ОПС Satel и пожарные датчики (извещатели)

Вопросы, связаные с охранно-пожарной сигнализацией, пожаротушением и прочие технические вопросы, не связаные с видеонаблюдением.
Ответить
alex_men
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 17:17

ОПС Satel и пожарные датчики (извещатели)

Сообщение alex_men » 06 апр 2018, 17:41

Имеется Satel Integra 64 Plus
судя по мануалу подключаются только 4-х проводные ДИП
Вопросы:
Народ, подскажите у кого есть опыт подключения 2-х проводных пожарных датчиков (Например модель ИП 212-141М) без устройства согласования (УС-02)?
Как настраивали? Зона виртуальная создается? Питание на один датчик от куда лучше брать, с силовых или слаботочных выходов?
Есть ли недостатки использования 2-х проводных ДИП? Или лучше не заморачиваться и 4-х проводные подключить?
Вообще, кто то кроме сателовских датчиков (пожарных) какие то другие цеплял, примеры моделей есть?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОПС Satel и пожарные датчики (извещатели)

Сообщение GenaSPB » 06 апр 2018, 20:52

А где это ты с пожаркой колхозить собрался? Только по схеме и только сертифицированное оборудование.

alex_men
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 17:17

Re: ОПС Satel и пожарные датчики (извещатели)

Сообщение alex_men » 07 апр 2018, 03:56

Себе домой ;)

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: ОПС Satel и пожарные датчики (извещатели)

Сообщение ALEX_SE » 07 апр 2018, 06:11

Это будет выглядеть как хризантемма на помойке :)) Где Сател и где 141 :))))

sergvl
Специалист
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:09
Откуда: 符拉迪沃斯托克
Контактная информация:

Re: ОПС Satel и пожарные датчики (извещатели)

Сообщение sergvl » 07 апр 2018, 06:22

Подключи +12В через обмотку реле (желательно РЭС55) и на +питания датчиков, -питания датчиков на -12В. Контакты реле нужно подключить с оконечным резистором на нужный ШС. Дымовые датчики я использовал ИП 212-41, более 4 датчиков не пробовал, 4 датчика работает без проблем.

alex_men
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 17:17

Re: ОПС Satel и пожарные датчики (извещатели)

Сообщение alex_men » 07 апр 2018, 12:22

ALEX_SE писал(а):Это будет выглядеть как хризантемма на помойке :)) Где Сател и где 141 :))))
Критикуешь - предлагай! А так зря воздух сотрясать не надо ;)
141 планировал в гараж поставить, там он самое то.
Народ, еще раз прошу больше конкретики, интересует только личный опыт с данной ПКП, а не теория.

alex_men
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 17:17

Re: ОПС Satel и пожарные датчики (извещатели)

Сообщение alex_men » 07 апр 2018, 12:28

sergvl писал(а):Подключи +12В через обмотку реле (желательно РЭС55) и на +питания датчиков, -питания датчиков на -12В. Контакты реле нужно подключить с оконечным резистором на нужный ШС. Дымовые датчики я использовал ИП 212-41, более 4 датчиков не пробовал, 4 датчика работает без проблем.
Насколько я понимаю, вы использовали 4-х проводные 212-41, т.е. с УС-02 внутри?
вы к какой ПКП подключали, точно к Интегре?
зачем РЭС55, если там и так есть релейные выходы питания 12В?!

Вопрос то звучал про подключение 2-х проводных, без преобразования в 4-х проводное.

sergvl
Специалист
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:09
Откуда: 符拉迪沃斯托克
Контактная информация:

Re: ОПС Satel и пожарные датчики (извещатели)

Сообщение sergvl » 07 апр 2018, 13:29

Устанавливал я 2х проводные датчики, в те времена про УС-02 даже и не знали. Подключал к PCкам у них тоже выход ШС 5В. Релейный выход не нужен, Реле РЭС 55 служит токоограничительным сопротивлением и в момент сработки датчика ток протекающий через обмотку реле увеличивается и реле срабатывает.

alex_men
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 17:17

Re: ОПС Satel и пожарные датчики (извещатели)

Сообщение alex_men » 07 апр 2018, 17:12

sergvl писал(а):Устанавливал я 2х проводные датчики, в те времена про УС-02 даже и не знали. Подключал к PCкам у них тоже выход ШС 5В. Релейный выход не нужен, Реле РЭС 55 служит токоограничительным сопротивлением и в момент сработки датчика ток протекающий через обмотку реле увеличивается и реле срабатывает.
Со всем уважением, но что то я вас с трудом понимаю. Вы точно с интегрой имели дело? Про какие времена вы речь ведете?
Вы что то противоречите себе. То пишите подключи питание 12В, то выход не нужен! А от куда же вы тогда питание брали, от отдельного источника что ли?!
Просто у интегры в шлейфе (зоны) нет питания совсем. Или я не прав?! ))

А если вы питали реле от отдельного источника, то это тот же 4-х контактный шлейф и получается, только вместо УС-02 вы использовали РЕС55.

Схема есть подключения? Хотя наверно такой костыль ни чем не лучше чем применение любого устройства согласования, а даже наоборот.

Короче тема не раскрыта.

sergvl
Специалист
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:09
Откуда: 符拉迪沃斯托克
Контактная информация:

Re: ОПС Satel и пожарные датчики (извещатели)

Сообщение sergvl » 08 апр 2018, 03:36

Если возникают такие вопросы это означает что вы не знакомы как с работой пожарных датчиков так и с электроникой, вам проще и дешевле установить УС-02.
Это у нас в 90е годы было много реле и про УС-02 мы могли только мечтать если точнее то они были и продавались отдельно от датчиков по довольно дорогой цене.

Ответить

Вернуться в «Охранные и пожарные сигнализации, пожаротушение и т.п.»