Программирование железа от Болида... хелп...

Вопросы, связаные с охранно-пожарной сигнализацией, пожаротушением и прочие технические вопросы, не связаные с видеонаблюдением.
ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Программирование железа от Болида... хелп...

Сообщение ALKO-ZVER » 19 июл 2011, 17:50

На одном объекте обслуживаемом досталась по наследству тупая система, где люди снимают кабинеты с охраны через бесконтактный считыватель, установленный в общем коридоре, каждый своим брелком...
Как я понял, там в приборы Сигнал20П записаны ключи, или в С2000, который может управлять всеми приборами...
Так вот, меня ща теребят, чтобы я добавил определённые ключи, для постановки и снятия охранки определённых кабинетов!
А я даже не знаю, как это сделать!:(
Надо через С2000 подключаться к ноуту через преобразователь интерфейса, как я понял... только какой прогой программировать, и как мне ключи добавлять, если приборы со считывателями по разным концам здания раскиданы??? Или мне типа надо как-то напрямую подключаться к Сигнал20П?... не помню, чтобы там была такая возможность...

Аватара пользователя
Olestas
Специалист
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:32
Откуда: Рига

Сообщение Olestas » 19 июл 2011, 17:59

А помощь болида молчит?

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 19 июл 2011, 18:50

Я тут привык... :oops:

Ламар
Специалист
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:30
Откуда: Ленинград

Сообщение Ламар » 19 июл 2011, 18:56

самое простое - это подключение через пульт С2000 при помощи обыкновенного ком кабеля или переходника юсб -> ком (RS232) если нет ком порта на ноуте.

преобразователь интерфейсов,если не ошибаюсь,дает возможность подключения в систему в любом месте где есть линия RS485

Ivan1988

Сообщение Ivan1988 » 19 июл 2011, 19:37

Варианта два
первый если необходимо снимать шлейф который подключен к прибору от которого выведен считыватель. Тогда подцепляешься через преобразователь интерфейса либо напрямую к прибору либо через пульт С2000 считываешь с сигнала 20 конфигурацию программой http://bolid.ru/soft/object/object_12.html и создаешь ключ с правом снития определенного шлейфа.

Если же считыватель подключен к одному прибору а необходимо с этого считывателя снимать шлейф другого прибора то ситуация немного усложняется.

Тогда нужно программой http://bolid.ru/soft/object/object_14.html считать конфигурацию с С2000, и создать там уровень доступа с разделом который необходимо снимать данным ключом (картой), далее создаешь пароль с кодом этой карты и присваиваешь ему соответствующий уровень доступа.

Если нужно более подробно описать то могу выложить подробную инструкцию по шагам как все делается. Удачи в осовении болидовского ЖЕЛЕЗА)))) :)

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 19 июл 2011, 23:18

Ivan1988, что то не припомню что-бы UPPROG мог писать ключи в сигнал20. В С2000-4 да можно.
Тогда нужно программой http://bolid.ru/soft/object/object_14.html считать конфигурацию с С2000, и создать там уровень доступа с разделом который необходимо снимать данным ключом (картой), далее создаешь пароль с кодом этой карты и присваиваешь ему соответствующий уровень доступа.
Здесь можно добавить только что возможно сам раздел тоже надо будет создать.
В качестве преобразователя очень удачно юзаем такой http://ironlogic.ru/il.NSF/pages/USB485
PProg вещь замороченная но интересная.
Если нужно более подробно описать то могу выложить подробную инструкцию по шагам как все делается.
Если есть то многие вам будут благодарны.
ALKO-ZVER, удачи.

Ivan1988

Сообщение Ivan1988 » 20 июл 2011, 04:31

Да, действительно что то с ключами в сигнале 20 я погорячился
Вечером возьму с работы пульт и напишу инструкцию в картинках, думаю так будет наглднее :) :(

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 21 июл 2011, 21:39

Эх.... придётся помудохаться, походу....:(
С2000 стоит у охранника, а управляемые им Сиггналы20П раскиданы по разным этажам и крыльям здания...
Получается, с С2000 программировать нереально будет, т.к. считыватели стоят все далеко от него... либо надо будет по мобиле командовать добавлением ключей...
Мде.... придётся искать преобразователь с ЮСБ на 485 интерфейс, коего у меня нет:( Либо париться с напарником...

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 21 июл 2011, 22:24

Не надо мудохаться. Зацепиться к 485 можно в любом понравившемся месте, возле считывателя по любому есть прибор. Ссылку на достойный преобразователь я давал. Надо будет сбегать на охрану один раз что бы вывести систему в режим программирования.

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 22 июл 2011, 14:48

GenaSPB писал(а):Не надо мудохаться. Зацепиться к 485 можно в любом понравившемся месте, возле считывателя по любому есть прибор. Ссылку на достойный преобразователь я давал. Надо будет сбегать на охрану один раз что бы вывести систему в режим программирования.
Ссылку я видел... ток я не смогу его быстро купить... некогда: Да и не лежит у нас обычно ничего такого в магазинах:((((
А преобразователь на 232 интерфейс для бука у меня есть...

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 22 июл 2011, 15:54

Перед тем как ехать на объект и ставить там эксперименты, можно попробовать в тепличных условиях создать конфигурацию. Так только что бы понять как устроена PProg. Там есть вкладка "создать новую конфигурацию" и можно познакомиться с программой без приборов.

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 22 июл 2011, 21:51

GenaSPB писал(а):Перед тем как ехать на объект и ставить там эксперименты, можно попробовать в тепличных условиях создать конфигурацию. Так только что бы понять как устроена PProg. Там есть вкладка "создать новую конфигурацию" и можно познакомиться с программой без приборов.
Спасибо за совет:)
Так-то, я когда-то немного настраивал приборы Сигнал20П, подключаясь к С2000 на объектах... но это было давно, да и настроек делал - самый минимум!

Ответить

Вернуться в «Охранные и пожарные сигнализации, пожаротушение и т.п.»