Открытие двух замков с одного считывателя

Все вопросы по системам контроля доступа, учету рабочего времени, домофонам и интеркомам.
Аkula
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:34

Открытие двух замков с одного считывателя

Сообщение Аkula » 13 фев 2016, 17:54

Уважаемые форумчане прошу Вашей помощи.
На двери установлены электромагнитный и электромеханический замок. В СКУД сейчас фактически задействован только электромеханический замок совместно с контроллером z5r и считывателем СPZ-2L. При подключении параллельно на считыватель с магнитного замка в паре с контроллером система не работает(
Необходимо что бы с одного считывателя одновременно могли открываться оба замка. Вроде читал, что проблема решается установкой реле, но непонятна схема установки. Ещё вроде применяются контроллеры z5r net или z5r net 8000, но хотелось проверить информацию учитывая, что стоят они не мало) Жду с нетерпением Вашего совета!

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Открытие двух замков с одного считывателя

Сообщение Sergiodemaster » 13 фев 2016, 20:56

Проблема в том, что электромеханическому замку давать импульс длительностью более двух-трех секунд нежелательно, ибо он может выпустить весь волшебный дым.
Если просто поставить реле для инверсии, магнитный замок будет отпускаться именно на этот интервал (2-3с), что довольно мало для открытия.
Следовательно, надо либо мудрить цепь дополнительной задержки (на 6-8с), либо вешать геркон на дверь (или использовать встроенный в замок, если есть) и включать магнитный замок после того, как дверь будет сначала открыта, а потом закрыта.

dim
Специалист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 03:17

Re: Открытие двух замков с одного считывателя

Сообщение dim » 13 фев 2016, 21:53

А в чем проблема ? Ставится электромагнитный замок , к нему подключается цифраловский контроллер "Цифрал/Т", на контроллере выкручивается резистор на 3/4 . Все.
На контроллере есть вывод управления как под плюс, так и под минус управления. Цена вопроса 500 рублей.

Аkula
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:34

Re: Открытие двух замков с одного считывателя

Сообщение Аkula » 14 фев 2016, 02:15

Благодарю за помощь. Посмотрел ЦифралТ ... Насколько понял он для магнитных замков. Суть в том, что мне не хочется устанавливать второй считыватель специально для магнитного замка. В этой ситуации для открытия двери придётся подносить карту два раза (первый для открытия механического замка и второй для магнитного замка). Необходимо реализовать открытие двери при однократном поднесении карты к считывателю.
Механический замок - нормально закрытый, магнитный - нормально открытый. При срабатывания механического замка в закрытое положение он переходит только после закрытия двери и срабатывании заводного Ризеля. Длительность открытия магнитного замка у меня регулируется контроллером и это не проблема (если не ошибаюсь).
Необходимо одновременное открытие двух замков ... поможет ли это реализовать z5r net 8000 с технологией wiegan при параллельном подключении к считывателю?

SergeyA
Специалист
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 08:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Открытие двух замков с одного считывателя

Сообщение SergeyA » 14 фев 2016, 09:59

Можно поставить реле и после него, в направлении электромеханического замка, одновибратор (схему подходящего можно поискать в сети). Это если электромеханический на выдерживает 5-6 секундного импульса (у меня стоял после электромагнитного, точно помню что время импульса не менял).

SergeyA
Специалист
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 08:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Открытие двух замков с одного считывателя

Сообщение SergeyA » 14 фев 2016, 10:25

SergeyA писал(а):(у меня стоял после электромагнитного, точно помню что время импульса не менял).
Может Z5R сам додумался это сделать при переключении на электромеханический замок, не проверял :smile:

Аkula
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:34

Re: Открытие двух замков с одного считывателя

Сообщение Аkula » 14 фев 2016, 11:28

Хорошо, получается в линии считыватель - контроллер - магнитный замок (или механический) мне необходимо установить реле! А где конкретно поставить реле? Время импульса на механический замок меня не беспокоит, насколько понимаю после отвода ригеля напряжение не подаётся на замок! В чем отличие z5r от z5r net 8000?

Аkula
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:34

Re: Открытие двух замков с одного считывателя

Сообщение Аkula » 14 фев 2016, 11:35

Установлен замок полис 13М

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Открытие двух замков с одного считывателя

Сообщение Sergiodemaster » 14 фев 2016, 13:02

Аkula писал(а): А где конкретно поставить реле?
Переводите контроллер в режим работы с электромагнитным замком, параллельно выходу вешаете реле (можно автомобильное пятиконтактное). На механический замок подаете напряжение через НЗ контакты.
Можно поставить мосфет вместо реле, тогда отпадет возможная проблема с подгоранием/залипанием контактов реле.
Для начала протестируйте с релюшкой.
Аkula писал(а):Время импульса на механический замок меня не беспокоит, насколько понимаю после отвода ригеля напряжение не подаётся на замок!
Рекомендую проверить нагрев обмотки замка при 6 секундном удержании.

SergeyA
Специалист
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 08:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Открытие двух замков с одного считывателя

Сообщение SergeyA » 14 фев 2016, 15:15

Sergiodemaster писал(а):Переводите контроллер в режим работы с электромагнитным замком, параллельно выходу вешаете реле (можно автомобильное пятиконтактное). На механический замок подаете напряжение через НЗ контакты.
Может лучше в режим с электромеханическим, чтоб реле под напругой не держать. Тогда через НЗ на магнит.

SergeyA
Специалист
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 08:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Открытие двух замков с одного считывателя

Сообщение SergeyA » 14 фев 2016, 15:38

m1.GIF

Аkula
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:34

Re: Открытие двух замков с одного считывателя

Сообщение Аkula » 14 фев 2016, 15:47

Правильно ли я понял, что установив реле между считывателем и контроллером по линии механического замка возможно будет разблокировать дверь: при первом касании картой - будет открыт магнитный замок, а при втором - механический.
Я извиняюсь может быть не достаточно точно формулирую задачу, но повторюсь необходимо добиться срабатывания обоих замков при однократном поднесении карты (считывании кода) к считывателю. Сейчас у меня может работать только один из замков, при подключении второго замка система не работает (думаю это как- то связано с особенностями протокола z5r).

Ответить

Вернуться в «Контроль доступа, домофоны, учет рабочего времени.»