Программирование железа от Болида... хелп...

Вопросы, связаные с охранно-пожарной сигнализацией, пожаротушением и прочие технические вопросы, не связаные с видеонаблюдением.
Ivan1988

Сообщение Ivan1988 » 25 июл 2011, 13:18

Ну даже если и не один раз он будет использоваться, то все равно для того чтобы изменить конфигурацию пульта С2000 необходим физический доступ к нем, для переводя его в режим программирования!

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 25 июл 2011, 20:51

Точно!:)
Я и забыл, что без этого - никак...:)

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 02 авг 2011, 09:36

ALKO-ZVER писал(а):Особенно порадовало то, что мона тупо, списать коды с брелков, а не подносить их к считывателю возле каждого Сигнал20!
Не всё оказалось так, как я думал... не на всех брелках есть целиковый код, а на некоторых его вообще никакого нет!
но с этим справился без труда, благодаря кнопке "считать ключ" в программе и наличию неподалёку Сигнал 20П со считывателем. Походу, прога может считывать ключи с любых считывателей, подключенных к местным приборам:) Либо там местный считыватель подключен прям к С2000 как-то...

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 02 авг 2011, 13:45

Либо там местный считыватель подключен прям к С2000 как-то...
По моему ни как. Главное что справился.

Ivan1988

Сообщение Ivan1988 » 02 авг 2011, 15:23

Нет, к С2000 считыватель не подлючается, но если спавился то значит все замечательно)))

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 15 авг 2011, 18:21

Рад, что всё получилось...:)
Но...новый вопросик....
Реально ли без особых проблем заменить С2000 на новый?... старый уже потрёпан сильно там просто... и кнопки некоторые не работают почти...
Достаточно просто списать с него конфигурацию на комп и залить её же в новый пульт??? или надо ещё что-то делать будет?...

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 15 авг 2011, 22:50

Если пульт C2000 и взять пульт С2000, то проблем не должно возникнуть. Единственно в каком случае можно напороться если версии пультов будут сильно отличаться. А так считываешь конфиг со старого пульта, сохраняешь его на диск, ставишь новый пульт считываешь с него его пустую конфигурацию и заливаешь новую с диска. Если не вышло ставишь назад старый пульт. :)

safpal

Сообщение safpal » 19 фев 2012, 01:27

GenaSPB писал(а):Если пульт C2000 и взять пульт С2000, то проблем не должно возникнуть. Единственно в каком случае можно напороться если версии пультов будут сильно отличаться. А так считываешь конфиг со старого пульта, сохраняешь его на диск, ставишь новый пульт считываешь с него его пустую конфигурацию и заливаешь новую с диска. Если не вышло ставишь назад старый пульт. :)
Хоть и не много поздно :D, но расскажу.
Можно менять и достаточно легко. Сливаете кофигурацию старого пульта. Открываете файл конфигурации в любом блокноте и меняете версию прибора со старой на новую. После чего заливаете конфигурацию в новый пульт. Я так поменял С2000 на С2000М.

Pashtet

Сообщение Pashtet » 28 фев 2012, 08:19

safpal писал(а):
GenaSPB писал(а):Если пульт C2000 и взять пульт С2000, то проблем не должно возникнуть. Единственно в каком случае можно напороться если версии пультов будут сильно отличаться. А так считываешь конфиг со старого пульта, сохраняешь его на диск, ставишь новый пульт считываешь с него его пустую конфигурацию и заливаешь новую с диска. Если не вышло ставишь назад старый пульт. :)
Хоть и не много поздно :D, но расскажу.
Можно менять и достаточно легко. Сливаете кофигурацию старого пульта. Открываете файл конфигурации в любом блокноте и меняете версию прибора со старой на новую. После чего заливаете конфигурацию в новый пульт. Я так поменял С2000 на С2000М.
Уг ты, про блокнот впервые слышу. Буду этим советом постоянно пользоватся :shock:

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Re:

Сообщение ALKO-ZVER » 29 апр 2013, 18:55

А я уже с самого начала использования конфигов для С2000, открывал их в блокноте и даже пробовал править немного там. :) Но что мона версию переписать для совместимости, не думал даже:))

У меня тут новый вопрос назрел... Накопилось у организации несколько объектов на обслуге, где стоит Болид... Везде есть С2000 или С2000М, на которых стоит конфиг объекта (тоесть, всё управление сигналкой осуществляют сами пульты, а не местные приборы). Бывает, люди звонят с объектов, и не могут толком объяснить, что там у них срабатывает, и почему пищит пульт (в охране вечно работают какие-то тормоза безграмотные), и даже не могут снять с охраны шлейф иногда! А иногда они за неделю отсутствия на объекте могут и все шлейфы снять с охраны! А пожарный инспектор за это по голове не погладит... Так вот на такой случай, хотелось бы как-то через инет получить доступ к конфигу пультов (можно поставить себе на свой комп Орион, например, чтобы смотреть состояние шлейфов на объекте), или просто к 485 интерфейсу системы, чтобы как-то удалённо воспользоваться прогой "Шлейфс" хотя бы... реально ли??? Орион как-то поинтереснее, т.к. позволяет снимать/ставить на охрану шлейфы и считывать отчёты с пульта... Но не знаю, получится ли им пользоваться при разовых удалённых подключениях... да и как это через инет делается - тоже без понятия!
Заранее, спасибо за любые советы! :)

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программирование железа от Болида... хелп...

Сообщение GenaSPB » 29 апр 2013, 22:46

Делал такое. По цене не гуманно. На каждом объекте цепляем С2000-ethernet к пульту по RS-232. Со стороны компа так-же ставим С2000-ethernet и подключаем к компу, на комп ставим Орион Про. Между объектами и компом поднимаем VPN. Это в кратце, гемора пока настроил было порядочно. Но потом все работало гуд. Главное что-бы инет не лагал. Но на тот момент я наверное был первым кто такую схему собирал, поэтому даже спецы из Болида только делали только предположения на мои вопросы. Не знаю пробовал ли кто повторить. Если интересно спрашивай, распишу подробней. Есть один нюанс о котором узнал только в процессе эксплуатации. Пробовал еще для этого заюзать промышленные GSM модемы с передачей по сети RS-485 и RS-232, но что-то так их и не смог докурить.

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Re: Программирование железа от Болида... хелп...

Сообщение ALKO-ZVER » 11 июл 2013, 10:33

GenaSPB писал(а):Делал такое. По цене не гуманно. На каждом объекте цепляем С2000-ethernet к пульту по RS-232. Со стороны компа так-же ставим С2000-ethernet и подключаем к компу, на комп ставим Орион Про. Между объектами и компом поднимаем VPN. Это в кратце, гемора пока настроил было порядочно. Но потом все работало гуд. Главное что-бы инет не лагал. Но на тот момент я наверное был первым кто такую схему собирал, поэтому даже спецы из Болида только делали только предположения на мои вопросы. Не знаю пробовал ли кто повторить. Если интересно спрашивай, распишу подробней. Есть один нюанс о котором узнал только в процессе эксплуатации. Пробовал еще для этого заюзать промышленные GSM модемы с передачей по сети RS-485 и RS-232, но что-то так их и не смог докурить.
Да, хотелось бы поподробнее... ВПН надо постоянно держать, или можно поднять по необходимости?...
Просто, объектов несколько, и смотреть надо их не круглосуточно, а лишь по необходимости... Я как-то слабо представляю себе это всё, если честно:)

Ответить

Вернуться в «Охранные и пожарные сигнализации, пожаротушение и т.п.»