Ик барьеры + сигнализация

Вопросы, связаные с охранно-пожарной сигнализацией, пожаротушением и прочие технические вопросы, не связаные с видеонаблюдением.
jedi75
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 18:46

Ик барьеры + сигнализация

Сообщение jedi75 » 30 окт 2018, 21:55

Клиент просит помимо видеонаблюдения поставить ИК-барьеры по периметру. Я такие только видел пару раз, не говоря о монтаже. Немного почитал в инете, вроде как сейчас актуальны активные беспроводные ик датчики. В связи с чем вопрос - подскажите какой недорогой комплект собрать? В теме вообще не шарю, а в поиске одна реклама. Толковой информации мало. Если датчики подобрать не проблема, то с самой сигнализацией ( или как это устройство правильно назвать) сложнее. В общем цель моя не капусты срубить, а опыт приобрести. Буду рад любой инфе - ссылкам, статьям, советам. Спасибо.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ик барьеры + сигнализация

Сообщение GenaSPB » 31 окт 2018, 00:17

Изучи ассортимент optex. ППКОП по сути любой подходящий по функциям.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Ик барьеры + сигнализация

Сообщение ALEX_SE » 31 окт 2018, 07:20

CROW еще вариант.

Если периметр большой я бы глянул адресную систему. Экономия на проводах и гемморое.

Еще вариант беспроводного это jablotron. В принципе тот же оптех внутри. Для дачи вполне дальности хватает.

jedi75
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 18:46

Re: Ик барьеры + сигнализация

Сообщение jedi75 » 31 окт 2018, 07:54

Однозначно беспроводные!
Положил глаз на
https://www.jablotron.com/ru/produkt/be ... barer-347/" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.jablotron.com/ru/produkt/ko ... dulem-318/" onclick="window.open(this.href);return false;
Уточнить только идет ли АКБ в комплекте.
А так для комплекта еще что-то нужно?

Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Ик барьеры + сигнализация

Сообщение Рустам » 31 окт 2018, 08:17

Есть много вариантов: ИК-луч, ИК-объёмники, радиолучевые, проводноволновые ...
Но почти во всех случаях требование, что бы вдоль зоны срабоки не было густой растительности, а с этим постоянно проблема.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Ик барьеры + сигнализация

Сообщение ALEX_SE » 31 окт 2018, 08:21

Панельку лучше с 3G - стоит столько же но работать приятнее. Шустро конфигурится удаленно и быстрее фотки приходят.

Барьер хороший но ценник конский. Проводной у оптекса на треть дешевле будет :) правда тут одних батареек почти на червонец :)))

С 15 года АФАЙК на все устройства батарейки в комплекте. Позвоните спросите :)

И заодно уточнить дают ли они сейчас личный кабинет без сертификата установщика. Я давно не регал новых но тогда и сертификат действовал. С ним удобнее управлять установками и пользователями хотя он и не обязателен.

Еще нужен аккумулятор и брелочек :) При желании беспроводную сирену или блок релейный к проводной для контроля.

Хотите на порядок побюджетнее - посмотрите Пирон-РК у Риэлты.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Ик барьеры + сигнализация

Сообщение ALEX_SE » 31 окт 2018, 08:25

Можно глянуть Сплав от Журин-Электроникс но у меня бывало что может месяц стоять молчать а может за час десяток тревог выдать. Чем объяснялось не понятно скорее всего засветкой.

jedi75
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 18:46

Re: Ик барьеры + сигнализация

Сообщение jedi75 » 31 окт 2018, 15:06

ALEX_SE писал(а):Панельку лучше с 3G - стоит столько же но работать приятнее. Шустро конфигурится удаленно и быстрее фотки приходят.

Барьер хороший но ценник конский. Проводной у оптекса на треть дешевле будет :) правда тут одних батареек почти на червонец :)))

С 15 года АФАЙК на все устройства батарейки в комплекте. Позвоните спросите :)

И заодно уточнить дают ли они сейчас личный кабинет без сертификата установщика. Я давно не регал новых но тогда и сертификат действовал. С ним удобнее управлять установками и пользователями хотя он и не обязателен.

Еще нужен аккумулятор и брелочек :) При желании беспроводную сирену или блок релейный к проводной для контроля.

Хотите на порядок побюджетнее - посмотрите Пирон-РК у Риэлты.
АФАЙК вообще найти не могу. Гугл дичь какую-то выдает. Глянул пирон, я как понимаю там нет излучателя и приемника? Там чисто один луч на 12 м и все? . Вообще ситуация для меня непонятная, ни цен, ни инфы толком на сайтах :evil:

jedi75
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 18:46

Re: Ик барьеры + сигнализация

Сообщение jedi75 » 31 окт 2018, 15:23

Может есть кто опытный из Ростова-на-Дону кому заказ нужен? Повторюсь мой интерес опыт получить.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Ик барьеры + сигнализация

Сообщение ALEX_SE » 31 окт 2018, 18:20

Да пироны 12м поверхностные. Этого мало.

А двухпозиционный извещатель это обязательно? Они дороже. И нужны либо при сложной помеховой обстановке либо при необходимости жестко выставить длину ЗО.

jedi75
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 18:46

Re: Ик барьеры + сигнализация

Сообщение jedi75 » 31 окт 2018, 19:36

Нет, не главное. Задача установить стабильную периметровую сигнализацию за вменяемые деньги и простую в эксплуатации. Наличие плюшек типа 3g, gsm, lan, usb опционально. В принципе как вариант пироны друг напротив друга поставить, уже 24 будет. Все дешевле ик-барьеров по 500 уе

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Ик барьеры + сигнализация

Сообщение ALEX_SE » 01 ноя 2018, 04:11

Для этого надо знать особенности периметра. Как минимум ширину и особенности зоны отчуждения. Если в зоне нет веток, качающихся заборов, вплотную не ездят машины и есть возможность сделать её шириной хотя бы в метр (то есть ширина где никогда не возможно попадание людей, а/м, крупных животных, веток деревьев) - тут выбор большой.

Если же есть какие-то ограничения то выбор сильно сужается до ИК-берьеров или узкополосных радиоволновок типа Анчара с зоной 0.4м или варианты с установкой пары барьеров.

Ну а если и этого нет - смотрите другие способы обнаружения. Их много но надо знать характеристики ограждения и потенциальные способы проникновения. Если есть бабло можно и "ворона" поставить на базе оптического кабеля :) А можно и тепловизор которому потенциально пофик помехи. Правда эфективность его работы летом снижается.
Можно например ПериДект если ограждение из проволоки. Удобная штука - тонкий кабелечек и в нем же извещатели. крепите прямо по ограждению. Система адресная локализация до датчика.

Ответить

Вернуться в «Охранные и пожарные сигнализации, пожаротушение и т.п.»