Программирование железа от Болида... хелп...

Вопросы, связаные с охранно-пожарной сигнализацией, пожаротушением и прочие технические вопросы, не связаные с видеонаблюдением.
ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Re: Программирование железа от Болида... хелп...

Сообщение ALKO-ZVER » 11 июл 2013, 10:53

Есть ещё один вопрос... Уже по Ориону... Есть объект, где на компе стоит Орион на СКД... Но там на Болиде и охранка с пожаркой под управлением С-2000М... Теперь людям нуна в тот же Орион засунуть и их...
Что для этого нужно??? Дополнительная лицензия?... Запихнуть сигналку можно будет в те же планы этажей, или надо под сигналку всё заново рисовать и в отдельном окне мониторить?
Просто, я на одном компе никогда не пробовал объединять несколько функций в Орионе вообще... и даже не могу им сказать, что для этого нуна докупать.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программирование железа от Болида... хелп...

Сообщение GenaSPB » 11 июл 2013, 21:50

VPN пусть постоянно будет, это ни чего не стоит и особо ни чему не мешает. Зато если произойдет какое событие, будет видно сразу. Самая фишка заключается в том что когда будешь заводить разделы создаешь 1 раздел под один объект. В него кладем клаву, а в клаву приборы. Других каких либо разделов создавать не надо, все управление пусть остается локальным из клавы. Состояние шлейфов будет прекрасно видно, а разделы нас не очень интересуют. Каждую клаву цепляем к с2000 ethernet по rs-232, адреса на rs-232 меняем, каждому объекту свой адрес. Таким построением можно подключить объектов по количеству лицензии. Т.е на орион про 127 можно подключить 127 объектов. Ну и самая фишка в том что разделы надо начинать создавать с номера к примеру 1001 , а на обектах использовать до 1000 т.е. номера разделов на всех объектах не должны совпадать. А то у меня получилось так что по сигналу внимание от пожарки с объекта 1 ушел во внимание 1 раздел на объекте 2, а раздпл был охранным. :oops:
ALKO-ZVER писал(а): Есть ещё один вопрос...
Про какой орион хоть речь? Понадобиться только необходимое количество лицензий.

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Re: Программирование железа от Болида... хелп...

Сообщение ALKO-ZVER » 12 июл 2013, 00:15

GenaSPB писал(а):VPN пусть постоянно будет, это ни чего не стоит и особо ни чему не мешает. Зато если произойдет какое событие, будет видно сразу. Самая фишка заключается в том что когда будешь заводить разделы создаешь 1 раздел под один объект. В него кладем клаву, а в клаву приборы. Других каких либо разделов создавать не надо, все управление пусть остается локальным из клавы. Состояние шлейфов будет прекрасно видно, а разделы нас не очень интересуют. Каждую клаву цепляем к с2000 ethernet по rs-232, адреса на rs-232 меняем, каждому объекту свой адрес. Таким построением можно подключить объектов по количеству лицензии. Т.е на орион про 127 можно подключить 127 объектов. Ну и самая фишка в том что разделы надо начинать создавать с номера к примеру 1001 , а на обектах использовать до 1000 т.е. номера разделов на всех объектах не должны совпадать. А то у меня получилось так что по сигналу внимание от пожарки с объекта 1 ушел во внимание 1 раздел на объекте 2, а раздпл был охранным. :oops:
Я тут недавно узнал, что сам Орион-про теперь работает напрямую с С-2000 эвернет, и возле компа не надо ставить его! Ты пробовал так делать?...
GenaSPB писал(а):Про какой орион хоть речь? Понадобиться только необходимое количество лицензий.
Орион про там стоит... Но я его даже в глаза не видел пока... знаю только, что там им СКД на нём сделали другие люди год назад...
Насчёт лицензий пока тоже не знаю... надо будет посмотреть, когда приду туда!
Просто, я никогда не сталкивался, чтобы на одной машине было несколько систем одновременно (сигналка+скд)... вот и репу чешу, как это будет выглядеть вообще:))

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программирование железа от Болида... хелп...

