Пожаротушение

Вопросы, связаные с охранно-пожарной сигнализацией, пожаротушением и прочие технические вопросы, не связаные с видеонаблюдением.
Ответить
сигнальщик

Пожаротушение

Сообщение сигнальщик » 21 окт 2009, 13:22

есть двухэтажное здание автосалона. 45х48. т.е площадь одного этажа примерно 2200 м^2. на первом этаже организован ремонт автомобилей, стоянка, мойка и т.д. на втором этаже офисные помещения. по СП 5.3130.2009 в этом здании требуется пожаротушение. а вот какого типа определеть не могу. склоняюсь к порошковому. пожалуйста выскажите свои мнения по этому поводу.
количество работающих человек в здании - 45, работа в одну смену по 8 часов. и еще, какого типа оповещение должно быть?

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 22 окт 2009, 06:44

Заказывайте нормальный проект в проектном бюро! Дешевле хозяевам обойдётся! :)
Вы, в любом случае, накосячите с нормами и требованиями пожарными! Если не в системе вашей, то в конструкции здания потом найдутся косяки...

сигнальщик

Сообщение сигнальщик » 22 окт 2009, 06:53

ALKO-ZVER писал(а):Заказывайте нормальный проект в проектном бюро! Дешевле хозяевам обойдётся! :)
:lol: я сам и есть проектное бюро. вот мне и надо сделать проект.

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 23 окт 2009, 07:08

сигнальщик писал(а): :lol: я сам и есть проектное бюро. вот мне и надо сделать проект.
:lol: :lol: :lol: Вот оно что...:)
НА мой взгляд, лучше с людьми из пожарки советоваться... Т.к. им принимать объект по пожарной системе!
А вообще, для любого гаража, думаю, нужно пенное пожаротушение, а не порошковое... а в офисной части - что больше нравится...

сигнальщик

Сообщение сигнальщик » 23 окт 2009, 15:05

думаешь в проектном бюро волшебники сидят? такие же люди как и все. поднялся с монтажника, потом просто инженер, потом инженер-проектировщик. а пенное слишком мороки много. если дрстаточно порошкового, то лучше обойтись им. вот и спрашиваю, хватит ли?

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 23 окт 2009, 22:04

обычно порошок ставят. но я не проектировщик :)

сигнальщик

Сообщение сигнальщик » 24 окт 2009, 05:09

спасибо всем. посоветовался с опытными людьми, говорят можно порошок ставить.

Ответить

Вернуться в «Охранные и пожарные сигнализации, пожаротушение и т.п.»