Электрозащита охранно-пожарной системы

Вопросы, связаные с охранно-пожарной сигнализацией, пожаротушением и прочие технические вопросы, не связаные с видеонаблюдением.
Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Электрозащита охранно-пожарной системы

Сообщение AlexLider » 01 авг 2019, 21:17

Tюрин BB писал(а):Алекс, вот ты об чем сейчас? О какой такой "комплексной защите" в эпоху "глобального потепления" и о какой такой супер "компетенции" от жертв оКей Гугл?
Вот из-за таких, как ты, видимо, спускаются на тормоза вопросы комплексной защиты по электропитанию ОПС. Впрочем, остальных систем тоже.
Я верю фактам и результатам, а ты, видимо, в себя поверил. Верь, но не лезь в темы и вопросы, в которых не имеешь даже представления, о чем идет речь.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электрозащита охранно-пожарной системы

Сообщение GenaSPB » 01 авг 2019, 23:16

AlexLider, не неси чушь. а лучше
GenaSPB писал(а):А вот на установленные УЗИП на привода ворот и домофонов с удовольствием бы посмотрел.
Хочу видеть! Жду фото. Так-же очень хочу увидеть как ты защищаешь аудиотракт домофонов!

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Электрозащита охранно-пожарной системы

Сообщение AlexLider » 01 авг 2019, 23:51

GenaSPB писал(а): Хочу видеть! Жду фото. Так-же очень хочу увидеть как ты защищаешь аудиотракт домофонов!
Тема о защите по электропитанию 220, а не о защите слаботочки, хотя этот вопрос тоже актуален.
Если уж хочется знать, то лучше всего защищены линии, которые проведены в земле. В защите нуждаются "воздушки", а таких - большинство

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электрозащита охранно-пожарной системы

Сообщение GenaSPB » 02 авг 2019, 00:06

ОПС не подключается воздушкой, собственно как и привода ворот воздушкой тоже как-то странно будут выглядеть. 220 меньше всего нуждается в защите от перенапряжений, в отличии от слаботочных линий.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Электрозащита охранно-пожарной системы

Сообщение AlexLider » 02 авг 2019, 10:43

Пусть, но УЗИП и реле напряжения лишними не будут. На новых объектах стоят дифавтоматы вместо обычных, где-то - меняются. Это к лучшему, практика положительная.
Вопрос лишь в том, какие устройства защиты ставить, какого номинала, с какими характеристиками и каких производителей.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Электрозащита охранно-пожарной системы

Сообщение Tюрин BB » 02 авг 2019, 12:29

AlexLider писал(а):Вот из-за таких, как ты, видимо, спускаются на тормоза вопросы комплексной защиты по электропитанию ОПС. Впрочем, остальных систем тоже.
Я верю фактам и результатам, а ты, видимо, в себя поверил. Верь, но не лезь в темы и вопросы, в которых не имеешь даже представления, о чем идет речь.
Ну собственно, от жертв глобального потепления, уверовавших исключительно в свои собственные "результаты" (а вовсе не в общедоступные факты и чужой многолетний опыт), слышу я подобное уже не раз.
:D
PS
AlexLider писал(а):Пусть, но УЗИП и реле напряжения лишними не будут.
https://www.anekdot.ru/an/an0301/j030130.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Электрозащита охранно-пожарной системы

Сообщение AlexLider » 02 авг 2019, 13:52

Детский лепет. Хорошо смеется тот, кто смеется над самонадеянными умниками

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Электрозащита охранно-пожарной системы

Сообщение AlexLider » 02 авг 2019, 16:56

Видимо, зря авторы писали статьи о защите ОПС такие, как, например, эта https://os-info.ru/montaj/zashhita-ops- ... henij.html Так что не надо самоуспокаиваться, что потенциальные проблемы исключены.
Не хотите ставить или хотя бы предлагать такую защиту? Не ставьте, никто не заставляет, но вопрос о добросовестности останется открытым

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Электрозащита охранно-пожарной системы

Сообщение Tюрин BB » 02 авг 2019, 20:30

AlexLider писал(а):Детский лепет. Хорошо смеется тот, кто смеется над самонадеянными умниками
Ну, ну, как говориться: - Пока гром не грянет, наш "добросовестный" мужик не ... посмеётся, ну а насмеявшись вдоволь, учиться начнет не с аз-бу-ки, а сразу с рекламной грыжи.
:lol:
Последний раз редактировалось Tюрин BB 02 авг 2019, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электрозащита охранно-пожарной системы

Сообщение GenaSPB » 02 авг 2019, 23:48

AlexLider писал(а):Детский лепет. Хорошо смеется тот, кто смеется над самонадеянными умниками
Тот кто первый в очереди к психиатру. Я по прежнему жду фото домофона и привода увешенного узип.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Электрозащита охранно-пожарной системы

Сообщение Рустам » 05 авг 2019, 15:27

Нет официальных норм на использование УЗИП. Я полагаю, что нужно защищать кабельные линии, которые проложены воздушкой на расстоянии более 10метров, а которые внутри зданий - не нужно. Но это моё личное мнение ...
И при этом выход от грозы из строя видеопереходников HDMI-VGA на линиях менее 10 метров проложенных в глубине здания на 1м этаже (от регистраторов до мониторов два переходника на двух параллельных линиях одновременно) - встречал %(

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Электрозащита охранно-пожарной системы

Сообщение AlexLider » 06 авг 2019, 16:45

GenaSPB писал(а):Тот кто первый в очереди к психиатру. Я по прежнему жду фото домофона и привода увешенного узип.
Ни на домофон, ни на приводы УЗИПы не вешаются. УЗИПы ставятся индивидуально на каждую ВЛ или на группу линий внутри здания/помещения.
Вопрос стоит: почему не ставятся? Второй вопрос: если ставятся, то что лучше выбрать?
Частично ты уже ответил. Частично - выше Рустам пишет. Так вот мы ставим УЗИПы, но не везде и не всегда - по объективным причинам. Реле напряжения показали себя неплохо, особенно - в мощные грозы этого лета. Вот и знакомые ребята из организации, обслуживающей объекты с ОПС, тоже ставят защиту, и к ним по этому поводу никаких вопросов не возникает.
Не хотите или не верите в эффективность средств защиты по питанию 220 - не ставьте! Никто никого не заставляет, в т.ч. верить.

P.S. Рустам верно отметил!

Ответить

Вернуться в «Охранные и пожарные сигнализации, пожаротушение и т.п.»