Проблема с кодонаборной панелью К82

Все вопросы по системам контроля доступа, учету рабочего времени, домофонам и интеркомам.
Volant
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 12:34

Проблема с кодонаборной панелью К82

Сообщение Volant » 03 фев 2018, 13:39

Приветствую!
Приобрел данную панель на Али. Может использоваться как автономный контроллер, так и тупосчитыватель работающий по Виганд 26/34, что, собственно, мне от нее и нужно - работа совместно с контроллером Z-5R WEB
Изображение

схема подключения совсем не хитрая:
Изображение

По факту к Z-5R WEB подключил так:
+ 12v (K82) ----- + 12v (Z-5R WEB)
GND (K82) ------- GND (Z-5R WEB)
NO (K82) --------- Не использовал
COM (K82) ------- Не использовал
NC (K82) --------- Не использовал
BTN(K82) --------- Не использовал
GND(K82) -------- GND (Z-5R WEB)
D0(K82) ---------- D0 (Z-5R WEB)
D1(K82) ---------- D1 (Z-5R WEB)
GLED(K82) ------- GREEN (Z-5R WEB)
TXD(K82) --------- Не использовал
RXD(K82) --------- Не использовал

Перевел девайс в режим работы WG26 OUTPUT (контакт D0 замыкается на GND, подается питание на панель, размыкаем контакты - двойной звуковой сигнал - все готово)

Дальше, казалось бы все должно заработать... а фиг. Панель, при наборе кода с последующим подтверждением #, тупо не передает сигнал в контроллер. Бился с эти весь день, удалось выяснить - что бы панель начала слать код в контроллер нужно контакт GLED считывателя(управление зеленым светодиодом) запитать на контакт RED контроллера(контроллер имеет два контакта управления светодиодами RED и GREEN)

Расположение клемм на плате контроллера:
Изображение

При такой схеме подключения, когда GLED считывателя запитан на RED контроллера сигнал по Виганд передается отлично, но световая индикация считывателя работает совершенно наоборот - в режиме ожидания кода горит зеленым, а в режиме приема кода красным... Контакты контроллера RED и GREEN являются многофункциональными и допускают переназначение - можно поменять местами, снять подачу питания для включения того или другого светодиода и т.д.. но как бы я не бился - если на панели в режиме ожидания горит красный светодиод - панель не отправляет код в контроллер. Если зеленый в режиме ожидания - все работает четко.

Сорри за много букв, хотел доступно описать свою проблему. Возможно, кто то уже сталкивался с подобным, возможно у кого то будут какие то мысли... буду признателен за любую помощь!

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Проблема с кодонаборной панелью К82

Сообщение GenaSPB » 03 фев 2018, 18:00

Не понял зачем в этой схеме Z-5R и в чем блажь переводить код в W26?

Volant
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 12:34

Re: Проблема с кодонаборной панелью К82

Сообщение Volant » 03 фев 2018, 18:21

GenaSPB писал(а):Не понял зачем в этой схеме Z-5R и в чем блажь переводить код в W26?
Z-5R WEB позволяет удаленную работу со скуд - это основное требование к системе.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Проблема с кодонаборной панелью К82

Сообщение GenaSPB » 03 фев 2018, 21:15

Ну тогда либо терзать кеиайцев либо самому смотреть какого хрена они подтянули светодиод к виганду. Покапайся с Gnd может где не хватает или наоборот лишняя.

Volant
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 12:34

Re: Проблема с кодонаборной панелью К82

Сообщение Volant » 03 фев 2018, 22:10

Китайцы скромно молчат... Разобрал, осмотрел всю плату - плата выполнена отлично - вся заводская пайка, ни соплей ни косяков визуально нет. в целом, сама поделка достойного качества.
выяснил, что GLED на считывателе просит землю - тогда работает виганд, но тогда св-диоды горят зеленым, если подать + не работает виганд, а св-диоды горят красным. если отключить совсем - горит красным и не работает виганд. Замкнутый круг... Выяснить бы, что это косячный экземпляр - было бы хорошо. Купил для теста, мне их много нужно.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Проблема с кодонаборной панелью К82

Сообщение GenaSPB » 03 фев 2018, 22:40

Хочешь большую систему на кодонаборниках сделать? СКУД с кодом -это проходной двор.

