Тупой вопрос про W26 и W34 и концертацию

Все вопросы по системам контроля доступа, учету рабочего времени, домофонам и интеркомам.
Ответить
KoTuK
Специалист
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 06:03
Откуда: Томск
Контактная информация:

Тупой вопрос про W26 и W34 и концертацию

Сообщение KoTuK » 05 авг 2016, 08:06

Суть в чём.

есть две системы - в первой уже выдано туева ъуча карт (около 12 тыс) - карты мифайр стандарт протокола который используется для считки виеганд 34
так же есть вторая система в ней будут использоваться свои карты (там можно поставить и виеганд 26 и в34) НОО
при этом раз в сутки база с теми выданами ранее пропусками будет подкачиваться в другую базу - для того, что бы человек с уже имеющийся картой (выданной) мог спокойно пройти дальше куда надо - и соответвественно обратно раз сутки будут улетать данные по тем кто прошёл по картам.

собственно есть ли формула которая позволит сделать конвертацию одного протокола в другой и обратно?



связно это с тем сто 1С программа в которой будет вся движуха (а скуд используется только для контроля доступа) тупо работает по протоколу в26 и ей насрать на другие протоколы и практически не поддерживает разных считывателей.

KoTuK
Специалист
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 06:03
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Тупой вопрос про W26 и W34 и концертацию

Сообщение KoTuK » 08 авг 2016, 08:01

что такое ни кто не делал ?

greenkpz
Специалист
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:44
Откуда: Москва, МО

Re: Тупой вопрос про W26 и W34 и концертацию

Сообщение greenkpz » 10 авг 2016, 09:30

нифига непонятно, а почему нельзя расширить эту систему на второй объект и база будет единая и следовательно никаких перекрытий номеров не случится?
что за база данных? есть вариант что слияние просто не пройдет при одинаковых номерах карт.
что за чудо скуд такой?

Forgot
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 14:40

Re: Тупой вопрос про W26 и W34 и концертацию

Сообщение Forgot » 10 авг 2016, 16:26

Здесь вообще-то вопрос немного иначе надо ставить:
интерфейсы подключений типа Wiegand ни как не меняют передаваемую инфу между считывателем и контроллером СКУД.
Вот считыватели и котроллеры СКУД могут по разному интерпретировать кода карт и т.д. Хотя это в отношении карт EM-Marine, а вот в отношении Mifare там все более жестко стандартизовано и возможно там не должно быть такой самодеятельности в зависимости от производителя.
Во второй системе какие карты используются? Если можно использовать Mifare, то ни каких проблем. А вот если что-то другое, то тут надо понимать что и как более подробно. Тут несколько нюансов надо понимать, но описывать все это как-то много и не все вводные данные... В общем пишите в личку, там обменяемся или Скайпом или номерами телефонов и будет проще поговорить и понять собственно как Вам быть. Теоретически это реализуемо и похожие вещи делал несколько раз, но надо понять более подробно.

greenkpz
Специалист
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:44
Откуда: Москва, МО

Re: Тупой вопрос про W26 и W34 и концертацию

Сообщение greenkpz » 11 авг 2016, 08:55

Forgot, что значит не меняют? w34 тупо "длиннее" на 8 бит

kostyanessi
Специалист
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 22:07

Re: Тупой вопрос про W26 и W34 и концертацию

Сообщение kostyanessi » 15 авг 2016, 10:30

ну, так-то на карте может и больше 4 байт информации содержаться. Протокол информацию не сжимает и не разжимает. Если ты попытаешься получить по в26 код карты больше 3х байт, то каковы будут дальнейшие действия после получения 3го байта будет зависеть от того, что решил программист, который делал программу для микроконтроллера контроллера. Но от этого меньше информации, содержащейся в памяти чипа карты не станет. Наверное, имелось ввиду это.
Согласен с Forgot. Мало информации.
Сколько байт содержит самый длинный код карты в системе с в34? Нужна ли она там вообще?
Откуда берутся входные данные для будущего конвертера?
Куда должны выдаваться выходные данные?
Структура таблиц баз(ы) данных 1С и таблицы(базы), откуда будут браться входные данные для конвертера? Важны типы полей под коды карт и вид их хранения (с разбиением на фасилити и тд или без разбиения)

Вообще, задача сводится к тому, чтобы сделать архиватор, по-моему) Нужно 4 байта ужать в 3 байта и обратно.

