Помогите определиться со СКУД.

Все вопросы по системам контроля доступа, учету рабочего времени, домофонам и интеркомам.
Элла
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 14:18

Re: Помогите определиться со СКУД.

Сообщение Элла » 28 июн 2018, 15:20

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, с установкой СКУДа: Имеется маленький офис с одной входной дверью. Внутри 15 арендуемых кабинетов. Некоторые арендаторы имеют задолженности по оплате и рычагов воздействия на них нет, так как электромагнитный замок с элементарным контроллером пропускает всех подряд, у кого есть карточка-ключ. Мне поручили установить контроллер с возможностью идентификации людей, входящих и выходящих, в том числе удаленно чтобы это можно было сделать, из дома, например. Чтобы нерадивым арендаторам временно или навсегда можно было блокировать вход. Бюджет потратить хотят небольшой.

Скажите, пожалуйста, какой контроллер установить, чтобы цена-качество были оптимальные? Боюсь, что не разбираясь в нюансах, установлю что-нибудь переодически глючащее и весь офис не сможет попасть на работу.
Мне предложили 2 варианта:
СКУД контроллер ЭРА-500 6050руб.
Кабель Rexant utp 4pr24awg cat5e 305mOUTDOOR (01-0045)
монтажные и пусконаладочные работы 5418р. Итого получается 12363= Цена хорошая, конечно. Но программу бесплатную как-то обслуживать надо, поясните, пожалуйста.? Могу я сама с ней работать и переустанавливать на ПК в случае глюка какого-нибудь? И качество самого контроллера вполне надежное?

Есть и другой вариант - Кастелл за 50 т. и ручаются, что это надежно- пренадежно. Стоит ли для такой маленькой организации с маленьким пропускным объемом тратить 50 т.руб? Да и не выделят их мне, но если поломается, то разбираться мне надо будет((

Так что помогите, пожалуйста, объясните попонятнее.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Помогите определиться со СКУД.

Сообщение ALEX_SE » 28 июн 2018, 22:17

Кастл на сколько знаю это тот же Сфинкс, их продукт вроде. Отличается кажется числом поддерживаемых точек доступа на контроллере. Но дороже Сфинкса. 50 тыс за точку доступа ну... ммм... Если богатые - Lirx посмотрите :)))

Вариант с Эрой нормальный. Компьютер Вам там нафик не нужен при буфере в 30000 событий и отсутствии зависящих от сервера функций (типа отправки емайл или SMS). Себе на комп поставите что бы юзеров вводить да логи смотреть при необходимости. Хотя можно поиграться с модулем типа гостиничных функций что бы сам блокировал если нету оплаты. Можно конечно проставить срок действия карты +10 к дате последней оплаты :) Для последнего сервер то же не нужен.

Вот только что можно в маленьком офисе делать за 5.5 тыс учитывая что замок и блок питания уже стоит и зачем там уличный кабель стоимостью 20 руб за метр не понятно :)

Элла
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 14:18

Re: Помогите определиться со СКУД.

Сообщение Элла » 29 июн 2018, 12:02

Alex, спасибо большое. А если нужны оповещения по смс или почте о входах в офис (кстати, такая возможность есть у Эры-500?), то нужен второй ПК в роли сервера? Моё рабочее место расположено на рецепшене, к нему есть у всех доступ. В этом случае лучше изолировать отдельный ПК, на котором программа установлена, в небольшую комнатку, где контроллер у нас и находится (пока простенький:)?

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Помогите определиться со СКУД.

Сообщение ALEX_SE » 29 июн 2018, 15:30

Там модем еще нужен если SMS. Серверная часть на экране не показывается, в трее висит. Но конечно лучше на ПК который не дергают все кто попало.

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Помогите определиться со СКУД.

Сообщение VitoTLT » 29 июн 2018, 21:33

СМС-сервис вроде бы платный.
Сейчас уже пропала на всех сайтах возможность "бесплатно отправить СМС".

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Помогите определиться со СКУД.

Сообщение ALEX_SE » 30 июн 2018, 04:31

Ну есть же SMPP который дает опсос или сам производитель СКУД (правда софт должен это уметь). Однако оно нужно при относительно больших объемах тогда выгодно. там абонплата 5-10 тыров.
А через модем просто пакет SMS нужный берете да и все. Это лучше расскажут кто админит СКУДы в школах - там эта услуга активно пользуется.

бесплатно группой можно отправить хоть тыщу смс с личного кабинета в рамках корпоративного договора своим абонентам. Хочешь отправлять другим - плати денежку за объем базы и число отправок (есть такая услуга например для SMS-информирования клиентов при акциях).

Ответить

Вернуться в «Контроль доступа, домофоны, учет рабочего времени.»