Volant
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 12:34

Re: Проблема с кодонаборной панелью К82

Сообщение Volant » 03 фев 2018, 22:47

GenaSPB писал(а):Хочешь большую систему на кодонаборниках сделать? СКУД с кодом -это проходной двор.
Это, по сути, и делается для проходного двора, что бы избавить себя от геморроя бегать за всеми забирать физические ключи..)
лучше помоги панельку победить.. могу в СПб на растерзание заслать..)

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Проблема с кодонаборной панелью К82

Сообщение GenaSPB » 03 фев 2018, 23:59

Я не электронщик ни разу. Здесь есть ребята много больше меня разбирающийся в электронике.

Volant
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 12:34

Re: Проблема с кодонаборной панелью К82

Сообщение Volant » 04 фев 2018, 11:53

вот три св-диода с которыми борюсь, все три одновременно светятся зеленым или красным
Изображение
если поменять полярность(перепаять), прокатит такой номер?

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Проблема с кодонаборной панелью К82

Сообщение KonBez » 04 фев 2018, 18:52

Светодиоды не работают при перемене полярности.
Может стоит просто перепаять логику - чтобы красный загорался вместо зелёного, но надо знать где управляющий ключ, транзистор, микруха.
Сформулируйте чётко и кратко ваш вопрос - мозги сломал: то всё горит верно, то неверно, но код передаёт, то не передаёт.

Volant
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 12:34

Re: Проблема с кодонаборной панелью К82

Сообщение Volant » 04 фев 2018, 22:18

KonBez писал(а):Светодиоды не работают при перемене полярности.
Благодарю! уже выявил опытным путем. Вернул все обратно.
KonBez писал(а):Может стоит просто перепаять логику - чтобы красный загорался вместо зелёного, но надо знать где управляющий ключ, транзистор, микруха.
Я не электронщик, боюсь у меня это точно не получится. Знаю только, что все проблемы в электронике имеют два вида - есть ток там где не надо, нет тока там где надо. Нужно только определить тип проблемы.
KonBez писал(а):Сформулируйте чётко и кратко ваш вопрос - мозги сломал: то всё горит верно, то неверно, но код передаёт, то не передаёт.
Должно работать так - подходите к двери, кодонаборная панель ждет ввода кода, горит красный св-диод. Вводите код. Если код принимается контроллером, моргнет зеленым и откроет дверь. Если код не принят, моргнет красным и дверь не откроет. так должно быть.
У меня так - в режиме ожидания горит зеленым, если код принят - моргает красным. Т.е, все наоборот.
Все пляшет вокруг контакта панели GLED(контакт управления зеленым светодиодом).
1.Если на этот контакт подать землю, тогда работает Виганд и код передается панелью в контроллер, но при этом светодиоды работают не правильно(наоборот, как описал выше)
2. Если на этот контакт подать +12В перестает работать Виганд и код не передается в контроллер, св-диод в режиме ожидания горит красным(как должно быть)
3. Если этот контакт вообще не запитывать - Виганд не работает, св-диод горит красным(как в варианте 2)

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Проблема с кодонаборной панелью К82

Сообщение KonBez » 05 фев 2018, 10:17

Спасибо теперь намного понятнее. На всякий случай спрошу: А вы уверены что Z-5R сейчас работает в режиме по-умолчанию - красный в режиме ожидания, а зелёный подтверждения? Может вы уже их переназначали?
Есть ощущение что индикация в текущем режиме работать не будет, т.к. контроллер имеет два канала управления светодиодами. Замыкает линию - логическая "1", питание пошло горит красный, размыкает питания нет, аналогично и с зелёным. А в считывателе скорее всего если "1" то горит зелёный, а если "0" - не питания - красный.

Покажите обратную сторону платы пожалуйста, как я и писал теоретически можно обрезать две дорожки идущие в светодиодам и перенаправить их друг на друга. Практически если они есть вообще, если плата однослойная двухсторонняя и пр.

Ответить

Вернуться в «Контроль доступа, домофоны, учет рабочего времени.»