Сообщение GenaSPB » 12 июл 2013, 09:10

ALKO-ZVER писал(а):Ты пробовал так делать?...
Нет, еще не довелось.
ALKO-ZVER писал(а):вот и репу чешу, как это будет выглядеть вообще:))
Номано.

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Re: Программирование железа от Болида... хелп...

Сообщение ALKO-ZVER » 15 июл 2013, 17:34

Обманули меня!:)) Там стоит какой-то Орион КД 7.6.2... с ключём на 127 приборов. И сделано всё как-то бредово... Напихано куча С2000-2 и С2000-4, на которых висят всякие турникеты и двери с замками, и это на кой-то хрен заведено на С2000М... И даже уже есть несколько шлейфов пожарки и охранки в этом Орионе, которые подключены на один С2000-4. Все элементы системы отображаются на одних и тех же схемах в Орионе.
А вот уже охранка и пожарка всего здания висит на 6-ти Сигнал20, что на мой взгляд, идиотизм. У кнопочного Сигнал20 разве есть двойная сработка по пожарке??? Самое забавное, что там ещё и 6 СП-1 висит под каждым Сигналом! Типа, оповещение запускать должны, походу...Но К ОПС не подключен С2000!:) Какая-то недоделка, а не сигналка, получается...
И что теперь делать со всем этим???:)
Пока что, решил, что придётся эту ОПС цеплять к тому же С2000М... Ну и делать конфиг в нём.. а потом уже пытаться в Орион впихнуть это всё...
Правильно мыслю???
Должно ведь получиться? :)

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программирование железа от Болида... хелп...

Сообщение GenaSPB » 15 июл 2013, 21:19

Тут такое дело, любая пожарка должна начинаться с проекта. Насчет возможности добавления в Орион-КД пожарки не уверен.

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Re: Программирование железа от Болида... хелп...

Сообщение ALKO-ZVER » 16 июл 2013, 00:04

GenaSPB писал(а):Тут такое дело, любая пожарка должна начинаться с проекта. Насчет возможности добавления в Орион-КД пожарки не уверен.
Ну проект-то имеется.... :) он у меня на руках... Только это скорее, пародия, а не проект! Но и по нему видно, что должны были быть Сигнал20П, а не простые кнопочные... И должен был быть для ОПС свой С2000... Но, походу, охрана попросила это говно, как всегда!:))
А дымовые шлейфы я видел в этом Орионе, кстати... Пара штук из них сидит на С2000-4, и пара шлейфоов охранки на нём же...
Я просто, не знаю, что делать теперь... Если подключу эти Сигналы20 к существующему С2000М и сделаю в пульте конфиг на них и все СП-1, то получится потом в Орион это всё добавить???

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программирование железа от Болида... хелп...

Сообщение GenaSPB » 16 июл 2013, 07:11

Если Орион КД это позволяет сделать, то не вижу препятствий. Я бы рекомендовал все сделать максимально приближенно к проекту.

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Re: Программирование железа от Болида... хелп...

Сообщение ALKO-ZVER » 19 июл 2013, 22:48

GenaSPB писал(а):Если Орион КД это позволяет сделать, то не вижу препятствий. Я бы рекомендовал все сделать максимально приближенно к проекту.
А я и не собираюсь отдаляться...:) Пока пишу конфиг для с2000М, когда есть свободная минутка... Попозже пойду его обкатывать...
Но что-то там с интерфейсаом какая-то беда... добавил прибор№50, а стал отваливаться №3!:) Может из-за звезды?... Попробую переделать в шлейфовю схему интерфейс... и залить конфиг мой... посмотрим на результат.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программирование железа от Болида... хелп...

Сообщение GenaSPB » 20 июл 2013, 15:07

ALKO-ZVER писал(а): Может из-за звезды?...
Легко.

Ответить

Вернуться в «Охранные и пожарные сигнализации, пожаротушение и т.п.»