Forgot
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 14:40

Re: Тупой вопрос про W26 и W34 и концертацию

Сообщение Forgot » 15 авг 2016, 15:11

greenkpz писал(а):Forgot, что значит не меняют? w34 тупо "длиннее" на 8 бит
kostyanessi писал(а): ...будет зависеть от того, что решил программист, который делал программу для микроконтроллера контроллера. Но от этого меньше информации, содержащейся в памяти чипа карты не станет. Наверное, имелось ввиду это.
Правильно, именно об этом я собственно и говорил. От версии Wiegand зависит разве что скорость работы считывателя и контроллера, а в остальном все зависит от программы со стороны контроллера, который будет работать с картой. А Wiegand всего лишь транспорт, как например RS485.
Там еще могут быть заморочки в интерпретации кода карты. Например, сам лично видел, как в одних системах СКУД код карты всегда имеет 8 символов (КОДОС, Сфинкс и т.д.), а в других та же карта почему-то может быть и 10 или 11 или 12 символов (Украинская СКУД "STOP-Net") в коде карты в системе. Опять же например СФИНКС хранит код карты в десятичном виде, а КОДОС хранит код карты в HEX, т.е. в шестнадцатиричном виде. А еще карты Mifare, в отличии от EM-Marine имеют внутреннюю память, с которой контроллер СКУД может работать в момент поднесения карты к считывателю (чтение-запись определенных секторов памяти). Память у Mifare делиться на несколько секторов и доступ к этим секторам только с ключем, который должен содержаться в контроллере СКУД. Соответственно карты Mifare могут одновременно использоваться в нескольких приложениях, как например "Социальная карта москвича", которая работает в множестве систем и как идентификатор личности, так и носитель некоторой информации ну и т.д. Тут можно много рассказывать на эту тему! Карты же EM-Marine не имеют никакой памяти и читается с них исключительно серийный номер карты, который к тому же можно легко подделать, скопировать, дублировать и т.д.
Так что ту необходимо множество моментов учесть, что бы понять насколько возможен такой вариант. Начиная от типа карт, считывателей и контроллеров и заканчивая программной частью, т.е. на каком уровне используются карты Mifare в первом случае: чтение исключительно серийного номера карты или же работа с каким-то сектором памяти карты.
Все нюансы важно понимать, что бы понять что Вам нужно делать с кодами карт и т.д. при синхронизации двух ваших БД. Ведь тупой синхронизацией, т.е. просто перелить инфу из одной таблицы или нескольких таблиц первой БД в другую таблицу (или несколько таблиц) второй БД тут ведь вряд ли обойдется. Вот поэтому то я и говорю, что нужен разговор, потому как писать слишком много придется и мне и Вам.

KoTuK
Специалист
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 06:03
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Тупой вопрос про W26 и W34 и концертацию

Сообщение KoTuK » 17 авг 2016, 07:54

сори занят был
в общем чуть подробнее
имеется система сфикс -в ней куча туриков и карты мифайр выданы уже - чёт порядка 10-12 тыс. считыватели работаю по протоколу w34 - соотвественно они считывают 4 байта что ли.

так же есть вторая система тоже на сфинксе - в ней порядка 2 тыс карт мифайр - ещё не выданы - но ноюас- в сфинксу подключен 1С фитнес программа (скуд работает только для контроля карт пропускать или нет - вся движуха идёт через 1Сфитнес). так вот что бы актвировать карты в 1С фитнес - установлен от айрон лоджика настолный считыватель усб мифайр - но вся собака зарыта в том, что 1С фитнес (падла ещё та) работает с данным считывателем только по w26 и соотвественно только 3 или 2 байты карты считывается.

