хорошо просматриваются строки, кадровые и строчные гасящие импульсы, и даже на задней площадке строчного гасящего импульса видна вспышка немодулированной поднесущей цветности ну в точности такая же, как в системе PAL, ничего особенного, только частоты другие. Кадровая частота то ли 25, то ли 30 герц (похоже, развёртка прогрессивная, а не черезстрочная, как в ТВ сигнале), строчная частота на глаз по микросекундам- около 18-20 кгц, на панорманом индикаторе в вспектре видны линии, кратные строчным и кадровым частотам, и на частоте 40 мгц видна несущая, вроде как с квадратурной модуляцией, это видимо, цветоразностные сигналы.
Вот только несущую звука не смог увидеть в спектре, по идее тоже должна быть где-то в конце. Если даже я вот так навскидку это обнаружил, то я думаю, коллективу какого-нибудь НИИ с их-то оборудованием вообще не составило бы никакого труда исследовать этот сигнал , разложить его на отдельные составляющие и написать по нему научную диссертацию.
Похоже, что глобальных отличий от стандартного PAL нет, отличия только в мелочах из-за отхода от общепринятого стандарта

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13479
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: HD-CVI видео и аудио по коаксиальному кабелю

Сообщение kROOT » 11 июл 2016, 08:44

killer258 писал(а):Если даже я вот так навскидку это обнаружил, то я думаю, коллективу какого-нибудь НИИ с их-то оборудованием вообще не составило бы никакого труда исследовать этот сигнал , разложить его на отдельные составляющие и написать по нему научную диссертацию.
а смысл, когда есть АХД? Да и патентное право, даже если расшифруют, все равно пользоваться этим нельзя.

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: HD-CVI видео и аудио по коаксиальному кабелю

Сообщение killer258 » 11 июл 2016, 11:52

а смысл, ,.
В этом случае, если знать параметры сигнала, то можно было бы сделать себе портативный мониторчик для смотрения сигнала с камер cvi ahd, чтобы при настройке варифокальных обьективов залезть на стремянку, присоединить мониторчик к камере, навести резкость , выставить ориентацию камеры, слезть,и всё. А не слезать со стремянки по двадцать раз, чтоб добежать до регистратора , глянуть на изображение, потом снова залезать обратно, ещё чуть повернул обьектив, опять слез, опять добежал, опять глянул и тд, это очень неудобно.

Для настройки обычных аналоговых камер у меня для этой цели используется портативный DVD плеййер с гнездом внешнего видеовхода, я им постоянно пользовался, очень удобно. Будь мне известен стандарт cvi, я бы сделал нечто подобное и для него тоже, например, из какой-нибудь домофонной панели с экраном

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13479
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: HD-CVI видео и аудио по коаксиальному кабелю

Сообщение kROOT » 11 июл 2016, 14:28

а я настраиваю сеть и получаю картинку на смартфон, но варифокал считаю плохим тоном и средством выуживания денег к заказчиков, при проектировании рассчитываю угол обзора и ставлю фиксированную линзу.

Ответить

Вернуться в «HD видеонаблюдение по коаксиальному кабелю (HD-SDI, AHD, HD-CVI и т.п.)»