Глючит Z5R

Все вопросы по системам контроля доступа, учету рабочего времени, домофонам и интеркомам.
Казаков Валерий
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 10:14

Re: Глючит Z5R

Сообщение Казаков Валерий » 18 ноя 2013, 10:22

Всем привет!! Доброго времени суток!!!
На объекте стоит от 10 до 30 контроллеров Z5R 2 из них постоянно глючат то ключи сами удаляют то магнит не открывает!!!
Как с этим можно бороться???
Рассключка вся герметична, контроллеры находятся в 20 см. от магнита, ББП-30.
Новые ключи прописываются а старые не открывают и не прописываются заново!!!
А на других контроллерах все нормально!!!
Что посоветуете молодому специалисту!!!! :( :o

Videon
Site Admin
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Глючит Z5R

Сообщение Videon » 18 ноя 2013, 10:25

выкинуть глючные, поставить новые

Казаков Валерий
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 10:14

Re: Глючит Z5R

Сообщение Казаков Валерий » 19 ноя 2013, 13:19

Videon писал(а):выкинуть глючные, поставить новые
это конечно будет оптимальным решением НО!!!
переписать 3000 ключей просто нереально для этой конторы!!! :%) :%) :%)

SergeyA
Специалист
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 08:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глючит Z5R

Сообщение SergeyA » 19 ноя 2013, 13:45

Режим "ACCEPT" в инструкции к Z5R.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Глючит Z5R

Сообщение ALEX_SE » 19 ноя 2013, 17:16

Скиньте на комп и залейте в новый.
Хотите сказать есть 3000 ключей и нет считки стоимостью в полторы сотни баксов?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Глючит Z5R

Сообщение GenaSPB » 19 ноя 2013, 19:04

Ситуация очень похожа на описанную мной несколькими постами выше. Только вот не могу вспомнить как вылечили. По моему перенесли зетку в другое место.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Глючит Z5R

Сообщение ALEX_SE » 19 ноя 2013, 19:13

Я на такое натыкался когда первый установщик прописал ключи как положено а второй через программу в 2 звуковых сигнала. Таким образом вторая половина ключей стала блокирующими. Результат я думаю понятен :)

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Глючит Z5R

Сообщение Sergiodemaster » 19 ноя 2013, 20:31

Как результат - пользовать можно, но если кто то переведет контроллер в режим блокировки (передержав ключик), то беда.
Может контроллер в режиме блокировки стоит?

kostyanessi
Специалист
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 22:07

Re: Глючит Z5R

Сообщение kostyanessi » 18 сен 2014, 23:39

Сталкеры z-5rа, выручайте)
сегодня обнаружил такую вещь: вместо замка на контакты ЗАМОК и +12В подключаю 12вольтовое реле (нужны на выходе сухие контакты или ключевой элемент для сигнала на открытие кеймовскому блоку управления для привода ворот) - и контроллер вешается, издаёт дохлый писк при предоставлении ключа и всё. Убираю реле - всё отлично работает. Если параллельно к источнику питания подрубать реле, то всё гуд, з5р работает как часы. Получается, релюшка в момент включения забирает много тока и он губительно действует на контроллер? Вроде ж у катушек не сильно большие токи в первый момент прикладывания напряжения, или я плохо помню переходные процессы...Да и, по логике, там не последовательно оно всё включено.
Рассматривая плату з5р, я там обнаружил нечто, похожее на оптопару. Я так понял, она и притягивает к GND ногу, которая обзывается на плате "ЗАМОК", когда это требуется. Следовательно, возникает 3 вопроса:
1.почему тогда контроллер не зависает, когда я прикладываю релюшку параллельно к ИП, ведь схема аналогична той, что получается при подключении реле к "ЗАМОК" и "+12В"; от плюса источника питается контроллер и релюшка, когда выходные ноги оптопары замкнуты
2.могу ли я использовать в качестве ключа выход оптопары, то есть, контакты "ЗАМОК" и "ЗЕМЛЯ"? прибором они прозваниваются при предоставлении доступа.
3. сколько эти контакты способны выдержать, никаких обозначений на, предположиительно, оптопаре не нашёл

Вот, нарисовал, как я вижу цепь управления замком у з5р
Гуглил, на скорую руку, схему - встречалась только схема подключения и какие-то примочки дополнительные к контроллеру.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Глючит Z5R

Сообщение Sergiodemaster » 19 сен 2014, 00:14

На релюшку в параллель пробовал диод повесить?
последний раз покупал z5r год назад, на плате на выход был ключ мосфетный и все. никаких оптопар.

kostyanessi
Специалист
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 22:07

Re: Глючит Z5R

Сообщение kostyanessi » 19 сен 2014, 06:48

диод, конечно присутствует, но его функция немного другая всё-таки. Контроллер виснет при любой попытке подключить реле к контактам "+12В" и "ЗАМОК", когда нога "ЗАМОК" притянута к нулю.
Причём, с другой стороны,, замок - тоже ж катушка, но с ним всё без глюков работает.

хз, может то и не оптопара там, но если и мосфет, особой разницы это не делает, не могу понять, почему при параллельном подключении реле к источнику питания не происходит никаких глюков

kostyanessi
Специалист
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 22:07

Re: Глючит Z5R

Сообщение kostyanessi » 19 сен 2014, 08:39

Ура, ЗАРАБОТАЛО!) проблема снята. Сейчас на коленке схему собрал, только с новым реле и всё запустилось. Видать, катушка на старом реле замыкать стала между витками, но всё равно не пойму, почему она нормально работала напрямую от источника питания

Ответить

Вернуться в «Контроль доступа, домофоны, учет рабочего времени.»