визуально грубо говоря коды по разному выглядят когда происходит считывание карты через 34 и 26.

проблема в том, что из первый системы идёт раз в сутки переливка данных
берётся айди карты
фио
статут студента
и передаётся в базу которая новая на второй системе - что бы человек уже имеющий карту - не получал новую - а с ней уже работали - т.е на ресепшене оператор подносит уже выданную карту в из той базы к считывателю (который подключен к1С фитнес) и он уже автоматически находит этого человека в базе. дальше ему назначается некие действия - после этого как только назначились действия - данные улетают в базу второго обьекта (типа доступ разрешён)

на обратном пути человек выходит через турик так же = данные считывают и улетают обратно в базу 1С фитнес - где фиксируется что он сегодня использовал что ему назначили.

вечером уже идёт обратная синхронизация данных по утренним заливкам, т.е обратно так же выдаётся ID карты фио и статус студента.


вот весь цинус в том, что 1С фитнес сука работает только по 26
и в том, что ID карты выданных с той системы был считытан и записан с 34

вроде как бы есть возможность обрезания айди при заливке сначала в новую базу и потом обратно - НО может кто нибуть что ещё имел мысли или сталкивался с таким?

greenkpz
Специалист
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:44
Откуда: Москва, МО

Re: Тупой вопрос про W26 и W34 и концертацию

Сообщение greenkpz » 17 авг 2016, 10:16

бррр чето мутно как то...
1) если по этому считывателю пользователь определяется - это же нормально? (считыватель на рецепшене который... или это другой считак?)
2) если из первой базы переливается во вторую, то зачем активировать эти вторые карты через 1с? Активируйте второй комплект на первой системе в режиме w34

Forgot
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 14:40

Re: Тупой вопрос про W26 и W34 и концертацию

Сообщение Forgot » 18 авг 2016, 13:55

Серийник у карт Mifare может быть либо 4 или 7 байт. Какой формат читается в первом и втором случае, мы не знаем, но вероятно, что в первом случае это 4-х байтный ID, а во втором случае это 7 байт. Соответственно надо уточнить и сделать в первой и второй БД еще одну табличку, в которой прописать соответствие 4-х и 7 байтных серийников, ну и связи конечно настроить ячеек-колонок-таблиц и т.д.
Но это первый вариант решения Вашей задачки, а может быть еще второй, а именно:
если Вы пишите, что для активации необходимо зарегистрировать карту на считывателе IronLogic, который подключен к 1С. Думается мне, что при регистрации происходит не только регистрация карты в системе, но и пишется на нее какая-то служебная инфа, а следовательно используется не только серийник карты, но и какой-то сектор из внутренней памяти карты. Можно на карту при выходе писать инфу в одном месте и в другом месте ее читать, так что Вам синхронизация БД не особо и нужна будет, хотя и желательна для надежности, бекапа и т.д.

P.S. по поводу USB-считывателя IronLogic: долго рассказывать в связи с чем и когда, но слышал, что хотели использовать такой считыватель, но по итогу он не подошел, т.к. выдавал код карты в каком-то особом виде, закупили другой. Сейчас пробовал уточнить, сказали, что он выдает в hex-формате код карты, а нужен был вроде как десятичный. В принципе это все элементарно пересчитывается, но почему-то тогда отказались от этого считывателя, хотя он вроде как был самым дешевым.
Так что проверьте у себя, возможно у Вас такая же фигня, а именно в одном месте десятичный формат кода карты используется, а в другом шестнадцатиричный. На вид вроде как разные ID карт, а по факту, если пересчитать, то окажется одно и тоже.

KoTuK
Специалист
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 06:03
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Тупой вопрос про W26 и W34 и концертацию

Сообщение KoTuK » 19 авг 2016, 07:21

блин проще наверное по телефону объяснить, чем написать что имеем в итоге

Ответить

Вернуться в «Контроль доступа, домофоны, учет рабочего времени.»