Подключение датчиков

Вопросы, связаные с охранно-пожарной сигнализацией, пожаротушением и прочие технические вопросы, не связаные с видеонаблюдением.
User11111111
Постоянный посетитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 23:52

Re: Подключение датчиков

Сообщение User11111111 » 20 сен 2018, 18:38

Добрый день! Не хочу создавать новую тему, спрошу в этой!
Подскажите пожалуйста какой кабель использовать для подключения датчиков в ОПС, на данный момент есть на руках UTP 4PR 24AWG CAT5e, материал проводника высокоочищенная бескислородная медь, диаметром 0,5 мм, можно ли использовать этот кабель?
Спасибо, извините что влез со своим вопросом в чужую тему!

romualdo_ua
Специалист
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 08:58
Откуда: Мытищи

Re: Подключение датчиков

Сообщение romualdo_ua » 20 сен 2018, 20:40

Вообще то витая пара не для этого придумана, все равно что чайной ложкой борщ в тарелку наливать, есть еще законы и правила на эту тему. На вашем месте utp кабель использовал бы только в том случае, если нет возможности приобрести специально предназначенный для этого кабель. Вы сигнализацию у себя дома делаете?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Подключение датчиков

Сообщение GenaSPB » 20 сен 2018, 22:10

Ну охранку то можно и витухой подключить если не жалко. Пожарку для себя для дома тоже можно, в общественном заведении только специализарованый кабель, а нынче ересь под названием ОКЛ.
Как-то по дизайнерским изыскам мне надо было сделать охранку черным кабелем, так кинули ее уличной витухой.

User11111111
Постоянный посетитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 23:52

Re: Подключение датчиков

Сообщение User11111111 » 21 сен 2018, 00:16

Озадачился сейчас установкой ОПС в своем доме, сейчас только начал изучать тему, буду делать все это впервые!
В доме буду использовать радио канальную систему (Какую пока не знаю), пока изучал эту тему захотелось сделать охрану периметра (аппетит приходит во время еды), решил ограничить все это 1 датчиком на входной группе (Пока точно не знаю какой, но нравится зебра). Про кабель решил спросить сейчас т.к. до морозов и сильных дождей хочу проложить кабель, ну а там уже проще! Вот и спрашиваю, можно ли сделать уличной витой парой (Просто осталась от интернета, нужной длины) или нет, если нет то какой кабель подойдет для этой задачи, да и вообще на будущее какой кабель нужен для ОПС? Спасибо!

romualdo_ua
Специалист
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 08:58
Откуда: Мытищи

Re: Подключение датчиков

Сообщение romualdo_ua » 21 сен 2018, 07:36

Для охранной подойдет в принципе любой слаботочный, единственная проблема это герметичность. Монтируйте уличный кабель в уличной гофре(пнд) ставьте качественные коробки, подводку к коробкам снизу, чтобы вода не попала в коробку, и будет норм

Ответить

Вернуться в «Охранные и пожарные сигнализации, пожаротушение и т.п.»