СКУД, биометрия, что выбрать?

Все вопросы по системам контроля доступа, учету рабочего времени, домофонам и интеркомам.
Аватара пользователя
Fluffykrsk
Специалист
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 18:25

Re: СКУД, биометрия, что выбрать?

Сообщение Fluffykrsk » 18 июл 2018, 16:54

ubuser писал(а):Так, а какие лучше, О или Е?
Емкостные считыватели, это для уличных вариантов. Чтобы на морозе работать. Оптика для помещений, так же все считыватели с буквой "Е" имеют внутри лакированные платы, по понятным причинам.
Есть некоторые предприятия, которые принципиально в помещениях используют емкостные считки. Им кажется, что емкостной сканер более чувствительный и нравится больше, но на обслуживание системы они тратят больше потом, т.к емкостной сканер нежный, его можно поцарапать, убить статикой, просто износ механический быстрее идёт и т.д. Оптический сканер "не убиваемый" почти.

Аватара пользователя
Fluffykrsk
Специалист
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 18:25

Re: СКУД, биометрия, что выбрать?

Сообщение Fluffykrsk » 18 июл 2018, 16:59

ALEX_SE писал(а):Е считается лучшим тем, что может работать на улице и сложно подделать отпечаток.
Но недостатки у емкостных сканеров то же есть.
Я как-то проверял в морозилке)))). Заморозил BS4-E контроллер, потом на холодную включил, считывал) сканер (без подогрева). А так, вообще там во всех моделях с буквой Е специальная плата подогрева стоит, на морозе сканер греть.

ubuser
Постоянный посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 09:37

Re: СКУД, биометрия, что выбрать?

Сообщение ubuser » 19 июл 2018, 15:01

Че-то ржу :D
image (29).png
Мне эти терминалы уже весь мозг высосали.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: СКУД, биометрия, что выбрать?

Сообщение ALEX_SE » 19 июл 2018, 15:25

Почему-то родной ZKTEKO получше болидовского распознает и паролькой закрывается.

Аватара пользователя
Fluffykrsk
Специалист
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 18:25

Re: СКУД, биометрия, что выбрать?

Сообщение Fluffykrsk » 19 июл 2018, 19:56

ubuser писал(а):Че-то ржу :D
Мне эти терминалы уже весь мозг высосали.
Да это игрушка. Как решение для малого офиса или объекта с небольшим количеством людей ещё прокатит. На крупном предприятии это не выживет, там где система из 200-300 контроллеров состоит и где по количеству проходов (на проходной предприятия, к примеру) нагрузка на считки беспрецедентна. Такие вещи в таких местах и показывают, что они могут. А тут в офисе обычном уже, какие-то траблы и что, на базе вот этого вот можно учёт построить и объективно финансовую сторону вопроса сюда подтягивать по дисциплине? Как-то сомнительно.... Хотя звучит технологично и красиво, корпус металлический, приятный и ценник вкусный)))).
ALEX_SE писал(а):Почему-то родной ZKTEKO получше болидовского распознает и паролькой закрывается.
Они скорее всего там "крутят" чего-то, так как интегрируют это со своим софтом и постоянно баги правят в плане интеграции. Т.е они на сколько могут, лезут туда со своими хотелками)))).

ubuser
Постоянный посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 09:37

Re: СКУД, биометрия, что выбрать?

Сообщение ubuser » 20 июл 2018, 09:43

А как у Biosmart обстоят дела с выгрузкой данных в 1С ЗУП?

Аватара пользователя
Fluffykrsk
Специалист
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 18:25

Re: СКУД, биометрия, что выбрать?

Сообщение Fluffykrsk » 20 июл 2018, 17:25

ubuser писал(а):А как у Biosmart обстоят дела с выгрузкой данных в 1С ЗУП?
Насколько мне известно, этот модуль работает адекватно, но по слухам. Лично я с ним дела не имел. Однако жалоб на него не слышал и вроде как более менее там всё ровно. Траблы могут возникнуть только на здоровом предприятии, где свой программист 1С, который накрутил свой опупенный городок в системе и в рамках этого городка индивидуального, появляется потребность в неких эксклюзивных хотелках, там уже надо с производителем на эту тему беседовать. В целом же, если этого всего нет, то всё работает.

Если я правильно понимаю, то Лайт версия студии идёт бесплатно до 50 тел уже включает в себя модуль work time с возможностью формировать отчёты по общим шаблонам, подходящим большинству небольших предприятий. Однако есть ограничения. Например, вы не сможете привязать к программе более двух контроллеров, не сможете больше 50 человек создать, не сможете создавать отчёты, такие как вы хотите, т.к редактор отчётов отсутствует в бесплатной версии, вы не сможете модуль 1С привязать к этому всему, работать сможете, только с одного ПК\рабочего места и т.д. В общем сплошные ограничения, которые позволяют учёт рабочего времени на малом предприятии сделать, без затрат на ПО особых, но в тоже время не дают вам развернуться, так, как вы хотели бы.

