Ложное срабатывание шлейфа из 8-ми датчиков

Вопросы, связаные с охранно-пожарной сигнализацией, пожаротушением и прочие технические вопросы, не связаные с видеонаблюдением.
Ответить
bagirik911
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:04

Ложное срабатывание шлейфа из 8-ми датчиков

Сообщение bagirik911 » 14 сен 2019, 13:58

Здравствуйте. Установил я в октябре прошлого года gsm-сигналку на даче с тремя охранными шлейфами, и вот недавно начались непонятные глюки - один шлейф начал периодически давать тревогу где-то каждые 1-2 дня). Все проверил на наличие какой-то живности, думал может птица какая залетела, но все в порядке. Замкнул этот шлейф и уехал, месяц - все спокойно. Теперь надо как-то эту проблему решать (в шлейфе аж восемь датчиков движения). Со своего дилетантского взгляда понимаю, что надо действовать методом исключения. То есть, оставил в цепи один датчик и уехал, если на протяжении нескольких дней нет ложных срабатываний, то подключил следующий, и так дальше. Но этот метод очень затратный в плане времени и бензина ( до дачи 120км). Можно ли как-то за один приезд решить эту проблему??? Датчики движения Swan Quad «Crow», шлейф - сигнальный провод на 6 жил. Длина шлейфа около 20м. Или как можно проверить датчик, если он глючит только периодически? А может с датчиками все в порядке, а в чем тогда может быть проблема?
Буду благодарен за советы.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Ложное срабатывание шлейфа из 8-ми датчиков

Сообщение ALEX_SE » 14 сен 2019, 16:17

Теперь надо как-то эту проблему решать (в шлейфе аж восемь датчиков движения)
В скобках указано и причина возникновения и соотв решение проблемы.

1. Активировать память тревоги если есть и смотреть какой ложнил.
2. Поставить адресные метки и адресный прибор на линию. Затратно но эффективнее - это останется навсегда и позволит извещения получать с точностью до ИО а не до ШС. Без необходимости замены ИО.

bagirik911
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:04

Re: Ложное срабатывание шлейфа из 8-ми датчиков

Сообщение bagirik911 » 14 сен 2019, 16:35

Я електротехник, сигналку установить ума хватило, но так как я этим не занимаюсь, то нюансов, конечно же не знаю. Сигналка у меня простая - gsm централь ОКО 7S. Определить какой датчик сработал в цепи она наверно не умеет, только если беспроводные подключать.
А что за адресный прибор на линию? Он дорогой?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ложное срабатывание шлейфа из 8-ми датчиков

Сообщение GenaSPB » 15 сен 2019, 10:46

Половинь шлейф. Для начала отключаешь крайние 4 извещателя, смотрим, если ложняки были, значит в первых 4-х, если нет то в последних. Потом еще пополам.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Ложное срабатывание шлейфа из 8-ми датчиков

Сообщение Рустам » 19 сен 2019, 14:34

Зачастую проблема в плохом контакте. Внимательно пройти по шлейфу просмотреть и пошевелить все жилки проводов - может удастся увидеть где плохой контакт или переломилась жила.
Объёмник если ложнит совсем беспричинно - то гораздо чаще. Если раз в день или несколько дней - может быть сработка на что-то реальное, там типа тёплая штора шевелится или ещё что. Если есть возможность пособирать статистику, то может оказаться, что сработки в определённое время суток и например только в солнечное время ...

Ответить

Вернуться в «Охранные и пожарные сигнализации, пожаротушение и т.п.»