Открывашка для домофона

Все вопросы по системам контроля доступа, учету рабочего времени, домофонам и интеркомам.
Ответить
Volant
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 12:34

Открывашка для домофона

Сообщение Volant » 01 мар 2018, 22:37

Приветствую.
кто нибудь, возможно, делал, возможно, встречался с подобными устройствами?
суть устройства - в отсутствии физически присутствующего чела перед квартирным домофоном открыть дверь подъезда челу стоЯщему перед вызывной панелью.
Суть

задача усложнена тем, что немного изменен алгоритм работы устройства - добавлена задача воспроизведения голоса после "поднятия" трубки домофона. Алгоритм такой -набор номера кв на вызывной панели/вызов на домофонной трубке установленной в кв/"подъем" трубки устройством/ воспроизведение звукового файла/"нажатие" кнопки разблокировки замка подъездной двери/устройство "кладет" трубку домофона в кв.

думается мне, что звуковой файл должен быть wav 16 бит 8000 герц моно(подобные файлы используются в Астериске)

устройство собрано на макетке, протестировано - работает, но вот прикрутить к нему плеер не получается.. точнее получается, но плеер wav файлов воспроизводит шум, а не запись. плеер вот этот

возможно, кто то что посоветует, буду признателен.

зы
просьба - без демагогии про бомжей в подъезде.

Аватара пользователя
NeiroN
Специалист
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 21:59
Контактная информация:

Re: Открывашка для домофона

Сообщение NeiroN » 01 мар 2018, 23:00

Я тоже подумывал сделать такую вещь, но плеер взял бы этот https://ru.aliexpress.com/store/product ... 61742.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Файлы MP3 - микросхема там специализированная.

Вы подали мне идею - "чем себя занять".
Сделаю на: ESP8266 (Nodemcu firmware)+DF player+WS2812+немного обвязки.
Последний раз редактировалось NeiroN 01 мар 2018, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Volant
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 12:34

Re: Открывашка для домофона

Сообщение Volant » 01 мар 2018, 23:03

NeiroN писал(а):Я тоже подумывал сделать такую вещь, но плеер взял бы этот https://ru.aliexpress.com/store/product ... 61742.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Файлы MP3 - микросхема там специализированная.
чем обусловлен выбор MP3? мой опыт работы с астериском - астериск хавает МР3, но при воспроизведении стерео файлов звук слишком "звонкий" в телефонной трубке, аж ухо режет.
Последний раз редактировалось Volant 01 мар 2018, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Открывашка для домофона

Сообщение KonBez » 01 мар 2018, 23:03

Зачем?!!! У вас получается Позвонил в домофон - он сам взял и открыл дверь?
Домофон с автоответчиком существует.

Volant
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 12:34

Re: Открывашка для домофона

Сообщение Volant » 01 мар 2018, 23:09

KonBez писал(а):Зачем?!!! У вас получается Позвонил в домофон - он сам взял и открыл дверь?
Домофон с автоответчиком существует.
домофон с автоответчиком - возможно. но суть в том, что бы он самостоятельно открыл дверь. и даже не сам, а по заданному алгоритму(либо таймер, либо физически чел жмет кнопку в вебе - удалеено)

Аватара пользователя
NeiroN
Специалист
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 21:59
Контактная информация:

Re: Открывашка для домофона

Сообщение NeiroN » 01 мар 2018, 23:11

Volant писал(а):
NeiroN писал(а):Я тоже подумывал сделать такую вещь, но плеер взял бы этот https://ru.aliexpress.com/store/product ... 61742.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Файлы MP3 - микросхема там специализированная.
чем обусловлен выбор MP3?
Обусловлен доступностью железа(у меня есть пара этих модулей, да и стоят копейки), простотой применения (через RS232)

Аватара пользователя
NeiroN
Специалист
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 21:59
Контактная информация:

Re: Открывашка для домофона

Сообщение NeiroN » 01 мар 2018, 23:40

вот кто-то делал но без звука https://geektimes.ru/post/292735/" onclick="window.open(this.href);return false;
звук добавить просто ...

Я бы еще добавил DTMF декодер - не знаю зачем.
Последний раз редактировалось NeiroN 01 мар 2018, 23:44, всего редактировалось 1 раз.

Volant
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 12:34

Re: Открывашка для домофона

Сообщение Volant » 01 мар 2018, 23:42

[quote="NeiroN"]Обусловлен доступностью железа(у меня есть пара этих модулей, да и стоят копейки), простотой применения (через RS232)[/quote]
доступность это хорошо, но вот боюсь, что стерео файлы(коим является мр3) будут "криво" играть в моно системах(домофон)

Аватара пользователя
NeiroN
Специалист
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 21:59
Контактная информация:

Re: Открывашка для домофона

Сообщение NeiroN » 01 мар 2018, 23:44

А кто мешает использовать тьолько 1 канал???

Volant
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 12:34

Re: Открывашка для домофона

Сообщение Volant » 01 мар 2018, 23:47

NeiroN писал(а):вот кто-то делал но без звука https://geektimes.ru/post/292735/" onclick="window.open(this.href);return false;
звук добавить просто ...

Я бы еще добавил DTMF декодер - не знаю зачем.
ага, спасибо, читал пост несколько дней назад! ну, у меня нет необходимости в распознавании команд по DTMF
Последний раз редактировалось Volant 01 мар 2018, 23:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NeiroN
Специалист
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 21:59
Контактная информация:

Re: Открывашка для домофона

Сообщение NeiroN » 01 мар 2018, 23:56

Ну тогда вам придется меньше делать. поидее достаточно подключить тот модуль к ESP - rx,tx,GND,+3v,DAC_R(через 1мкф) к контакту кнопки

тут пример скрипта на lua https://github.com/limbo666/nodemcu-dfPlayer-lua-" onclick="window.open(this.href);return false;

И блок питания должен быть гальванически развязан от сети - чтобы там фазы не встретились и все такое. Или использовать разделительный трансформатор для передачи звука.
Или тупо микрофон и динамик рядом - но качество такой передачи минимальное.

Ответить

Вернуться в «Контроль доступа, домофоны, учет рабочего времени.»