Если нужно это в 1С интегрировать, то это уже платные лицензии идут и USB ключ, соответственно. Полноценная студия включающая в себя базовый модуль, лицензию на нужное количество пользователей, если нужно модуль work time с расширенными функциями создания отчётов, модуль 1С и т.д. Всё зависит от хотелок. Модулей там всяких хватает, надо подробно с ТЗ разбираться и с лицензированием. В принципе можно ТЗ составить и запросить коммерческое предложение у производителя, если не охота вникать))).

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: СКУД, биометрия, что выбрать?

Сообщение ALEX_SE » 20 июл 2018, 17:42

а базка у ней как? открытая?
не понимаю зачем интегрировать с помощью каких-то инструментов когда можно сделать это на уровне БД.

Аватара пользователя
Fluffykrsk
Специалист
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 18:25

Re: СКУД, биометрия, что выбрать?

Сообщение Fluffykrsk » 20 июл 2018, 17:43

А вспомнил, там ещё нюанс был. Если с 1С стыковать, то нужно это делать на чистую студию, чтобы там не были сотрудники заведены, иначе после переноса сотрудников из 1С при не совпадении с ранее заведёнными, будет куча дублей и получится каша....
ALEX_SE писал(а):а базка у ней как? открытая?
не понимаю зачем интегрировать с помощью каких-то инструментов когда можно сделать это на уровне БД.
Дак и так на уровне БД. Инструменты просто облегчают работу с БД и ограничивают манёвренность в рамках лицух.
Открытая ли базка там... ммм... а фиг его знает :smile: Чего-то не озадачивался ранее. Надо уточнять в госдепе (С) Псаки

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: СКУД, биометрия, что выбрать?

Сообщение ALEX_SE » 20 июл 2018, 17:55

Дак и так на уровне БД. Инструменты просто облегчают работу с БД и ограничивают манёвренность в рамках лицух.
- вот и именно :) В том числе и с указанными в Вашем первом предложении траблами.

Я за 1С эту не скажу - не пользуемся ей, слабоватенькая. Но нормальный полнофункциональный интегрейшн удавалось сделать только на уровне БД. С кучи систем. Даже если разрабы нарисуют за денежку что-то в виде обертки то ровным счетом оно ничего не поменяет. да в принципе все это осазнают и пошли делать интеграцию для интеграции - платформы типа AlphaLogic и т.п. :)

Впрочем это уже оффтопик.

Аватара пользователя
Fluffykrsk
Специалист
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 18:25

Re: СКУД, биометрия, что выбрать?

Сообщение Fluffykrsk » 20 июл 2018, 18:02

ALEX_SE писал(а):
Дак и так на уровне БД. Инструменты просто облегчают работу с БД и ограничивают манёвренность в рамках лицух.
- вот и именно :) В том числе и с указанными в Вашем первом предложении траблами.

Я за 1С эту не скажу - не пользуемся ей, слабоватенькая. Но нормальный полнофункциональный интегрейшн удавалось сделать только на уровне БД. С кучи систем. Даже если разрабы нарисуют за денежку что-то в виде обертки то ровным счетом оно ничего не поменяет. да в принципе все это осазнают и пошли делать интеграцию для интеграции - платформы типа AlphaLogic и т.п. :)
Впрочем это уже оффтопик.
Я больше по аппаратной части просто) по ремонту. Интеграцией и самим софтом у меня коллега занимается на правах технолога. Многих нюансов я не знаю, не мой профиль так сказать. Однако я могу поведать, что система из 300 контроллеров стоит на одном крупном предприятии в моём регионе, там и на 1С это всё завязано и на корпоративный портал как-то впихнуто и в целом всё вроде как адекватно, все хлопают в ладоши, что экономит деньги. Только вот проект этот был напрямую через Екатеринбург реализован. Не было необходимости вдаваться в детали, как и что там сделали конкретно. Но так, как я с представителями предприятия этого общался сам, то могу сказать, что впечатления позитивные у них. А так вот более конкретно, в чужой проект лезть не было необходимости.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: СКУД, биометрия, что выбрать?

Сообщение ALEX_SE » 20 июл 2018, 18:13

Ну а что если грамотный внедренец, адекватные вендоры что не делают из своего софта черных ящиков, все другие системы уже внедрены и их переделывать не надо - почему бы и не работать хоть 100 хоть 300 контроллерам? :)

Ответить

Вернуться в «Контроль доступа, домофоны, учет рабочего времени.»